Положение спортивно-развлекательного праздника "Крепкая семья - сильное государство"
методическая разработка по физкультуре

Ганьшин Иван Юрьевич

Положение о празднике для учащихся начальной школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon krepkaya_semya-prazdnik_rosinka_1.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

Утверждаю

Директор школы

Положение

 о проведении спортивно-развлекательного праздника

 «Крепкая семья – сильное государство».

1.Цели и задачи

1. Формирование здорового образа жизни семей  школы «РОСИНКА».

2.Привлечение детей к занятиям в спортивных секциях, самостоятельным занятиям физической культурой и спортом.

3. Воспитание физической культуры и нравственной сплочённости семьи.

4. Развитие спортивных и двигательных навыков у детей и взрослых.

2.Руководство соревнованиями

Общее руководство возлагается на учителя физической культуры

 Ганьшина. И. Ю и учителя музыки Мамонову Е.И.

3.Время и место

Соревнования пройдут  29 октября  2015 года, место проведения – территория школы «Росинка»(спортивный зал).Начало соревнований  16-00.

4.Система проведения соревнования

Соревнования состоят из 7 эстафет различной направленности (спорт, музыка, исскуство, кулинария и т.д.) Команда победительница определяется по наименьшей сумме набранных очков в каждом конкурсе задании:

1-место – 1 очко;
2-место – 2 очка;
3-место – 3 очка.

5.Участники соревнований

 К участию в соревнованиях допускаются учащиеся школы, родители и педагоги школы. К началу соревнований будут созданы 3 команды:

1.Команда учащихся 2-7 классов;

2.Команда педагогов;

3.Команда родителей.

Участники соревнований должны иметь спортивную форму и спортивную обувь.

6. Программа праздника

Состоит из нескольких эстафет различной направленности (музыка, танцы, искусство, спорт)..

1. Спортивная эстафета

2. Музыкальное задание 

3. Спортивная эстафета

4. Искусство 

5. Спортивная эстафета  

6. Танцевальное задание  Бал у Мухи- Цикатухи.

7. Спортивная эстафета  

6.Награждение

Команды, занявшие 1-3 места, награждаются грамотами, медалями и ценными призами.

        

Подготовка к празднику:

1. Реквизит.

Заказать медали, кубки, пьедестал, торты к чаепитию. Украсить зал соответственно теме. Подготовить необходимый инвентарь, Распечатать объявление.

Подготовить небольшое представление каждой команды (воспитатели) 5-6 предложений..

2. Работа с жюри:

– подготовка протоколов;
– систематизация оценочной шкалы;
– подсчет результатов.

3. Взаимодействие со специалистами.

1. Музыкальные паузы: песенные и танцевальные номера.

2. Предварительная работа с детьми – рисование на тему: “Моя дружная семья”.Выставка в зале.
3. Сказочные и комические персонажи.

4.Подготовка конкурсов специалистами.

Инвентарь к конкурсам

1. Спортивная (Конкурс . «Посадка картофеля) -  Обручи, 3 кубика, 3 мячика, 3 ведра, 3 мешочка.

2. Музыкальная – стойки, кроссворды, ручки и фламастеры.

3. Спортивная (Конкурс. «Хоккеисты») – палки гимнастические, кольца, конусы.

4. Исскуство (Нарисуй)– ватманы, фломастеры, секундомер, стойки.

5. Спортивная (Конкурс. «Переправа») - палки для переноски, кочки , ориентиры.

6. Танцевальная (Бал у Мухи- Цикатухи.) – конверты с заданиями, музыка.

7. Спортивная (Пронеси и прокати” ) – мячи, ориентиры.

8. Музыкальная

9. Спортивная (Бег с подносом) – Подносы, стаканы, вода, ориентиры.

  1. Торты
  2. Шары
  3. Медали
  4. Кубки
  5. Музыка
  6. Микрофоны
  7. Жюри
  8. Фото и видео

   

Программа праздника.

  Слова на открытии праздника.

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Ребята, скажите, что значит семья для вас? (звучат ответы учеников)А для вас, уважаемые взрослые?В толковом словаре значение слова семья трактуется следующим образом: “Это группа людей, объединенных общей деятельностью, общими интересами”. Учитывая ваши ответы, мы можем добавить, что это ещё и родственники, то есть семья – это близкие и родные люди. Те, кого мы любим, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Ведущая: Дорогие друзья! Позвольте открыть наш “чемпионат” по семейному троеборью: “Мама, папа, я – здоровая семья”. Перед нами слегка бодрые, местами подтянутые, кое-где собранные, но не побежденные, и даже в чем- то непобедимые, а в чем именно, мы узнаем позже - наши папы. А вот и мамы! Они всегда в форме. Дают о себе знать постоянные тренировки в троеборье: плита, бег по магазинам, стирка. И даже ежегодные передышки 8 Марта не выбивают их из колеи. И я уверена, что сегодня они именно будут задавать тон своим командам в соревнованиях. И, наконец, капитаны команд! Это они еще с пеленок долгие годы закаляли постоянными тренировками и объединяли своих родителей в дружную команду, ставя перед ней все новые задачи, постоянно повышая нагрузку. Но не зря говорят: “Тяжело в учении – легко в бою”.

Вариант 2

“Дружба нам всего важней!
Побеждая,
Мы пройдем повсюду с ней!
В спорте другу помогая,
Сам становишься сильней!”

“Вмecтe весело танцуем,
Вместе весело поем.
Вместе мышцы укрепляем,
Потому не устаем”.

“К битвам спортивным
Все мы готовы.
Каждый уверен в силе своей.
И побеждает на финише снова
Дружба, сплоченность команды моей”.

“Кто смотрит привычно уныло и хмуро,
Пусть примет наш добрый совет:
Получше, надежней дружить с физкультурой,
В ней юности вечной секрет!”

Ведущий: "Здравствуйте, дорогие мамы и папы! Здравствуйте, дорогие ребята! Милости просим, дорогие болельщики и гости! Сегодня здесь, в зале нашей школы собрались две дружные команды, а также многочисленные болельщики команд и наши гости! Здравствуйте! Собрались мы здесь, чтобы помериться в силе и ловкости, скорости и выносливости. Но это не главное в нашей сегодняшней встрече. Мы собрались, чтобы поближе познакомиться и крепче подружиться, посмотреть, что умеют наши дети и могут наши родители.

1.Конкурс . «Посадка картофеля» Инвентарь: маленькие детские ведра, «лунки», три легких предмета (маленький мяч, цветная шайба, кубик).Организация. В руках у детей маленькое ведро, в котором три предмета. Напротив команд ставятся «лунки».Проведение. По сигналу дети бегут и сажают «картофель» в три «лунки» (по одному предмету), обегают указатель-ориентир и, вернувшись к маме, передают ей ведро. Мама бежит с ведром в «огород» и собирает урожай из каждой «лунки», обегает указатель-ориентир и быстро возвращается к команде. Папа, получив ведро от мамы, бежит в «огород» и сажает в каждую «лунку» «картофель», обегает указатель-ориентир и возвращается к команде. Побеждает команда, первой закончившая эстафету. Примечание. 1. Если «картофель» при посадке вылетел из «лунки», его нужно вновь положить. 2. Если из ведра выпал какой-либо предмет («картофель») при сборе урожая, его нужно поднять и положить в ведро. 3. «Лунки» делаются из старых цветных резиновых мячей. Мячи разрезаю пополам.

2.Конкурс. «Хоккеисты» Инвентарь: гимнастические палки, пластмассовые колечки, ориентиры (резиновые).Организация. Для эстафеты ставят для каждой команды по четыре ориентира. Расстояние между ориентирами 2 м. Проведение. Дети и взрослые ведут гимнастической палкой колечко, обегая ориентиры зигзагообразно («змейкой»), добегают до указателя-ориентира, обводят его и быстро мимо ориентиров возвращаются к команде. Выигрывает команда, первой закончившая эстафету. Примечание. 1. Игрок, зацепивший ориентир, не ставит его на место. 2. Для ориентира использую цветные резаные мячи

4. Искусство (поочередно подбегая к большому листу ватмана нарисовать заданный сюжет). Жюри оценивает рисунок. Время на выполнение задание 3 мин.

5.Конкурс. «Переправа»

Инвентарь: железные (дюралюминиевые) палки, «кочки», (делаю из гимнастических скакалок), ориентиры. Организация. Для эстафет от ориентира до указателя-ориентира для каждой команды выкладывают на полу «кочки» (по четыре «кочки»).Проведение. По сигналу родители на палке переносят ребенка до ориентира (ребенок руками держится за палку), где он освобождается от палки, опускается на пол. Родители остаются у ориентира, а ребенок прыгает с «кочки» на «кочку» до указателя-ориентира, обегает его и возвращается мимо «кочек» к родителям. Дети цепляются руками за палку, и родители переносят ребенка к линии старта. Выигрывает та команда, которая быстрее переправится в стартовый городок. Примечание. 1. Если ребенок наступил на пол при прохождении «кочек», он вновь возвращается к первой «кочке» и выполняет задание снова. 2. Если ребенок отцепился от палки, родители останавливаются и ждут, пока ребенок зацепится за палку руками.

 6. Танцевальное задание  Бал у Мухи- Цикатухи.

Содержание конкурса. Все, конечно, знают известную детскую сказку «Муха-Цикотуха». Участникам команд выдаются конверты, в которых написано, в образе какого персонажа они должны исполнять танец. Под музыку участники одновременно исполняют танец. Задача жюри, угадать, кого из героев изображали участники конкурса.

7. Спортивная эстафета  

Пронеси и прокати” Команды выстраиваются в колонну по одному (ребёнок, ребенок, мама, папа). По сигналу 1 ребёнок бежит с мячом в руках до ориентира обегает и возвращается, 2-й ребенок берет 2 мяча один держит в руках , второй катит рукой по полу до ориентира и обратно, мама берет 3 мяча 2 из них держит в руках , третий мяч катит ногой до ориентира и обратно, папа Бере 4 мяча бежит с ними до ориентира и обратно. Финиш. При прохождении дистанции команде к итоговому времени добавляется по 1-й секунде за каждый штраф. Побеждает команда, которая при прохождении дистанции покажет минимальное время.

8. Музыкальное задание.

Вспомнить и исполнить(припев-запев) песни, у в которых упоминается виды спорта(зарядка – физкультура, спортивные атрибуты, здоровый образ жизни).

9. Спортивная эстафета  

Бег с подносом.

 Игрокам вручают поднос, на котором стоит стакан с водой. Все игроки команды бегут до ориентира и обратно. Побеждает тот, кто расплескает, как можно, меньше воды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение спортивно - развлекательного мероприятия "Зимние забавы"

Спортивно - развлекательное мероприятие "Зимние забавы" для учащихся 1 - 4 классов....

Положение спортивно - развлекательного мероприятия "Папа, мама,я - спортивная семья!"

Спортивно - развлекательное мероприятие для семей учащихся  1 - 4 классов....

Положение спортивно - развлекательного мероприятия "Самая обаятельная и привлекательная!"

Спортивно - развлекательное мероприятие для девушек учащихся 8 - 11 классов....

Положение о спортивно - развлекательном мероприятии "Содружество поколений"

Спортивно - развлекательная программа для семей в составе: дедушка,бабушка,папа,мама,ребёнок(ученик(ца) 1 - 4 классов)....

Спортивно-развлекательное представление «Крепка семья – крепка Россия»

Традиционные спортивные соревнования между семейными командами «Папа, мама, я – спортивная семья»....

План-конспект занятия по физкультуре "Спортивно-развлекательная программа «Спортивный Букварь», 1 класс

Сценарий спортивного праздника в игровой форме,  повторение и систематизация знаний учащихся, полученных в процессе работы по курсу «Обучение грамоте»; «Физической культуре» поддерживать у учащих...

Спортивно-развлекательная программа «Папа, мама, я – спортивная семья»

Соревнования проводятся с целью популяризации и укрепления семейных ценностей и отношений, организации семейного досуга, воспитание культуры семейного отдыха и укрепления здоровья....