Тест "Хорошо ли ты знаешь Германию?"
презентация к уроку по иностранному языку (4 класс)

Юдина Анна Сергеевна

Цель данного теста: проверка уровня сформированности лингвосоциокультурной компетении у учащихся 4-х классов, начавших изучать немецкий язык со 2-го класса по УМК „Deutsch Die ersten Schtitte(Бим И.Л., Рыжова Л.И.) после реализации методического комплекса по формированию лингвосоциокультурного навыка.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интерактивный-тест «Хорошо ли ты знаешь Германию?» Цель данного теста: проверка уровня сформированности лингвосоциокультурной компетении у учащихся 4-х классов, начавших изучать немецкий язык со 2-го класса по УМК „Deutsch Die ersten Schtitte “ ( Бим И.Л., Рыжова Л.И.) после реализации методического комплекса по формированию лингвосоциокультурного навыка. Создала Юдина Анна Сергеевна студентка 5 курса группы 15.ПООБ.15.НОИЯ(НЕМ).1 факультета психологии очного отделения по направлению подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование» профиль начальное образование и иностранный (немецкий) язык

Слайд 2

Критерии оценивания -5-7 баллов - высокий уровень знаний о Германии -2-4 баллов – средний уровень знаний о Германии -менее 2 баллов – начальный уровень знаний о Германии

Слайд 3

Хорошо ли ты знаешь Германию? Знание и владение в совершенстве иностранным языком открывает сегодня человеку огромные возможности. Каждый , кто изучает немецкий, имеет свои на это причины. На сегодняшний день человечество имеет возможность путешествовать, общаться с людьми из других стран, и знание языка становится просто необходимым. Начать тест

Слайд 4

Выбери цветок-символ Германии 1. Василёк 2. Ромашка 3. Роза

Слайд 5

Неверно… Ещё раз Продолжить тест

Слайд 6

Правильно! Продолжить тест Сто лет назад василек сопровождал пышные пиршества немцев и был любимым цветком императора Вильгельма I и его матери, королевы Луизы. На одном придворном балу она появилась безо всяких украшений, лишь с венком из васильков на голове.

Слайд 7

Какого цвета нижняя полоса на немецком флаге? 1. Оранжевого 2. Золотого 3. Жёлтого

Слайд 8

Неверно… Ещё раз Продолжить тест

Слайд 9

Правильно! Продолжить тест Изначально эти цвета использовались в униформе Добровольческого корпуса майора барона Адольфа фон Лютцова , который в 1813 году в составе прусской армии сражался против наполеоновских войск. Форма была чёрного цвета, с красными отворотами и обшлагами и золотистыми пуговицами. В то время чёрный, красный и золотой цвета интерпретировались как символ движения «из темноты рабства через кровавую битву к золотому свету свободы»

Слайд 10

Сколько федеральных земель в Германии? 1. 15 2. 16 3. 10

Слайд 11

Неверно… Ещё раз Продолжить тест

Слайд 12

Правильно! Продолжить тест Страна Германия является федеративной республикой, это значит, что в ее состав входят регионы или земли, обладающие политической самостоятельностью или большой свободой во внутренней политике, оставаясь однако в политических и юридических границах и рамках самого государства или федерации.

Слайд 13

Выбери национальное немецкое блюдо из предложенного 1. Жареная картошка 2. Квашенная капуста 3. Борщ

Слайд 14

Неверно… Ещё раз Продолжить тест

Слайд 15

Правильно! Продолжить тест Немецкая кухня объединяет разнообразные региональные гастрономические традиции, сложившиеся в Германии. В отношении немецкой кухни сложились определённые стереотипы. Прежде всего, считается, что немцы предпочитают сытную еду: много мяса, преимущественно свинины, с квашеной капустой и картофелем. И «типично немецкими» десертами долгое время считались калорийные франкфуртский венец, шварцвальдский торт, марципан, немецкие пряники, штоллены и спекулос . Объяснялось это тем, Германия — страна северная, и в зимнее время её жителям приходилось позаботиться о поступлении в организм тепловой энергии.

Слайд 16

Из какого города родом знаменитый квартет: осёл, собака, кот, петух? Бремен 2. Баден-Баден 3. Кёльн

Слайд 17

Неверно… Продолжить тест Ещё раз

Слайд 18

Правильно! Продолжить тест « Бре́менские музыка́нты » (нем. Die Bremer Stadtmusikanten , 1819) — сказка братьев Гримм о бродячих музыкантах. Памятник бременским музыкантам, созданный скульптором Герхардом Марксом и установленный в 1951 году, стоит в центре города Бремена и является символом города. Бронзовая скульптура представляет собой главных героев истории: осла, собаку, кота и петуха, стоящих друг на друге в форме пирамиды.

Слайд 19

Немецкий изобретатель книгопечатания 1. Иоганн Гутенберг 2. Карл Бенц 3. Николаус Отто

Слайд 20

Неверно… Продолжить тест Ещё раз

Слайд 21

Правильно! Продолжить тест « Иога́нн Генсфляйш цур Ладен цум Гу́тенберг (между 1397 и 1400, Майнц — 3 февраля 1468, Майнц) — немецкий первопечатник, первый типограф Европы. В 1450 году создал способ книгопечатания подвижными литерами, оказавший огромное влияние не только на европейскую культуру, но и на всемирную историю. Он сыграл ключевую роль в развитии эпох Возрождения, Реформации, Просвещения и научной революции и заложил материальную основу для современной экономики, основанной на знаниях и распространении обучения в массах.

Слайд 22

Марка какого немецкого автомобиля изображена на картинке 1. БМВ 2. Мерседес 3. Ауди

Слайд 23

Неверно… Продолжить тест Ещё раз

Слайд 24

Правильно! Продолжить тест Логотип Ауди означает союз четырех автокомпаний, которые объединились в 1932 году. Это были Audi , Wanderer , Horch и DKW.

Слайд 25

Конец теста! Спасибо за работу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Знаешь ли ты животных?", презентация к уроку окружающий мир, 1 класс

Данную презентацию можно использовать на уроке окружающего мира. Загадки сопровождаются красочными картинками....

«Знаешь ли ты деревья русского леса?» Тест № 2

Знакомство с русской природой.  Проверка знаний учащихся по данной теме....

«Знаешь ли ты деревья русского леса?» Тест № 1

«Знаешь ли ты деревья русского леса?» Тест № 1...

Викторина "Знаешь ли ты сказку?"

Викторина "Знаешь ли ты сказку?"...

Знаешь ли ты?

Викторина по окружающему миру для 2 класса....

А ты знаешь? Подумай!

Можно использовать на уроках и внеклассных мероприятиях....

Викторина "Знаешь ли ты свой край родной?"

Викторина целеполагает проверку знаний о Донском крае....