Футбол И его разнообразие

Слайд 2

Стандартный футбол Виды футбола Регби-футбол Гэльский Американский Пляжный Канадский Австралийский Кальчо

Слайд 3

Стандартный футбол История Существует множество ссылок на традиционные, древние игры с мячом, в которые играли коренные народы в разных частях света. Прародителем современных футбольных состязаний считаются китайские игры cuju . В VII веке в Древнем Риме с мячом играли на военных учениях. Именно римская культура принесла игру на британские острова. Первая попытка создать книгу правил для данного вида командной игры была предпринята в Кембридже в 1848 году. В 1863 году в Лондоне создали первую футбольную ассоциацию. Были разработаны первые положения, по правилам не разрешалось перемещать мяч руками, а также установили стандарты в отношении размера и веса мяча.

Слайд 4

Правила Суть - з а 90 минут забить больше голов, чем соперник. Встреча состоит из 2-х таймов, каждый равен академическому часу (45 минут). Между таймами предусмотрен 15-минутный перерыв. По правилам, некоторые (обычно международные) соревнования предусматривают назначение дополнительного времени. Гол учитывают, если мяч пересек линию ворот и со стороны, загнавшей в ворота мяч команды, не было нарушений правил. Играют 2 команды по 11 человек в каждой: 10 – полевых и 1 вратарь). Необязательно чтобы на поле был полный состав, но не допустимо, чтобы играли меньше 7 человек. Участники играют на прямоугольном поле размером 100х60 м. Полный «комплект» оборудования включает поле с воротами и мяч.

Слайд 5

Перед началом игры проводят жеребьевку, команда победитель выбирает ворота, противоположная команда делает первый удар. Форма играющих должна отличаться по цвету. В правилах четко прописаны ее особенности. Полное обмундирование включает футболку с рукавами, трусы, бутсы, гетры, щитки. У вратаря полная экипировка, кроме перечисленного включает перчатки. Одно из ключевых правил – нельзя перемещать мяч руками, допускается играть любыми частями тела, но преимущество отдается ногам. Единственный, кто играет руками – вратарь. Но голкипер играет руками только в зоне вратарской площадки. Команды играют как в своей, так в зоне соперника. Вратарь имеет право играть вместе со своей командой на поле, покидая ворота, и даже забивать голы.

Слайд 6

Голкипер – член команды, занимающий оборонительную позицию. Главная задача вратаря – помешать сопернику забить. По правилам, в отличие от товарищей по команде, вратарь играет в своей зоне и вокруг нее на протяжении всей встречи. В этом есть преимущества – он полностью видит поле и нередко дает рекомендации по своей защите, пока соперник находится в атаке. Еще одно отличие от членов своей команды – полная экипировка, кроме всего прочего включает перчатки. Они обеспечивают лучшее сцепление с мячом, облегчают удар. Если голкипер получит тяжелые увечья его заменяет запасной вратарь, в крайнем случае – один из товарищей по команде. Обычно они носят номер «1», но не возбраняется иметь любой другой. Вратарь

Слайд 7

Пляжный футбол вид спорта, основанный на правилах игры в традиционный футбол . Соревнования проводятся на песчаных пляжах , при этом особое значение имеет техника владения мячом, скорость передвижения по вязкой поверхности. Первые попытки унифицировать правила были предприняты в 1992 году основателями Всемирной Организации Пляжного Футбола . ВОПФ стала проводить турниры по пляжному футболу под своей эгидой. Мягкий и вязкий песок вынуждает игроков много импровизировать, использовать красивые технические приёмы (например, удары в падении через себя — « ножницами ». Компактные размеры игрового поля (28 на 37 метров) позволяют игрокам забивать практически из любого положения, даже прямым ударом от своих ворот. Соответственно, за игру можно увидеть порядка 60-ти ударов по воротам соперника

Слайд 8

Правила Команда может делать неограниченное количество замен в ходе матча (на скамейке запасных бывает, как правило, от 3 до 5 запасных игроков). Перерыв между периодами длится 3 минуты. В пляжном футболе нет ничьих. После основного времени назначается дополнительный период — 3 минуты; если овертайм закончится вничью — назначается серия послематчевых пенальти из 5 попыток каждой команды . Матч обслуживают двое судей в поле, судья-хронометрист и запасной судья. Каждый фол приводит к назначению штрафного удара. Штрафной удар наносит игрок, против которого были нарушены правила. Если данный игрок получил повреждение, то он уходит с поля, а штрафной удар пробивает любой другой игрок команды

Слайд 10

Поле Стандартное Поле для игры имеет форму прямоугольника. Боковая линия обязательно должна быть длиннее линии ворот. Размеры поля: Длина : минимум 90 м (100 ярдов), максимум 120 м (130 ярдов) . Ширина: минимум 45 м (50 ярдов), максимум 90 м (100 ярдов). Площадь — от 4050 м 2 до 10 800 м 2. Размеры поля при проведении международных матчей: Длина: минимум 100 м (110 ярдов), максимум 110 м (120 ярдов). Пляжное Поле имеет прямоугольную форму, а линия касания длиннее линии ворот. Размеры поля следующие: Длина: 35-37 метров (38,3–40,5 ярдов). Ширина: 26-28 метров (28,4–30,6 ярда).