Технологическая карта урока информатики по теме: "Пути в графах. Конструктор мультиков и комиксов Незнайка и Барабас" ( 4 класс)
план-конспект урока по информатике (4 класс)
Цель урока: обобщение и систематизация у обучающихся знаний о понятии граф, отработка навыка использования графов для решения задач и «конструкторе мультиков и комиксов».
Задачи урока:
Дидактические:
1. Обобщить и систематизировать знания о «графах»;
2. Развивать навыки работы в конструкторе мультиков и комиксов.
2. Развивать информационное мышление.
1. Уметь анализировать и применять знания в построении и анализе граф;
2. Уметь работать в программе «Конструктор мультиков и комиксов Незнайка и Барабас».
Скачать:
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИНФОРМАТИКИ
Дата: 11.02.2025 г. Школа: МАОУ «Академический лицей №95 г.Челябинска» Класс: 4-2 Урок: 6 Время: 12:40 – 13:20 Кабинет: 208 | Студент: Волкова Софья Сергеевна Группа: 34 Учитель: Подкорытова Наталья Николаевна Методист: Иванова Наталья Викторовна |
Тема урока «Пути в графах. Конструктор мультиков и комиксов Незнайка и Барабас»
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Цель урока: обобщение и систематизация у обучающихся знаний о понятии граф, отработка навыка использования графов для решения задач и «конструкторе мультиков и комиксов».
Задачи урока | Планируемые результаты |
Дидактические:
2. Развивать навыки работы в конструкторе мультиков и комиксов. | Предметные: 1. Уметь анализировать и применять знания в построении и анализе граф; 2. Уметь работать в программе «Конструктор мультиков и комиксов Незнайка и Барабас». |
Развивающие:
| Личностные:
Развивать самостоятельность в выборе решения. |
Воспитательные:
2.Воспитывать интерес к информатике, расширение кругозора. |
УМК: «Школа 2100» (рабочая тетрадь «Информатика в играх и задачах», 4 класс, часть 2, автор Горячев А.В.) интерактивная доска, презентация.
ЭТАПЫ УРОКА ИНФОРМАТИКИ
Этап | Образова-тельная цель этапа урока | Формы организации учебной деятельности, методы и приемы, формы контроля | Деятельность учителя, его речь | Деятельность обучающегося | Планируемые метапредметные результаты | Дидактические средства и интерактивное оборудование |
Самоопределение к деятельности (1 – 2 мин) | Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне | Ф Словесный: беседа. Приёмы: организация учебного общения. | 1. Проверяет готовность обучающихся к уроку. 2. Создание эмоционального настроя. Налаживание контакта с классом. - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Софья Сергеевна, сегодня я проведу у вас урок информатики. - Проверьте свою готовность к уроку. - Давайте повернемся друг к другу, улыбнемся и пожелаем хорошего дня. - Присаживайтесь. | Показывают свою готовность к уроку. Ответное приветствие учителя. | Регулятивные: выработать учебную мотивацию; выявлять и анализировать причины эмоций. Коммуникативные: уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса. | Учебная презентация |
Актуализация знаний и мотивация (4 – 5 мин) | Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий | Ф, П Словесный: опрос, беседа. Практический: выполнение задания. Приёмы: организация учебного общения. |
- Ребята, сейчас напомните мне какие правила безопасности в кабинете информатики вы знаете? - Отлично, молодцы! - Ребята, а вы помните какую тему на прошлом уроке вы начали изучать? Посмотрите на слайд и скажите, что на нём представлено? - Верно! - А что такое граф? - Что называется вершиной графа? - А что такое ребро графа? - Правильно, вы молодцы.
Сейчас, я вам расскажу историю, а вы мне построите граф. Возьмите карточки на столе и выполняем задание -Кто хочет попробовать выполнить это задание у доски? - Слушаем внимательно: сегодня был хмурый день. Весь день лил дождь. Пин, Крош, Нюша, Бараш и Копатыч сидели по своим домам и скучали. Хорошо, что у каждого был ноутбук с видеокамерой и друзья, могли пообщаться друг с другом. Нюша поболтала со всеми. Крош ещё пообщался с Копатычем, а Пин и Бараш обсудили футбольный матч. - Сколько вершин и сколько ребер на этом графе? - Какие ещё примеры графов из повседневной жизни вы можете привести. - Хорошо, отлично. - А теперь послушайте ещё одну историю. Задание выполняйте в карточке №2 - Наконец выглянуло солнышко, и Нюша вышла погулять. От своего дома она сначала забежала к Копатычу, чтобы угоститься вкусным вареньем, затем пошла к Барашу и послушала его стихотворение, потом заглянула к Пину и покаталась на его новой машине, а напоследок навестила Кроша – он давно звал посмотреть новый мультфильм. На обратном пути она забрала у Копатыча забытую шляпку и вернулась домой. - Как вы думаете, если этот граф увидит человек, не знающий этой истории, он сможет рассказать как путешествовала Нюша? - Откуда она начала свой путь? - Мы сможем исправить эту ситуацию? А как? - Правильно, нам помогут стрелки | Отвечают на вопросы, поставленные учителем. - Это граф. - Граф - это графическое изображение связей между объектами. - Точки, которые обозначают объекты. - Линии, которые связывают вершины графа. Ответы обучающихся. | Регулятивные: признавать своё право на ошибку и такое же право другого. Познавательные: использовать вопросы как исследовательский инструмент познания; формировать гипотезу об истинности собственных суждений и суждений других, аргументировать свою позицию, мнение. Коммуникативные: принимать цель совместной | Учебная презентация |
Постановка учебной задачи (4-5 мин) | Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока | Ф Словесный: опрос, беседа. Наглядный: изображение на слайде. Приёмы: организация учебного общения. |
- - Предположите тему нашего урока. - Правильно. Тема нашего урока: «Пути в графах. Конструктор мультиков и комиксов Незнайка и Барабас». - Давайте составим цель урока. На экране есть опорные слово. Научиться... Продолжить… - Отлично. Вы правильно определили цель урока. - Хорошо, тему и цель урока мы с вами определили. Давайте узнаем, по какому плану будем работать. - Кажется, план перепутался. Давайте расположим его в правильном порядке.
- Правильно. Давайте определим верную последовательность. | Отвечают на вопросы, поставленные учителем. - Пути в графах. - Научиться составлять пути в графах и продолжить работу в конструкторе комиксов и мультиков. .
| Регулятивные: составлять план действий; принимать себя и других не осуждая. Познавательные: работать по предложенному плану, выдвигать свой план. Коммуникативные: воспринимать и формулировать цели и задачи деятельности на уроке. | Учебная презентация |
Обобщение и систематизация знаний и умений (12-13 мин) | Структуризация полученных знаний, развитие умения переходить от частного к общему и наоборот | Ф, П Словесный: беседа. Наглядный: изображение на слайде. Приёмы: наблюдение, анализ информации. Устный взаимоконтроль |
- Ребята, так с помощью чего мы сможем узнать направление в графе, чтобы определить в какой последовательности дети кидали друг другу мяч? - Да, ты прав(а)! - Сейчас выполним задание. Откройте рабочую тетрадь на странице 12. - Посмотрите на план строительства ходов, которые выбрали мышата. -И давайте свами подумаем, как же можно построить граф придачи лопаты со стрелками, чтобы каждый мышонок смог покапать. Мы можем заметь небольшую подсказку, что первым должен копать Пухлик. Кто будет вторым, третьим…? - Разберём 1 способ вместе. Опираясь на план и увидев в первой строке таблицы имя Пухлик, мы можем сделать вывод, что первым копать будет мышонок Пухлик. - Судя по плану, к какому мышонку будет копать Пухлик? - Правильно. Проводим стрелочку к Нику. - Ник будет копать к Джеку, а Джек будет копать к кому? - Да, верно. - Теперь следует заполнить пустые строки в таблице под 1-ым способом. - Первым у нас копал Пухлик, кто копал вторым? - Да, отлично. Записываем его имя. - Следующим копал мышонок Джек, а после Джека, кто копал? - А Мауси копал к мышонку Нику. - Решив первый способ и прописав путь, какой вывод мы можем сделать, что же такой путь в графе? - 2-ой способ вы выполняете самостоятельно в тетрадях. Какой мышонок снова начнёт копать первым? -Хорошо, второй способ пойдет решать один из желающих. - Отлично, приступайте к выполнению. На выполнение этого задания вам дано 2-3 минуты. - Давайте проверим, что у вас получилось. - Отлично, мы выполнили это задание. - Теперь выполним задание на странице 13 под номером 15. -Кто хочет прочитать задание? - Для того, чтобы правильно начать заполнение графа давайте найдем самую главную точку из которой выходит три стрелки. - Найдите такую вершину, из которой «выходят» три стрелки. К каким буквам ведут стрелки от этой вершины? Какая же буква должна стоять в вершине? - Всё верно. Теперь продолжаете выполнять задание в парах. На выполнение вам дано 3-4 минуты, поэтому скорее приступайте. - Проверим, что вы написали. - Определим с вами короткий путь от буквы "Г" к букве "В". Так как рёбра графа имеют стрелки это означает, что при поиске пути от одной вершины к другой следует учитывать направление стрелок. Посмотрите на схему, какую букву впишем следующей? - Да, дальше последует буква "Е", а после буквы "Е", к какой букве идёт направление? - Отлично. Аналогично выполняете следующие два столбика в парах. - Проверим ваши ответы. Сделаем важный вывод необходимый при поиске пути. Если ребра графа имеют стрелки, то при поиске пути от одной вершины к другой, нужно обязательно учитывать направление стрелок. | Отвечают на вопросы, поставленные учителем - Мы сможем узнать это направление с помощью стрелочек. - К мышонку Нику. - К мышонку Мауси. - Мышонок Ник. - Мышонок Мауси. - Мышонок Пухлик. -Путь в графе – это направление, которое указывается стрелками. Проверка выполненного задания с учителем. Ученик читает задание в слух, затем класс вместе с учителем находят необходимую точку-вершину. - Буква "Г". - Буква "Е". Чёрточку (линию). - Букву "С". - К букве "Б". | Регулятивные: осознанно относиться к другому человеку, его мнению. Познавательные: выявление причинно- следственных связей. Коммуникативные: принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению; ответственно выполнять свою часть работы. Регулятивные: планировать действия по решению задачи; выстраивать последовательность выбранных действий. Познавательные: анализировать текстовую, графическую, звуковую информацию в соответствии с учебной задачей. Коммуникативные: строить устное диалогическое выказывание. | Учебная презентация Учебная презентация |
Самостоятельная работа с самопроверкой (4 – 5 мин) | Структуризация полученных знаний, развитие умения переходить от частного к общему и наоборот | И Практический: самостоятельная работа в рабочей тетради. Приёмы: организация учебного общения, анализ информации. | 1. Организует самостоятельную работу. - Предлагаю вам выполнить самостоятельную работу. Переверните страницу. Прочитайте задание под номером 17. - Покажите плюс, если вы поняли, как выполнять задание и минус, если возникли вопросы. - Начинайте выполнять задание. На эту работу вам дано 3 минуты. - Закончили выполнять. Посмотрите на экран и проверьте ваши ответы с эталоном. - У кого всё выполнено правильно? - Здорово! | Выполняют самостоятельную работу. Решение: 3-2-1-3-5-4-2 Решение: 2-3-1-2-4-5-3 | Регулятивные: владеть способами самоконтроля, самомотивации; признавать своё право на ошибку и такое же право другого. Познавательные: Выявлять причинно- следственные связи. Коммуникативные: выражать свою точку зрения в устных и письменных текстах. | Учебная презентация, рабочая тетрадь |
Обобщение и систематизация знаний и умений (12-13 мин) | Включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного | Ф, Г Словесный: беседа. Наглядный: изображение на слайде. Приёмы: наблюдение, анализ информации. Устный взаимоконтроль | Работа за компьютером. - На прошлом уроке вы начинали делать мультфильм с Незнайкой и Барабасом. Сегодня мы продолжим создавать мультфильм и добавим в него звуки, музыку. Посмотрим видео, чтобы узнать, как это сделать. Повторим, как сохранять мультфильм. - Можете приступать к работе, рассаживайтесь за компьютеры. - Покажите, что у вас получилось. - Молодцы, теперь вы умеете ещё качественнее создавать мультики! | Создают мультик в конструкторе. | Регулятивные: осознанно относиться к другому человеку, его мнению. Познавательные: выявление причинно- следственных связей. Коммуникативные: принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению; ответственно выполнять свою часть работы. | |
Гимнастика для глаз (1 мин) Представьте квадрат. Переводите взгляд из правого верхнего угла в левый нижний – в левый верхний, в правый нижний. Ещё раз одновременно посмотреть в углы воображаемого квадрата. | ||||||
Рефлексия деятельности (2 – 3 мин) | Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания | Ф Словесный: беседа, опрос. Приёмы: организация учебного общения. | - Какая была тема сегодняшнего урока? - Какую цель мы перед собой ставили? - Как вы думаете, мы достигли поставленной цели? -Посмотрите на слайд предлагаю дополнить пару фраз: 1.Сегодня я узнал… 2. Мне больше всего удалось… 3. Я могу себя похвалить за… - Спасибо за урок. Вы отлично потрудились!! | Подводят итоги урока. - Пути в Графы. Конструктор мультиков и комиксов Незнайка и Барабас. - Научиться составлять пути в графах и продолжить работу в конструкторе комиксов и мультиков. - Да, достигли. | Регулятивные: признавать своё право на ошибку и такое же право другого. Познавательные: использовать вопросы как исследовательский инструмент познания. Коммуникативные: выражать свою точку зрения в устных и письменных текстах. | Учебная презентация
|
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
ПИН НЮША КОПАТЫЧ КРОШ БАРАШ Нюша поболтала со всеми . Крош ещё пообщался с Копатычем , а Пин и Бараш обсудили футбольный матч .
ПИН НЮША КОПАТЫЧ КРОШ БАРАШ От своего дома сначала забежала к Копатычу , чтобы угоститься вкусным вареньем , затем пошла к Барашу и послушала его стихотворение , потом заглянула к Пину и покаталась на его новой машине , а напоследок навестила Кроша – он давно звал посмотреть новый мультфильм . На обратном пути она забрала у Копатыча забытую шляпку и вернулась домой .
Пути в графах Научиться.... Продолжить...
Пути в графах Научиться составлять пути в графах Продолжить работу в конструкторе комиксов и мультиков
1. Поработаем за компьютером . 2 . Узнаем , что такое пути в графах . 3 . Подведём итоги . 4 . Научимся выполнять задания с путями в графах .
1. Узнаем , что такое пути в графах . 2. Научимся выполнять задания с путями в графах . 3. Поработаем за компьютером . 4. Подведём итоги .
3-2-1-3-5-4-2 3-1-2-4-5-3-2 3-5-4-2-1-3-2 3-5-4-2-3-1-2 3-2-4-5-3-1-2 3-1-2-3-5-4-
Пути в графах Научиться составлять пути в графах Продолжить работу в конструкторе комиксов и мультиков
Сегодня я узнал..... Мне больше всего удалось..... Я могу себя похвалить за........