Презентация по истории Санкт-Петербурга "Скульптуры животных в Петербурге"
презентация к уроку по истории (4 класс) по теме

В данной презентации содержится краткое описание и фотографии некоторых скульптур животных в Санкт-Петербурге.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon skulptury_zhivotnykh_v_peterburge.ppt1.13 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Скульптуры животных в Петербурге Презентация по истории Санкт-Петербурга. Учитель начальных классов ГБОУСОШ № 262 Цветкова Г.А. Санкт-Петербург.

Слайд 2

В 1844 году был объявлен сбор средств на памятник великому баснописцу Крылову. В 1855 году памятник был открыт в Летнем саду. Это один из первых памятников русским литераторам и последняя крупная работа великого скульптора-анемалиста П.К.Клодта.

Слайд 4

25 января 2001 года на Малой Садовой улице появился петербургский фотограф со своим верным английским бульдогом. Авторы проекта Лариса Домрачева и Борис Петров. Место выбрано не случайно. Именно здесь в доме №3 располагалось в начале 20 века знаменитое фотоателье Карла Буллы.

Слайд 6

20 октября 1892 года в Александровском саду был открыт памятник Николаю Михайловичу Пржевальскому. «Первому исследователю природы Средней Азии» написано на постаменте. Скульптор И.Н.Шредер. Отрадно, что не забыт был и верный помощник исследователя.

Слайд 8

На Малой Садовой улице 25 января 2000 года установлена скульптура кота Елисея. 1 апреля 2000 года к нему присоединилась кошка Василиса. Вылиты из бронзы скульптором Владимиром Петровичевым.

Слайд 11

На одной из свай, предохраняющих опоры Иоанновского моста, у Петропавловской крепости 7 мая 2003 года установлена скульптура Владимира Петровичева «Зайчик, спасшийся от наводнения».

Слайд 13

19 ноября 1994 года на Фонтанке появился самый маленький памятник Санкт-Петербурга. Его высота 11 см, вес 5 кг. Авторы проекта В Бухаев и Рено Габриадзе вспомнили «дразнилку» учеников Императорского Училища Правоведения.

Слайд 15

На улице Шпалерной у исторического здания водонапорной башни стоит скульптура водовоза. Собачка торопится показать дорогу хозяину. Авторы С.Дмитриев и В.Васильев. Скульптура установлена в 2003 году.

Слайд 17

Санкт-Петербург - бесспорный львиный лидер. Львов в нашем городе больше сотни. Это и символ мощи России, и укрытия для инженерных сооружений. Появление первого льва в городе относят к 1722 году.

Слайд 19

А есть в нашем городе и загадочные полульвы. Догадались, кто это?

Слайд 21

Используемые ресурсы: gazeta.spb.ru Subsribe.ru Fototelegraf.ru Guestomafif.ru Ppt4web.ru Brainity.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

История и культура города Санкт-Петербурга

История создания и наши дни в красивейшем парке города "Летний сад"....

История и культура города Санкт-Петербурга 3 класс Тема урока "История наводнений и пожаров в Петербурге".

Этот материал можно использовать на уроке по истории города  в 3 классе "История наводнений и пожаров  в Петербурге"....

Презентация об истории гимназии105 Санкт-Петербурга

В 2008 году нашей замечательной гимназии 105 исполнилось 105 лет. Презентация посвещена созданию и истории замечательной школы...

Презентация по истории Санкт-Петербурга

Данная презентация  по теме "Развлечения дворян и народные гулянья в Петербурге 18-19 веков"  познакомит учащихся  с развлечениями дворян и народными гуляньями в Петербурге в 18-19 века...

Презентация по истории Санкт-Петербурга "История Русского балета"

Презентация по курсу внеурочной деятельности "Красуйся, град Петров" предназначена для учащихся начальной школы 2-4х классов.Может использоваться как дидактический материал по предмету "История города...

Презентация для детей "Памятники животным в Петербурге"

Данная презентация знакомит детей с памятниками животным. Петербург - это не только дворцы, реки, каналы, белые ночи и разводные мосты. Очарование северной столице придают многочисленные и разнообразн...