Первые русские православные патриархи
презентация к уроку по истории на тему

Лавута Екатерина Богдановна

ПЕРВЫЕ РУССКИЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ ПАТРИАРХИ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pervye_russkie_pravoslavnye_patriarhi.pptx91.88 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПЕРВЫЕ РУССКИЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ ПАТРИАРХИ

Слайд 2

После того как Иван Грозный объединил все русские земли в единое царство, разумеется встал вопрос об установлении патриаршества - высшего церковного правления. В 1589 году был утвержден первый русский патриарх - Иов. Таким образом, Россия получила статус единственного независимого православного государства и принималась православными христианами, как заступница Вселенского православия. Для России установление патриаршества имело большое значение, как церковного, так и общенационального. Историки отмечают тот факт, что обретение патриаршества происходило как раз в тот период времени, когда Первосвятитель играл важную роль в жизни народа. За нашу историю Российских патриархов и всея Руси было 17 человек.

Слайд 3

Первого русского патриарха звали ИОВ. Это был достойнейший человек, верный своему делу. Он внес большой вклад в историю российского патриаршества. При патриаршестве Иова было возведено много храмов и монастырей, создавались школы для духовного образования народа. При завоевании Сибири, произвел ее массовое крещение и запрещал православным христианам, работать на не крещенных татар. Во времена смуты он не предал свою веру, и не признал лже царя, за что был изгнан из Москвы в Старицкий монастырь, где и прожил до конца своих дней. Вторым русским патриархом стал Гермоген . Его патриаршество проходило в нелегкую пору смутного времени. Не терпел изменников и врагов отечества, которые желали поработить русский народ и искоренить православие. Служению Богу он начал в Казани. По воле Божьей стал свидетелем чуда - явление иконы Казанской Богоматери. В возрасте 70 лет с небольшим был возведен патриархом. По примеру своего предшественника он не принял иноземцев с их учениями, был мученически наказан и умер от жажды и голода. Также был причислен к лику святых за свои мучения и твердой вере в Единую Святую Троицу.

Слайд 4

Третьим русский патриархом был Избран - Филарет. Его патриаршество было своеобразной замене царя. После того, как царь Федор скончался, он стал претендентом на престол, но люди Лжедмитрия II силой его постригли в монахи. Пока царствовал Лжедмитрий II он находился все время под стражей. Но когда к власти пришел его сын царь Михаил, он стал его советником и фактически соправителем. Четвертый русский патриарх ИОАСАФ очень заботился о духовном образовании русского народа. При нем массово переводились, а затем издавались богослужебные книги. При пятом патриархе ИОСИФЕ образовалось Ртищевское братство - первое духовно-образовательное учреждение.

Слайд 5

А вот шестой патриарх российский НИКОН расколол русскую православную церковь. Он решил православные традиции заменить на византийские обряды. Вошел в история как церковный реформатор. ИОАСАФ II является седьмым русским патриархом. Просветил народы Дальнего востока словом Божьем и верою в единого Бога нашего Иисуса Христа. Продолжались издаваться богослужебные книги. Восьмой русский патриарх - ПИТИРИМ. Его патриаршество было очень коротким менее одного года. Он был весьма в почтенном возрасте и быстро скончался. ИОАКИМ II - девятый русский патриарх. Разделял взгляды Пера I, а затем и царя Феодора Алексеевича. Был очень энергичным и рассудительным политиком. Верен своему делу, много сил у него заняла борьба с влиянием западного менталитета на русское общество.

Слайд 6

АДРИАН стал десятым и последним патриархом до синодального общества в русской истории. Не разделял нововведения Петра I - курение, бородобритие , смена национальных нарядов. После 2-х векового перерыва в истории патриаршества, первым российским патриархом был избран ТИХОН. Канонизирован, Постоянно приходилось давать показания на допросы с пристрастием. Одно из тяжелых времен правления, сложно находил общие интересы с новым руководством страны. ПЕТР - на него было заведено уголовное дело. Расстрелян тройкой НКВД, также местонахождение захоронения остается до сих пор не известным. Прославлен в лике ново мучеников.

Слайд 7

СЕРГИЙ - его патриаршество пришлось на время второй мировой войны. Занимал активную гражданскую позицию. Помог в создании танковой дивизии имени Дмитрия Донского, а также организовал фонд поддержки вдовам и сиротам войны. Перед тем как избраться на пост Патриарха, был известным богословом и духовным писателем. АЛЕКСИЙ I - его патриаршество было в послевоенные годы, поэтому основная деятельность велась на восстановление разрушенных войной и разграбленных храмов и монастырей. Также при его участии были установлены контакты с католической церковью. ПИМЕН - старался наладить меж церковные отношения. За свою стойкость к вере подвергался преследованиям. Два раза (до войны и после) находился в тюрьме.

Слайд 8

АЛЕКСИЙ II - Храм Христа Спасителя в Москве был построен во время его патриаршества. Своею верую он помог народу возродиться православной вере в пост советское время. КИРИЛЛ - на сегодняшний день последний православный русский патриарх. Справедливый и целеустремленный. Совершил первую за всю историю встречу с Папой Римским


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час. Михаил Васильевич Ломоносов - первый русский учёный.

Воспитание гражданина Отечества на основе изучения жизни, деятельности и творческого наследия М.В.Ломоносова. Классный час посвящён 300 летию великого русского учёного....

Презентация к уроку "Первый русский ученый Михаил Ломоносов"

Презентация к уроку "Первый русский ученый М.Ломоносов"Видеофильм о жизненном пути великого русского ученого....

Проетная работа по теме "Русский православный храм"

Проект по курсу "ОРКСЭ. Основы православной культуры"...

Презентация "Роль русской православной церкви во время Великой Отечественной войны"

Данная презентация может быть использована при проведении классного  часа, посвященного 70-летию победы в Великой Отечественной войне....

Рославльская епархия русской православной церкви 17 ноября 2017 г. УКАЗ № 069

Рославльская епархиярусской православной церкви17 ноября 2017 г.                                     ...

4 октября Русская православная церковь празднует большой светлый праздник, который называется Покров Пресвятой Богородицы. Это один из самых любимых нашим народом праздников.

В  школе 34 с региональным статусом "казачья образовательная организация" № 34 имени В.М. Ткачева состоялось мероприятие , посвящённое Покрову Божией Матери. Здесь ребята узнали о проис...