«Презентация методов, находок, идей. Самоанализ деятельности учителя»
статья по физкультуре

Алина Сергеевна Королева

«Результаты деятельности педагогического коллектива начальной школы по совершенствованию образовательного процесса».

 

ШМО учителей начальных классов

Выступление

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shmo_29.05.docx22.66 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

общеобразовательная школа-интернат

основного общего образования

г. о. Жуковский

«Результаты деятельности педагогического коллектива начальной школы по совершенствованию образовательного процесса».

ШМО учителей начальных классов

Выступление

«Презентация методов, находок, идей. Самоанализ деятельности учителя»

                                                                                          Учитель: Королева А.С.

29.05.2020 г.


В своей педагогической деятельности я придерживаюсь принципов:

  • Единство диагностики и коррекции.
  • Принцип дифференциации (объединение детей в относительно однородные группы) и индивидуализации (учет особенностей, присущих одному человек)
  • Принцип учета возрастных особенностей
  • Принцип адекватности педагогических воздействий (решение коррекционно-развивающих, лечебно-восстановительных задач, подбор средств, методов, методических приемов)
  • Принцип оптимальности педагогических воздействий (разумно сбалансированные величины психофизической нагрузки)
  • Принцип вариативности (бесконечное многообразие не только физических упражнений, но и условий их выполнения, способов регулирования, эмоционального состояния)
  • Принцип приоритетной роли микросоциума состоит в единстве коррекционной работы с ребенком и его окружением, прежде всего с родителями

Каждый учитель должен активно участвовать в инновационных процессах, происходящих в российской системе образования, направленных на обеспечение высоких результатов учебно-познавательной деятельности и профессионального самоопределения обучающихся, на формирование общечеловеческих ценностей, развитие человека как творческой, активной личности.

В   своей профессиональной деятельности я стремлюсь превратить учеников из пассивных «получателей знаний» в активных сотрудников, собеседников, соучастников образовательной  деятельности.

 В реализации программы развития образовательного учреждения я участвую по следующим направлениям:

1) совершенствование образовательного процесса посредством использования здоровье сберегающих, проектных, информационных и коммуникационных технологий, технологии уровневой дифференциации;

2) информатизация образовательного процесса путем изучения прикладных программных средств, размещения на сайте школы своих методических материалов,  применения образовательных Интернет-ресурсов;

3) разработка образовательных программ, программ дополнительного образования по физической  культуре.

Свою профессиональную деятельность, целью которой является создание высокой личностной мотивации обучающихся  к изучению предмета и к физическому совершенствованию,  формированию ценностно-смысловых, коммуникативных, личностных, интеллектуальных, здоровье сберегающих компетенций, я рассматриваю как комплекс мер, способствующих совершенствованию образовательной и воспитательной системы школы.

Вовлечение учеников в активный процесс познания и физического самосовершенствования - одна из самых актуальных проблем, которые я ставлю перед собой. Ее решению способствует введение инноваций в содержание образовательной деятельности.

Основная часть мероприятий проводится на свежем воздухе, что приносит дополнительный оздоровительный и закаливающий эффект.

Для эффективного использования учебного времени на уроке и вне его использую различные  технологии, формы, средства, методы и приемы обучения.

Особое значение в своей работе придаю индивидуальным особенностям ребенка. Среди организационных форм работы по физическому воспитанию школьников центральное место занимают уроки.

 

Важное место отвожу работе по организации и проведению общешкольных физкультурно–массовых и спортивных мероприятий (ежемесячных дней здоровья и спорта; неделей физической культуры;  неделей здоровья;   спортивно-физкультурных праздников «Веселые старты и др.).

Во время летних каникул работу по оздоровлению детей и пропаганде здорового образа жизни продолжаю в пришкольном лагере.

Состояние здоровья, низкий уровень физической подготовленности, а также психологические особенности школьников с ослабленным здоровьем предъявляют повышенные требования к соблюдению учителем особой чуткости, внимания, такта, полной осведомленности о педагогической и врачебной характеристике каждого школьника. На каждом занятии  стараюсь создать благоприятную обстановку, вселить в учеников уверенность, что средствами физической культуры они могут улучшить свое здоровье.

Школьники должны знать, с какой целью даётся то или иное упражнение, тогда они сознательнее и активнее будут выполнять все задания на уроке и в домашних условиях.  

Основным условием для правильной постановки физического воспитания в школе является медицинский контроль, позволяющий определить состояние здоровья учащихся и распределение их по группам.

Для формирования талантливого и успешного человека есть универсальное средство – интерес. Стараюсь войти в режим эмпирического взаимодействия с каждым учеником, и поставить задачу, пробуждающую интерес, решением которой могло бы оказаться креативное осмысление предмета.  

С целью развития интереса школьников использую такие приемы, как постоянное обновление содержания, задания для самостоятельной работы.

Считаю важным фактором успешности учебного процесса овладение учащимися навыками самокоррекции и самоконтроля. Каждому учащемуся предоставляю возможность получить индивидуальную консультацию по предмету.

Оценивание деятельности обучающихся должно быть систематическим и объективным, проводиться с учетом их возраста, пола и индивидуальной физической подготовленности. В связи с этим мной применяются следующие виды учета и оценивания учащихся:

  • предварительный учет 
  • текущий учет (ежеурочный учет; устный опрос; выполнение упражнений на оценку; творческая работа)
  • итоговый учет 

Выставленные оценки комментирую, стараюсь, чтобы в течение триметра каждый обучающийся получил не менее 8-10 оценок. Даю возможность ученикам исправить низкую оценку на более высокую.

 Спорт – отличный помощник в формировании отношений дружбы, товарищества, взаимопомощи, ответственности за порученное дело, дисциплинированности, аккуратности, честности.

Организуя учебно-воспитательную работу, стараюсь создавать благоприятный психологический климат в детском коллективе, ситуацию успешности. Для этого использую методические приемы, способствующие снятию эмоционального напряжения.

В отношениях с коллегами я стремлюсь к творческому партнерству, прислушиваюсь к советам опытных учителей, посещаю их уроки и перенимаю их педагогический опыт.