Интегрированный урок английского языка и физкультуры для 2 класса
методическая разработка по иностранному языку (2 класс) по теме

Кшивецкая Дарья Сергеевна

Интегрированный урок английского языка и физкультуры для 2 класса. Проводится в спортивном зале в виде "Веселых стартов".

повторение пройденного материала (цвета, цифры, местоимения) и закрепление лексики по теме «Моя семья» и грамматической конструкции «У меня есть/ нет…» (I have got/ I haven’t got). 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Интегрированный урок во 2 классе английский язык и физкультура

На тему: «Моя семья»

 Учитель английского языка: Кшивецкая Д.С.

2013г.

Тема: «Моя семья». 
Вид урока: интегрированный урок английского языка и физической культуры. 
Тип урока: комбинированный. 

Цели урока: повторение пройденного материала и закрепление лексики по теме «Моя семья» и грамматической конструкции «У меня есть/ нет…» (I have got/ I haven’t got). 

Задачи
• образовательная задача: прививать интерес и любовь к изучению английского языка и занятиям физкультуры; повысить мотивацию к изучению английского языка и физкультуры;

•развивающая задача: развивать память и внимание, быстроту реакции; 

• воспитательная задача: воспитывать чувства товарищества, коллективизма, взаимопомощи, ответственности, командного духа; 

•. здоровье сберегающая задача: профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности; создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке.

Оборудование: карточки со словами, карточки с заданиями, воздушные шарики, фломастеры, скотч, спортивный инвентарь (фишки, маты спортивные, скакалки, гимнастические скамейки). 

Место проведения урока: спортивный зал. 

  1. Организационный момент 

    Построение. 
    Физрук (Ф): - Ровняйся! Смирно! 
    Здравствуйте, ребята! 
    Учитель англ. языка (А.) - Good morning, children!

Дети: Good morning-2р,  Good morning  to you. Good morning, dear  teachers. I am glad to see you.

 Ф.: - По порядку рассчитайсь!

А.: make it in English!

Дети: one, two, three,…twelve

  1. Вводная часть

А..We have an unusual lesson today. 


Ф.: - У нас сегодня необычный урок. Урок английского языка и физической культуры. На уроке мы сегодня будем участвовать в «Веселых стартах». 


Но вначале урока у нас разминка… . Класс направо. Раз, два. По залу бегом! Марш! Класс шагом. Восстанавливаем дыхание.  Руки вверх – вдох, руки вниз – выдох. В 2 колонны разойдись – физические упражнения ( проводит учитель физкультуры).
             

А.:                         Проводим разминку.   

And now it’s time to warm up our body: 

Turn your head to the left
One, two, three. 
     
Turn your head to the right. 
      One, two, three. 
Put your hands on shoulders. (руки на плечи)
Roll your shoulders forward. (круговые движения вперед)
One, two, three. 
                   Roll your shoulders backward. (круговые движения  назад)
                  One, two, three. 
 Put your hands on hips. ( руки на бедра)
               Bend to the left,  (наклонились налево)
              One, two, three. 
Bend to the right, (наклонились направо)
One, two, three. 
                   
Turn around, ( поворот вокруг себя)

Jump up high. (подпрыгнуть)

А.: - Show me please how you can  jump, swim, run,  fly,  ski, play football. (прыгать, плавать, бегать,  летать, кататься на лыжах, играть в футбол.

- OK,  very well. Let’s  start our competitions. (давайте начнем соревнования)

Ф: на 2 колонны разойдись. Первая колонна – одна команда, 2-ая -вторая команда

А.: We have two teams: TIGERS and BIRDS (show me please: Who are you? tigers-рычат, birds-летают) - покажите

Well, teams to the start. 
Ф.:- Итак, команды на старт. 

III. Основная часть. Competitions:

  1. Полоса препятствий (змейка между фишками, кувырок):  подбежать к столу выбрать карточку, которая относится к данной картинке (семья)- мама, папа, сестра, брат, бабушка. Нужно нарисовать «+» в нужную колонку: I have got   / I havent got  

        (картинка на стене посередине, плакаты -2 шт. на стенку приклеить , карточки по 6 шт. и 2 фломастера- на столе, 2 судьи- правильный ответ-1балл)

  1. Полоса препятствий ( прыжки на скакалке) - выбрать карточку,  назвать количество предметов на англ.яз (one, two)

(на столе- 10 карточек, перевернутых с картинками)

  1. Полоса препятствий (пробежать по скамейке, проползти по матам)- выбрать карточку (члены семьи)  и сказать I have got…(a mother, an aunt) (у меня есть мама)

карточки (father, mother, sister, brother, grandmother, grandfather, aunt, uncle) , фраза I have got…на стене

жюри подводит итоги.

Я: ИГРА: (Не оценивается)  Ходят по кругу ( в середине фишки на 1 меньше), называю членов семьи- идут, если другое слово- берут фишку в руки

IV.Заключительная часть 

Рефлексия:

Ф.: - Становись! Ровняйся! Смирно! 
А: Что мы повторили?:

Ребята отвечают (семью, закрепили цифры, I have got\ I have not got,  провели веселые старты, посоревновались, поиграли).

А.: Вам понравился наш урок, ребята? Будем еще проводить такие уроки?

Подведение итогов: 

А.: Сегодня все вы все хорошо потрудились, мы с вами много всего повторили.
Ф.: - В нашей эстафете победила дружба … . Поздравляем! 
всем шарики раздать
А.: Our lesson is over. Thank you very much. 
Наш урок окончен. Всем большое спасибо. 
Good bye! Have a good day!