Как увлечь ребенка английским языком?
статья по иностранному языку (2 класс)

Повышение мотивации на начальном этапе обучения английскому языку

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл motivatsiya.docx14.08 КБ

Предварительный просмотр:

Как увлечь ребенка английским языком? Как повысить мотивацию к его изучению?

Работая в школе учителем английского языка, я часто сталкиваюсь с тем, что многие дети учат английский ради хороших оценок, для того, чтобы порадовать родителей или просто потому что «есть такой предмет».

Однако для достижения хороших результатов дети сами должны захотеть изучать и знать иностранный язык. На младших школьников фразы «зная английский язык, ты сможешь найти высокооплачиваемую работу» или «английский язык поможет тебе общаться с людьми по всему миру» не оказывает сильного эффекта. Мои ученики 8-11 лет не определились с выбором будущей профессии, многие из них еще не путешествовали за границей и  не могут осознать ценность возможности общения без языкового барьера с людьми из других стран.

Однако слова о возможностях для изучения мира, о просмотре новых мультфильмов и фильмов, чтении интереснейших книг, которые еще не переведены на русский язык, воспринимаются детьми по-другому. Я советую своим ученикам и их родителям использовать такие возможности, которые позволят использовать язык на практике уже сейчас, например, в настольных играх, при просмотре любимых мультфильмов, при прослушивании несложных англоязычных песен, при изучении ярких и увлекательных книг о любимом хобби ребенка (о животных, космосе, футболе, кино, моде и других). На уроках повышению мотивации способствуют разнообразные игры. Мои ученики очень любят бинго, подвижные игры, командные соревнования, игры, тренирующие память и внимание ( Simon says, Mr Wolf likes sausages, Odd one out и другие). Проектная деятельность также повышает мотивацию к изучению английского языка. Проекты "Мое любимое животное", "Сафари парк", "Цветные джунгли", "Коллекция модной одежды" и многие другие позволяют не только применять на практике полученные знания, но и учитывать интересы детей, развивать их творческие способности, закреплять материал ярко, увлекательно, учитывать межпредметные связи. Результат в виде материального выражения: коллаж, выставка работ, плакат, книга рассказов, дает детям незаменимые эмоции, которые позволяют легко и прочно усваивать языковой материал и повышать мотивацию к дальнейшему изучению языка. Когда детям интересно, новые слова будут запоминаться без "зубрежки", захочется дополнять свои истории и рассказы новой лексикой, новыми структурами.

Также я стараюсь на уроках интересно представлять информацию об англоязычных странах, традициях, сообщать интересные факты, показывая наглядные материалы.

Обязательно нужно хвалить ребенка за его личные достижения, успешные шаги, не сравнивая его с другими. Поощрять инициативы и стремления. Акцентировать внимание не на ошибках, а на успехах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как увлечь ребёнка чтением

В методической разработке указаны способы приобщения ребёнка к чтению....

11 способов увлечь ребёнка учёбой

Как помочь сохранить заинтересованность в получении знаний, как сделать так, чтобы учёба была в радость до последнего школьного звонка?...

11 способов увлечь ребенка учебой

Каждый ребёнок с момента рождения испытывает потребность развиваться и обучаться. И задача родителей и учителей - поощрять это стремление. В современном мире ребёнок получает такой огромный поток...

Как увлечь детей уроком?

Из личных наблюдений...

Как увлечь детей уроком?

Из личных наблюдений...

Как заинтересовать ребенка английским языком?

Как заинтересовать ребенка английским языком?...