Презентация "Надежда Дурова"
презентация урока для интерактивной доски по истории (4 класс) по теме

Кузнецова Наталья Валерьевна

В презентации рассказано о значимых событиях в жизни Надежды Дуровой, которые определили её судьбу

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация "Надежда Дурова"2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: Надежда Дурова кавалерист – девица. П резентацию выполнила Кузнецова Н аталья Валерьевна - учитель начальных классов МБОУ «СОШ №1 им. Максимова Н. М.» г. Нижнекамск РТ

Слайд 2

Цель: Исследовать биографию Надежды Дуровой. Задачи: 1.Изучить детство Надежды. 2.Ответить на вопрос: «Что повлияло на решение Надежды Дуровой посвятить свою жизнь армии». 3.Узнать , почему в Елабуге открыт музей Дуровой .

Слайд 3

Гипотеза: Мы предполагаем, что воспитание полученное в детстве, повлияло на то, что Надежда Дурова посвятила себя службе Отечеству. Объект исследования: информационные источники. Предмет исследования: фотографии, энциклопедические и интернет источники.

Слайд 4

«Я стал мужчиной не из прихоти или презрения к женскому полу. Русскому обществу нужна активная, деятельная женщина, а это во многом зависит от самой женщины».

Слайд 5

Надежда Андреевна родилась 17 сентября 1783 года в Киеве. В ту пору там квартировал полк её отца ротмистра Дурова. Родители Нади обвенчались против воли отца её матери, и будущий дед Нади в порыве гнева проклял свою дочь.

Слайд 6

Мать ещё не родившейся Нади ждала мальчика и хотела Назвать его Модестом. Увы, родилась девочка – богатырского размера, с густыми чёрными волосами – и сразу пронзительно заорала. Мать оттолкнула её и отвернулась. Отношения с мамой не сложились с самого рождения.

Слайд 7

Полк отца вышел из Киева к Херсону, когда девочке было 4 месяца. Бодрая крепкая девочка отличалась крикливостью и докричалась до того, что обезумевшая мать выбросила её в окно кареты на ходу. С того дня воспитание дочери отец доверил правофланговому Астахову. Гусар везде носил девочку на руках. В конюшне он сажал её на лошадь, давал поиграть пистолетом, развлекал, размахивая саблей. Надя хохотала. Девочка засыпала под музыку полковых музыкантов.

Слайд 8

Надежда любила лошадей, пистолеты, сабельный блеск. Она бегала по дому и раздавала военные команды. Все хохотали, а мать злилась. Переехав в Сарапул, мать принялась учить её рукоделию, но Надя убегала в сад, лазила по деревьям.

Слайд 9

Надя с детства была бесстрашна. Ночью, когда все засыпали, она выводила отцовского скакуна Алкида и верхом выезжала через проулок к берегу Камы. Тогда её было 12 лет. Домой они возвращались до зари. Надя ставила коня на место , тихонечко пробиралась к себе и засыпала, не в силах раздеться.

Слайд 10

В день своих именин, 17 сентября 1806 года, она уже знала, что именно в этот день уйдёт из дома и станет жить, как мечтала с раннего детства. Она сняла со стены отцовскую саблю, поцеловала её и поклялась носить её с честью.

Слайд 11

Через полчаса она обрезала свои локоны, положила их на стол. Переоделась в казачью форму с папахой. Своё женское платье она вынесла на берег Камы, чтобы все сочли её утопшей. Она примкнула к казачьему полку , представившись Александром Васильевичем Соколовым.

Слайд 12

9 марта 1807 года в Гродно под именем Соколова она завербовалась юнкером в Конно – польский уланский полк, сбавив свой возраст на 6 лет. Впервые в крупном сражении Дурова участвовала 22 мая 1807 года и сразу же отличилась. Она спасла русского офицера. Им оказался поручик Панин из Финляндского драгунского полка. В июне она участвовала в сражении под Фридландом . Там полегло более половины полка.

Слайд 13

За спасение офицера, награждена Георгиевским крестом. Служила в полку 10 лет. Дурова участвовала в больших битвах под Смоленском и Бородино. Во время Бородинского сражения она получила контузию ноги. В полк вернулась через два дня после ранения. Получила чин поручика.

Слайд 14

Была адъютантом фельдмаршала Кутузова, прошла с ним до Турутина , участвуя во всех военных событиях. За храбрость получила несколько наград. В 1816 году вышла в отставку в чине штаб- -ротмистра. Переехала жить в Елабугу в 1826г. Фельдмаршал Кутузов

Слайд 15

Все эти годы она писала рассказы, повести, романы и мемуары. В городе её называли «барин, его благородие Александр Александрович Александров» Она носила мужское платье.

Слайд 16

Оставленное ею литературное наследие , выдаёт в ней подлинного мастера, вызывающего восхищение не только читателей, но и корифеев литературы –А. С. Пушкина, В. Г. Белинского.

Слайд 17

Скончалась Дурова 21 марта 1866 года в возрасте 83 лет. Хоронили её , согласно завещанию, в мужском мундире и с воинскими почестями на Троицком кладбище.

Слайд 18

Елабужане бережно хранят память о кавалерист – девице Надежде Дуровой. Музей- усадьба Н.А. Дуровой

Слайд 19

Экспозиция в музее.

Слайд 20

В 1997 году в Елабуге открыт мемориальный комплекс Н.А. Дуровой. В него вошли конная скульптура, восстановленная ограда Троицкого кладбища с аркой входных ворот, могила с надгробным памятником и благоустроенная Троицкая площадь. Музей – усадьба. Бюст Н. А. Дуровой.

Слайд 21

Вывод: Выдвинутая нами гипотеза о том, что именно воспитание повлияло на выбор Надеждой Дуровой своего жизненного пути, нашла своё подтверждение в ходе исследовательской работы. Она своей жизнью показала, что и в то время женщина могла достичь своей цели, хотя это было намного сложнее, чем сейчас.

Слайд 22

Источники. Интернет – ресурсы ссылки: http://vmeste-front.ru/kavlerist-devica_nadezhda_durova б иографическая информация http://elabuga.com/durov/durova_02.html биографическая информация http://wwwtosbs.ru/events/433-durova биографическая информация http://images.yandex.ru/yandsearch?text фото Н. Дуровой http://wwwbiografguru.ru/about/durova/?q=4816 биографическая информация. http://elabuga.com/elabuga_tour/html/033.html трёхмерный обзор музея Н. Дуровой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Надежда Андреевна Дурова -первая русская женщина, офицер и талантливая писательница XIX века "

Презентация о жизни первой женщины Татарстана, участнице Отечественной войны Н.А.Дуровой. Презентацию можно использовать на уроках окружающего мира, истории, внеклассного мероприятия....

Династия Дуровых

Презентация к уроку  внеклассного чтения....

Музыкальный праздник для учащихся начальной школы на тему : "150 лет династии Дуровых"

Цели и задачи:Познакомить учащихся с понятием «династия».Дать представление о династиях рабочих, врачей и другихРассказать в игровой форме о династии цирковых артитов Дуровых и на их примере воспитыва...

Классный час: " Цирк зажигает огни, к 80-летию Натальи Дуровой".

Интересный, познавательный классный час, основанный на истории династии цирковой семьи Дуровых.Основателями цирковой династии стали братья Анатолий Леонидович (1865–1916) и Владимир Леонидович (1863–1...

Классный час: " Цирк зажигает огни, к 80-летию Натальи Дуровой".

Интересный, познавательный классный час, основанный на истории династии цирковой семьи Дуровых.Основателями цирковой династии стали братья Анатолий Леонидович (1865–1916) и Владимир Леонидович (1863–1...

Н.В.Дурова. Фонематика.

Н.В.Дурова. Фонематика....