Опыт применения технологии TBL при обучении чтению на уроке английского языка в начальной школе
статья по иностранному языку (3 класс)

Ковтун Наталья Валерьевна

Технология обучения, основанного на заданиях – TBL (Task-Based Learning) известна многим преподавателям английского языка. В то же время, на наш взгляд, существует недостаточное количество практических разработок, показывающих возможности применения технологии TBL. 

Цель настоящей статьи – поделиться опытом применения технологии обучения, основанного на задании (TBL), при обучении чтению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tbl_v_obuchenii_chteniyu.docx25.22 КБ

Предварительный просмотр:

Опыт применения технологии TBL при обучении чтению на уроке английского языка в начальной школе

Ковтун Наталья Валерьевна

Учитель английского языка школы 622 г. Санкт-Петербурга

Технология обучения, основанного на заданиях – TBL (Task-Based Learning) известна многим преподавателям английского языка. В то же время, на наш взгляд, существует недостаточное количество практических разработок, показывающих возможности применения технологии TBL.

Цель настоящей статьи – поделиться опытом применения технологии обучения, основанного на задании (TBL), при обучении чтению.

Название технологии точно отражает ее суть: урок строится вокруг задания (task), которое отличается от традиционных упражнений и имеет четыре основных признака:

  - задание строится на смысле, а не на языковом материале;

 - задание должно иметь результат; при этом оценивается именно его достижение, а не правильность применения языкового материала в процессе выполнения;

 - задание носит коммуникативный характер;

 - задание имеет тесную связь с деятельностью, которую выполняют учащиеся в реальной жизни.

Применение данной технологии может повысить интерес учащихся к изучению иностранного языка и результативность его усвоения, поскольку:

 - учащийся в этом случае является субъектом и главным действующим лицом процесса обучения;

 - учащийся имеет возможность активно взаимодействовать с другими в процессе решения коммуникативных задач, встречающихся в реальной жизни, имеющих личностное значение для учащегося.

 Согласно исследованиям, интерес и активность позволяют учащимся быстрее и качественнее овладевать иностранным языком [Волкова, 2010].

Несмотря на широкое признание TBL, в литературе встречаются и сомнения в эффективности данного подхода [Manuel Megías Rosa, 2004].

В частности, подвергается сомнению тот факт, что применение TBL столь же эффективно при обучении иностранному языку (foreign language), как и при обучении родному (L1) и второму (L2) языкам, а также высказываются сомнения в возможности использования данной технологии для обучения детей младшего школьного возраста.  Отмечается, что дети младшего школьного возраста, проживающие к тому же в стране, где изучаемый язык не используется в повседневной жизни, не имеют возможности применять его в реальности, вне урока иностранного языка [Cameron, 2001], в то время как одной из важнейших характерных особенностей задания в технологии TBL является его приближенность к реальной жизни, связь с теми задачами, которые обучающиеся решают в процессе своей повседневной деятельности. В этой связи представляется полезным отметить, что в жизни младшего школьника значительное место занимают такие виды деятельности, как игра, рисование, различные виды творчества, поэтому, на наш взгляд, задания, включающие эти и подобные элементы, вполне можно считать ситуациями, аналогичными тем, с которыми школьник встречается в реальной жизни.

Наибольшее число практических разработок посвящено применению технологии TBL при обучении говорению, при этом вопрос применения данной технологии при обучении чтению практически не затрагивается. На наш взгляд, одной из причин для этого является то, что не всегда и не всеми чтение воспринимается как коммуникативный процесс. Мы же разделяем взгляд на чтение как коммуникативный процесс, поскольку в процессе чтения происходит взаимодействие читателя с автором, а также возможна коммуникация между учениками по поводу прочитанного (обсуждение, обмен мнениями), рекомендации другим читать или не читать произведение [Howarth].

Процесс обучения чтению на иностранном языке начинается с обучения технике чтения: изучения букв, звуков, правил чтения. Вместе с тем, TBL предполагает, что деятельность на иностранном языке должна быть максимально приближена к деятельности учащегося в обычной жизни, не на уроке. Поэтому, на наш взгляд, необходимо как можно раньше включать в процесс обучения чтению задания, основанные на понимании смысла прочитанного.

Как правило, работа с текстом на уроке носит интенсивный характер, при этом серьезное внимание уделяется работе с языковым материалом: вводится новая лексика или грамматика, делается акцент на те или иные языковые явления. Вместе с тем, согласно некоторым исследованиям, экстенсивному чтению (чтению «для себя», для удовольствия) необходимо отводить не менее 20% всего времени, которое выделяется на чтение, так как оно позволяет улучшить качество знания слов, которые уже известны, добиться более глубокого понимания их значения (что связано с частотой встречаемости слова в различных контекстах), увеличить скорость чтения, повысить интерес к чтению как к виду деятельности [Paran]. Понимание смысла делает чтение интересным занятием для детей, позволяет получить удовольствие и новые знания о мире (в отличие от интенсивного чтения, целью которого является проработка языкового материала).

В связи с вышеизложенным, было решено применить технологию TBL на уроке внеклассного чтения на английском языке в 3 классе. Для работы на уроке была выбрана сказка «The Cat and the Mice». При выборе текста в первую очередь учитывалось то, что грамматика и лексика текста должны быть хорошо знакомы детям. Если текст сложен с точки зрения языка, сосредоточиться на смысле трудно.

The Cat and the Mice

A cat lives in a small house. Little mice live in the kitchen of the cat’s house. The cat is very big and every day she eats one or two mice. But on her birthday the cat does not eat mice. Every year all the mice in her house come to the cat’s birthday party. Of course, the cat is very glad to see the mice. They give her birthday presents: cakes, bottles of milk and interesting toys. The cat likes the cakes and milk. She likes the toys, too.

This year the mice come to the cat’s birthday party and say, “Here is a blue ribbon with a small bell for you.”

The ribbon is very nice, it is made of silk. The cat takes the ribbon, puts it on and says, “Thank you. I like the ribbon with the bell very much. I am going to wear it all the time.”
The mice are very happy. Now they know when the cat is coming. When the mice hear the bell, they leave the kitchen.

Несмотря на то, что одним из главных принципов технологии TBL является концентрация на смысле, а не на языковом материале, TBL не исключает проработки языкового материала на дотекстовом или послетекстовом этапе. Согласно исследованиям, выполнение лексических упражнений позволяет значительно повысить скорость распознавания слов, что является критически важным при обучении смысловому чтению [Paris, S. G., Wasik, B. A., & Turner, J. C. 1991]. Внимание как психическая функция характеризуется тем, что оно может быть направлено только на одну задачу в один момент времени. В случае с чтением это либо смысл, либо распознавание слов. При выполнении нескольких задач одновременно, внимание переключается с одного предмета на другой. При увеличении скорости распознавания слов и доведении данного процесса до автоматизма, внимание направляется на распознавание смысла, что и является целью чтения в обычной жизни.

В нашем случае был выбран вариант работы с языком на дотекстовом этапе. Для выполнения задания учебная группа была разделена на две команды, наличие момента соревновательности повысило интерес детей к выполнению задания.

Задание 1. «Цепочка слов». Цель: повторить лексику по темам, мотивировать на дальнейшую работу с текстом.

Найди спрятанные слова:

Catrabbithorsedogmousehentigerlionmicekittenpuppybird

Bananacarrotmilkicecreamcaketeawatertomatoorangeapple

Есть ли в сказке какие-то из этих слов?

Задание 2. Прослушай текст, следи за учителем по тексту.

Задание 3. Чтение текста детьми по цепочке.

На основном, текстовом этапе, детям было предложено прочитать сказку самостоятельно и выполнить одно из двух заданий на выбор: нарисовать иллюстрацию к сказке или сделать обложку для книги. По сути, это было одно и то же задание, однако само существование возможности выбора положительно воспринимается детьми и повышает мотивацию к выполнению задания.

Таким образом, задание, которое было предложено детям, соответствовало всем четырем критериям задания в технологии TBL: акцент был сделан на смысле, а не на языке, задание имело результат (иллюстрация к сказке или обложка для книги), носило коммуникативный характер (в данном случае показателем коммуникативности является то, что рисунки стали реакцией детей на прочитанное, отражением того, как они поняли содержание прочитанного), было связано с реальной жизнью (занятия рисованием являются естественными для детей младшего школьного возраста).

На послетектовом этапе детям было предложено обменяться только что проиллюстрированными книгами с соседом по парте, «подарить книгу». При этом поощрялись рассказы о том, что изображено на рисунке.

Положительным результатом применения технологии TBL является тот факт, что все дети справились с заданием: рисунки учеников в полной мере отражали понимание детьми основного содержания сказки. Таким образом, благодаря применению данной технологии задание было воспринято детьми как вполне естественное, вызвало интерес, дети работали с удовольствием. Таким образом, на наш взгляд, технология TBL может успешно применяться на уроках внеклассного чтения на английском языке в начальной школе.

Список литературы

  1. Волкова Л.С. Проблема развития познавательного интереса студентов к иностранному языку // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина, 2010.
  2. Общая психология и психология личности. Под ред. Реана А.А. Спб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2009.
  3. Cameron, L. Teaching Languages to Young Learners. Cambridge University Press, 2001.
  4. Crookes G. & C. Chaudron. «Guidelines for Language Classroom Instruction» in M. Celce- Murcia (ed.), Teaching English as a Second or Foreign Language. Heinle & Heinle Thomson Learning, 2001.
  5. Grabe W. Reading in a foreign language: moving from theory to practice. Cambridge and New York: CUP, 2009.
  6. Manuel Megías Rosa Universidad de Alcalá GLOSAS DIDÁCTICAS ISSN: 1576-7809 No 11, PRIMAVERA, 2004.
  7. Paris, S. G., Wasik, B. A., & Turner, J. C. The Development of Strategies of Readers. In R. Barr, M. Kamil, P. Mosenthal, & P. D. Pearson (Eds.), Handbook of Reading Research (Vol. 2, pp. 609-640). Mahwah, NJ: Lawrence Erlbaum Associates, 1991.

Электронные источники

  1. Paran A. Bringing the Outside World into the Classroom. https://www.researchgate.net/profile/Amos_Paran
  2. Howarth P. Making reading communicative https://www.teachingenglish.org.uk/article/making-reading-communicative


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Обучение чтению на уроках английского языка в начальной школе"

Чтение – это средство обучения другим видам речевой деятельности. Но чтобы стать средством, чтение должно стать целью, ибо всяким средством необходимо владеть хорошо....

Обучение чтению на уроках английского языка в начальной школе.

При обучении чтению на уроках английского языка в начальной школе, учителя часто сталкиваются с проблемой недостаточного количества дидактического материала для тренировки в чтении гласных в открвтом ...

Обучение чтению на уроках английского языка в начальной школе

В статье затрагиваются  ряд проблем с которыми преподаватели сталкиваются в начальной школе при обьяснении грамматического материала, а также способы и пути их решения....

Методы обучения чтению на уроках английского языка в начальной школе

Многие педагоги задаются вопросом о том, как научить младших школьников чтению. В данной статье представлены актуальные методы обучения чтению на иностранном языке, которые помогут не только эффективн...

Эффективные методы обучения чтению на уроке английского языка в начальной школе

В статье рассматривается метод глобального чтения, как один из важнейших элемнтов изучения английского языка.  Проанализированы причины перехода от традиционного метода к методу глобального чтени...

«Обучение чтению на уроках английского языка в начальной школе»

Процесс обучения чтению позволяет формировать некоторые универсальные лингвистические понятия, наблюдаемые в родном и иностранном языках, развивая этим интеллектуальные, речевые и познавательные спосо...