Водные виды спорта.
статья по физкультуре на тему

Денисова Юлия Викторовна

Описание различных видов спорта, включающих в себя плавание или другое передвижение на воде или под водой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vidy_sporta_v_kotoryh_est_plavanie.docx20.25 КБ

Предварительный просмотр:

ВОДНЫЕ ВИДЫ СПОРТА

Плавание - это  вид спорта, который заключается в преодолении вплавь определенным стилем за минимальное время разных дистанций. Причем согласно современным правилам плаванья под водой разрешается проплывать не больше пятнадцати метров после старта либо совершения поворота.  Как отдельныЙ вид спорта существует подводное плаванье. Согласно классификации Международного Олимпийского Комитета плавание включает в себя несколько видов спорта, поскольку собственно плаванье, синхронное плаванье, прыжки в воду и водное поло имеют одну федерацию - ФИНА. В нашей стране принято считать данные виды спорта самостоятельными. Кроме того, плавание входит в состав некоторых других видов спорта, например, современного пятиборья и триатлона.

Водное поло - это командный вид спорта. В водное поло играют в бассейне мячом. Главная цель - поразить ворота соперника. Одновременно в бассейне находится по семь человек от каждой команды - шесть в поле и один вратарь. Гости выступают в шапочках тёмного цвета, хозяева  - в белых. При этом голкиперы надевают красные шапочки. У вратаря может быть  номером либо 1, либо 13. Проведение замен не запрещено. Игра включает в себя 4 периода. Длина каждого из них - восемь минут. На одну атаку команде дается полминуты. Если один из членов команды, которая владеет мячом, бросает мяч по воротам противника, то отсчет времени на атаку начинается заново. Каждая команда вправе брать на протяжении игры два тайм-аута продолжительностью две минуты. Кроме того, если в основное время была зафиксирована ничья и назначено дополнительное время, то у команд появляется право на еще один двухминутный тайм-аут. Тайм-аут вправе брать лишь команда, которая в этот момент владеет мячом. Игроки могут передавать мяч собственным партнёрам либо плыть с ним, толкая его перед собой. Запрещается атаковать игрока, у которого нет мяча. Кроме того, правилами водного поло запрещено держать мяч под поверхностью воды, когда игрок обороняющейся команды атакует игрока атакующей команды, у которого находится мяч. Совершая грубое нарушение, игрок удаляется за пределы игрового поля на двадцать секунд. Игрок, заработавший три удаления, выводится из бассейна до конца игры. Однако такой игрок может быть заменен.

Прыжки в воду - это одна из разновидностей водных видов спорта. Прыжки в воду представляют собой прыжки , выполняемые с  трамплина высотой один или три метра, либо  с вышки высотой пять, семь с половиной или десять метров.  В процессе выполнения   прыжка спортсмены совершают ряд акробатических действий, такие как: обороты, винты или  вращения. Судьями оценивается не только качество выполнения подобных акробатических элементов во время полета, но и чистота входа спортсмена в воду. Кроме того, на турнирах по синхронным прыжкам в воду оценивается дополнительно синхронность выполнения элементов обоими участниками.Прыжки в воду как одна из спортивных дисциплин входят в перечень Чемпионатов мира, проводимых  по водным видам. Прыжки в воду являются олимпийским видом спорта с 1904, то есть с третьей Олимпиады. Синхронные прыжки в воду стали олимпийской дисциплиной с 2000 года. Программа Олимпийских игр  включает в себя соревнования по прыжкам в воду с трехметрового трамплина у женщин и у мужчин, в том числе мужские и женские синхронные прыжки в воду с трехметрового  трамплина, а также соревнования по прыжкам в воду с десятиметровой вышки у мужчин и у женщин, в том числе мужские и женские синхронные прыжки в воду с десятиметровой вышки.   Программа Чемпионатов мира, а также Европы включает десять дисциплин по прыжкам в воду. К олимпийским видам добавляются мужские и женские прыжки в воду с метрового трамплина.  В процессе соревнований по прыжкам в воду заменять заявленные прыжки в воду иными либо   менять очередность их совершения запрещается. В индивидуальных соревнованиях по прыжкам в воду оценка каждого прыжка выставляется семью судьями. Каждый вправе поставить спортсмену, выполнившему прыжок в воду,  балл по шкале 0-10, после этого две самые высокие и две самые низкие оценки отбрасываются, а те, что остались, перемножаются на коэффициент сложности данного прыжка в воду.

Синхронные прыжки в воду оценивает уже девятью судьями. Четверо судей оценивают технику выполнения прыжка в воду, то есть по два арбитра следит за каждым спортсменом в отдельности. Остальные пять судей следят лишь за синхронностью. После этого самая высокая и самая низкая оценки отбрасываются, остальные суммируются и перемножаются на коэффициент сложности прыжка в воду. При оценивании техники прыжка в воду арбитры обращают внимание, прежде всего, на качество разбега либо исходной позиции. Так, разбег должен выполняться  четко по прямой линии, плюс, включать, как минимум, четыре шага. В случае выполнении прыжка в воду из стойки она должна четко фиксироваться. Кроме того, оценивается отталкивание, исполнение акробатических элементов в процессе полета, чистота входа спортсмена  в воду - он должен быть предельно вертикальным и с небольшим количеством брызг. Синхронное плавание представляет собой вид спорта, суть которого заключается в выполнении в бассейне разнообразных фигур под музыкальное сопровождение.

Синхронное плавание - это одна из наиболее утонченных и элегантных спортивных дисциплин. Синхронисткам необходимо обладать высокой выносливостью, а также гибкостью, изяществом и отточенным мастерством, плюс, исключительным контролем дыхания. Первоначально под названием водный балет, данный вид спорта возник в Канаде в двадцатые годы двадцатого века. В тридцатых годах синхронное плавание попало в Соединенные Штаты Америки. Дебют на Олимпиаде синхронного плавания в качестве показательной дисциплины состоялся  в 1948 году. Только с 1984 году синхронное плавание получило официальный статус олимпийского вида спорта. В синхронном плавании участвуют только девушки. Соревнования по синхронному плаванию состоят из технической (то есть обязательной) и длинной (то есть произвольной) программы. В технической программе синхронного плавания спортсменки выполняют конкретные элементы в определенном правилами синхронного плавания порядке. В произвольной программе никакие ограничения ни на музыкальную , ни на хореографическую композицию не накладываются. Судейские оценки в данном виде спорта схожи с оценками, используемыми в фигурном катании. Судейское жюри, которое оценивает действия спортсменок, включает две группы арбитров по пять человек. Первая оценивает технику исполнения программы по синхронному плаванию, вторая - артистичность. Максимальная оценка - это 10 баллов. В каждую команду входит восемь спортсменок, плюс, одна запасная.  Дуэты из-за их большого количества начинают выступления с предварительного круга, на котором выполняется как техническая, так и произвольная программа. Двенадцать лучших дуэтов проходят в финал. Там они снова выполняют произвольную программу. В соревнования по синхронному плаванию на Олимпийских играх сразу проходит финал, в котором команды выполняют как техническую, так и произвольную программу. Требования к технике выполнения в синхронном плавании предельно жесткие. Спортсменкам разрешается исполнять упражнения под любой музыкальный аккомпанемент, однако они должны исполнить все предусмотренные правилами синхронного плавания элементы в строго закрепленном порядке. Для выполнения произвольных упражнений в синхронном плавании спортсменки вправе сами подбирать как упражнения, так и музыку. При этом они должны придумать единую композицию, а также включить в нее максимально сложные элементы. При исполнении произвольной программы в синхронном плавании спортсменки также обязаны использовать полностью площадь бассейна, менять в ходе выполнения режим и темп, а также включать новые элементы. В синхронном плавании произвольная программа длится у дуэтов четыре минуты, у команд - пять.  

Триатлон (троеборье) - вид спорта, включающий три скоростных спортивных состязания: плавание, велогонку и легкоатлетический кросс. Это один из самых молодых видов спорта, который берёт начало в 1974 году в США. В 1978 году в соревнованиях по триатлону на Гавайских островах приняли участие всего 15 атлетов (3,85 км плавания, 179 км велосипедной гонки и марафон (42,195 км)). После этого триатлон стал распространяться в другие страны, и в 1989 году в Авиньоне во Франции был учрежден Международный союз триатлона. В том же году был проведен первый официальный Чемпионат мира.

Различают 4 вида триатлона:

•Короткие дистанции (спринт): плавание - 750 м, велогонка - 20 км и кросс - 5 км;

•Международный или Олимпийский: плавание - 1500 м, велогонка - 40 км и бег - 10 км;

•«Полужелезный человек»: плавание - 1,9 км, велогонка - 90 км и бег - 21 км;

•«Железный человек»: плавание - 3,8 км, велогонка - 180 км и бег - 42 км;

•«Народный триатлон» - практикуется в России, нацелен на любителей и начинающих триатлонистов, плавание - 200 метров, велогонка - 10 км и бег - 2,5 километра.

Триатлон - это вид спорта, который включает в себя три дисциплины: плавание, велогонку, а также бег по шоссе. Первые  соревнования схожие с современным триатлоном были проведены во Франции  в 1920 году.

Принято выделять такие виды триатлона:

•Короткий триатлон: плавание - 750 метров, велогонка - 20 километров и бег - 5 километров;

•Международный или Олимпийский триатлон: плавание - 1,5 километра, велогонка - 40 километров,  бег - 10 километров;

•Half-Ironman триатлон: плавание - 1,9 километра, велогонка - 90 километров, бег - 21 километр;

•Ironman триатлон: плавание - 3,8 километра, велогонка - 180 километров, бег - 42195 метров;

•«Народный триатлон» - больше всего популярен в России, нацелен именно на любителей или начинающих спортсменов: плавание - 200 м, велогонка - 10 километров, бег - 2,5 км.

Соревнования по триатлону начинаются с плавания. При этом производится массовый старт одновременно всех участников, как правило, с понтона либо прямо из воды, что более характерно для длинного триатлона. При пониженной температуре воды разрешается использование гидрокостюмов толщиной менее 5 миллиметров. Как правило, заплыв проходит по треугольному маршруту, который обозначается буями, а также тросами. За каждое умышленное сокращение дистанции начисляются штрафные баллы либо возможна даже дисквалификация. Спортсмены вправе использовать любой стиль для плавания. После окончания заплыва спортсмены переодеваются в специальной транзитной зоне и садятся на велосипеды, после чего начинается велосипедный этап. На протяжении дистанции расположены специальные пункты питания, однако техническая помощь для триатлонистов-профессионалов запрещена. Следующий этап – бег.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку по теме "Зимние виды спорта"

урок-обобщение по теме во 2 классе...

Игра как основа национальных видов спорта

Национальные подвижные игры...

"Наши любимые виды спорта"

   В своей работе я большое внимание уделяю формированию здорового образа жизни. Одно из внеклассных мероприятий, проведённых мною, называлось: "Спортом заниматься, с болезнями не зна...

Викторина "Виды спорта"

    В данной публикации я предлагаю викторину "Виды спорта" (в форме компьютерной презентации), разработанную и использованную на занятии "Наши любимые виды спорта" в 3 классе....

Олимпийские виды спорта. Водные виды спорта

В интерактивной презентации кратко разобран материал по истории олимпийских игр. Представлены олимпийские виды спорта и водные виды спорта. Даны интерактивные задания....

Методическая разработка по теме «Национальные виды спорта». Этническая социализация детей Крайнего Севера по освоению национальных видов спорта.

Формирование физической культуры личности в процессе овладения основами национальных видов спорта, способных удовлетворить потребности в укреплении здоровья, ведение здорового образа жизни, содействие...