Сценарий спортивного праздника"Мама папа, я -спортивная семья".
материал по физкультуре (2 класс) на тему

Назарова Светлана Николаевна

Данный материал содержит сценарий спортивного праздника "Папа, мама, я -спортивная семья", который поможет преподавателям провести веселое , интересное мероприятие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_prazdnika_papa_mamaya-sportivnaya_semya.docx24.93 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий праздника «Папа, мама, я – дружная спортивная семья 2018»

Ведущий: Здравствуйте дорогие гости! Мы начинаем наш семейный спортивный праздник, в котором будут принимать участие наши замечательные шустрые дети и их  любимые родители. . Не скрою, каждый ребенок хотел бы видеть сегодня своих родителей на спортивной площадке. Но не все родители решились на этот шаг. Кто же они -  те семьи, которые, отбросили все свои дела и согласились на участие в нашем состязании. Встречаем наши команды.

Звучит песня ("Если хочешь быть здоров")

1. К соревнованиям готовится семья  __Захаровых___________ К победе их ведет капитан команды __Егор_____________. Егор___с удовольствием занимается физкультурой вместе с папой Алексеем  Юрьевичем________ и мамой Жанной  Валерьевной.  Это им поможет сегодня одержать успех в нелегкой спортивной борьбе.

2. Следующими,  в зал проходит семья ------------. Капитан команды _ _________ ведет здоровый образ жизни и внимательно следит за здоровьем папы  ------------ и мамы _ _____________

3. Девиз семьи _ _– «Побеждать!». Капитан команды _ ____ считает, что с таким папой -------_ и мамой __ можно и в огонь и воду.

4. Семью ------_ возглавляет капитан  команды --------.Она  знает, что только под ее руководством папа __ _и мама ___ _может добиться настоящих успехов.

5. В зал смело вступает команда __ _________ Трудности этой семье не почем, они закалили свой характер занимаясь физкультурой. Папа __ ____и мама __ ________ знают, что только доброта и дружба приведут их семью к успеху.

6. Семья___ _________– папа __ __________и мама_ ----капитан команды__ _______, по праву считаются дружной и спортивной семьёй. Именно эти качества помогут сегодня семье с успехом пройти все спортивные испытания.

7.Все в семье_------- _увлечены спортом. Их очень часто можно увидеть - летом - на  роликах. Зимой - на лыжах и коньках. Девиз папы _ _, мамы ------и капитана команды __ __________– «Спорт и здоровье!»

8.Команда _------согласились поучаствовать в наших соревнованиях. Потому, что папа -------_, мама ------__и капитан команды ______________  всегда готовы окунуться в  атмосферу спортивного азарта, доброжелательности, взаимного уважения и понимания. Успехов Вам.

9.В семье _ _____________, все  стараются заниматься спортом. Папа ____, мама-----и капитан __ ____________ сегодня надеются на заслуженную победу. Пожелаем им  успехов и быстрых секунд.

10.Приветствуем команду __ ____. «Спорт- это жизнь!» - так считают папа ------и мама _--------------и конечно же их дочь _-_____________.

11.В зале семья _ ______. Сегодня папу----_ и маму -------- уверенно ведет к победе капитан __ ____________. За них сегодня болеют все родные и близкие.

12.Мы приветствуем команду _-------- В этом году они настроены только на успех. «Дружба, взаимопонимание и спортивная выдержка!» -  вот девиз этой прекрасной семьи.

13.А вот и семья _ _____________. Сын _ _____________,  он  же  капитан команды, настроен в этом году только по боевому. Мама _------- _________ и папа _----------- полностью согласны с сыном.

14.  Представляем вам семью  -------,  мама __ ______, папа ____________и капитан команды __ ____________ придерживаются старой народной мудрости «В здоровом теле, здоровый дух» это им помогала  готовиться к ответственным соревнованиям.

  1.  Приветствуем семью ______________. На соревнования их выводит капитан команды ______________. Папа ______________и мама ______________верят в успех  и приложат все для победы.
  2. Настояны на победу и семья ______________. Мы аплодируем папе ______________, маме ______________, капитану ______________.  Их настой, боевой азарт и дружба поможет им с успехом преодолеть все преграды.
  3. Команду ______________ возглавляет капитан ______________. Папа ______________и мама ______________получили от него  строгую установку не сдаваться, ни при каких трудностях и верить только в спортивный успех.
  4. Девиз команды ______________«Спорт- это жизнь!». Следуя этому девизу папа ______________, мама ______________и капитан команды______________уверены ни что не может помешать их семье быть дружными, добрыми и радоваться жизни.
  5. В семье ______________ к занятиям физкультурой приучил всех папа______________но мама ______________и капитан команды ______________решили от него не отставать. Теперь семейным хобби стал футбол. Постоянные тренировки помогут команде сегодня быть в форме.

папы – (делают шаг вперед)

Вот они перед нами – слегка бодрые, местами подтянутые и даже в чем-то непобедимые, а в чем именно – мы узнаем позже (папы встают на свои места).

   мамы – (делают шаг вперед)

Они всегда в форме. Дают о себе знать постоянные тренировки: плита, бег по магазинам, прополка, стирка, уборка. И даже ежегодные передышки 8 марта не выбивают их из колеи. И мы уверены, что сегодня именно они будут задавать тон своим командам (мамы делают шаг назад).

И, наконец, капитаны команд! (дети делают шаг вперед)

Это они еще с пеленок долгие годы закаляли постоянными тренировками и объединяли своих родителей в дружескую команду, ставя перед собой все новые задачи: тяжело в учении, легко в бою.

Открывает наш праздник  выступление ученика  -----------(c  песней про семью_)___________________

Ведущий:

Массовость спорта - залог трудовых побед семьи, хорошего настроения и отличного здоровья. Заниматься физкультурой полезно, веселой физкультурой вдвойне. Ведь каждая минута занятий спортом продлевает жизнь человека на один час, а  быть веселым на два. И не важно, кто станет победителем в этих соревнованиях, главное, чтобы все мы почувствовали атмосферу праздника, атмосферу сердечности и доброжелательности, взаимного уважения и понимания. Давайте помнить о том, что преодолеть жизненные трудности нам с вами будет легче, если мы будем вместе. Я призываю команды к честной спортивной борьбе, желаю всем успеха!

Ведущий:  спортивный праздник мы начинаем с разминки( для разминки приглашаются все семьи и под зажигательную музыку команда самостоятельно проведет свою разминку)

Ведущий: Ну вот разминка закончена, теперь мы начинаем наш спортивный праздник, который будут судит состав наших дорогих и опытных учителей____________________________________

К конкурсу приглашаются семьи с мальчиком под номерами__________________

Программа соревнований

«Папа, мама, я – дружная спортивная семья 2018»

Соревнования проводятся в виде эстафет «Веселые старты».

1.  Конкурс  «Легкоатлетическая эстафета».

          Включает бег с переносом мягкой игрушки (ребенок – мама - папа). Ребенок бежит с игрушкой до первого обруча, кладет ее в обруч, бежит до сигнальной стойки, оббегает ее, забирает игрушку, возвращается в команду, передает игрушку маме.

Мама выполняет это же упражнение и кладет игрушку во второй обруч.

Папа  выполняет это же упражнение и кладет игрушку в третий обруч.

2. Конкурс  «Кто вперед бежит, тот честью дорожит»

         На дистанции находятся 2 обруча, в одном лежит 3 мяча, другой пустой.

Ребенок – добежать до обруча с мячами, взять футбольный мяч, ведение ногой до сигнальной стойки и обратно к пустому обручу, оставить в нем мяч, передать эстафету папе.

Папа - добежать до обруча с мячами, взять баскетбольный мяч; ведение рукой до сигнальной стойки и обратно к пустому обручу, оставить в нем мяч, передать эстафету маме.

Мама - добежать до обруча с мячами, взять фитнес мяч, докатить рукой до сигнальной стойки и обратно к пустому обручу, оставить в нем мяч, завершить эстафету.

3. Конкурс «Семейная эстафета»

Папа - прыгает с  фитнес мечем зажатым между его ног  до сигнальной стойки,обратно бегом..  

Мама - прыгает через скакалку,до сигнальной стойки,обратно бегом..  

Ребенок прыгает с предметом зажатым  между ног до сигнальной стойки, обратно бегом.

Задание выполняется до сигнальной стойки, обратно бегом.

( А теперь, чтобы немного отдохнуть, мы предлагаем посмотреть выступление команды по художественной гимнастике)

4. Конкурс «Капитаны».  

Довести надувной шарик до обруча гимнастической палкой. Финиш по касанию шарика внутреннего диаметра обруча.

5. Конкурс «С обручами»

Папа – передвигается при помощи двух обручей через «болото» до сигнальной стойки, обратно бегом.

Мама - прыгает через обруч до сигнальной стойки, обратно бегом.

Бег в обруче втроем.

6. Конкурс «Семейная эстафета»

Все упражнения и задания выполняются всей семьёй одновременным стартом.

На дистанции находятся 4 обруча, расстояние между ними 3 - 4 метра.

- Папа берет  1 обруч, ребенок пролезает через него.

- Мама берет  второй обруч. Ребенок выполняет то же задание.

- Далее соответственно: Папа встает  третий обруч, мама  четвертый.

Ребенок выполняет пролезание в обруч..

- Вся команда оббегает сигнальную стойку. Встают друг за другом. Папа, мама, ребенок берутся за руку под ногами и в обратном направлении выполняют упражнение «Гусеница» до сигнальной стойки, не разрывая сцепку рук.

- Вся команда забегает за линию старта.

Ведущий: Ну вот и закончился наш спортивный праздник и пока судьи подсчитывают итоги , послушайте выступление наших учеников с песней_____«Папа, мама, я –спортивная семья "__________________________

Я благодарю все семьи, которые приняли участие в наших соревнованиях

«Пусть всё это просто игра,

Но ею сказать мы хотели :

Великое чудо семья!

Храните её! Берегите её!

Нет в жизни важнее цели!».

До свидание! До новых встреч.