Общешкольное мероприятие "Народы, населяющие Россию". "Армения"
проект по окружающему миру (4 класс)

 Симонян  Анаит Рафиковна

Ход мероприятия

 

Слайд1

Армения- страна гор, потухших вулканов и жаркого солнца .Крутые каменистые склоны, ущелья, в которых бушуют ледяные потоки, - вот самый обычный пейзаж Армянского нагорья. Здесь преобладают серые и коричневые тона - цвета горного камня и выжженной травы.

 

      Слайд 2Флаг

 Флаг Арме́нии,— государственный символ Республики Армения. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равных горизонтальных полос: верхней — красного, средней — синего и нижней — оранжевого цвета

  • Красный цвет символизирует Армянское нагорье, постоянную борьбу армянского народа за существование, христианскую веру, свободу и независимость Армении.
  • Синий цвет символизирует стремление армянского народа жить под мирным небом.
  •  

Оранжевый цвет символизирует созидательный талант и трудолюбие армянского народа

                        

 

        Слайд 3  герб

На гербе Армении- гора Арарат, символ республики, национальная святыня армянского народа. В солнечную погоду его вершина, покрытая вечными снегами, видна из любой точки Араратской долины Герб составляют следующие элементы: Щит — в центре — гора Арарат, которая является символом армянской нации, на её вершине Ноев ковчег, поскольку, согласно одной из легенд, ковчег после потопа остановился именно на этой горе.

 

Слайд 4 Ереван

Ереван – столица и крупнейший город Армении, расположенный на реке Раздан. Был  заложен 2500 лет  назад .

Неповторимый облик города Еревана создал архитектор Александр Таманян. В строительстве города он стал применять главное природное богатство – туф- камень вулканического происхождения, легкий и красивый. Из-за розового цвета туфа армянскую столицу стали называть «розовой столицей». Столица Армении Ереван - один из древнейших городов мира. Побывав в Ереване, можно увидеть много интересного и удивительного. Ереван  уютно  расположился у подножья  библейской  горы Арарат.

 

 

Слайд 5  Алфавит

Создан  в 405—406 годах учёным и священником Месропом Маштоцем,

В те далекие времена Армения уже приняла христианство, но распространение его было затруднено, так как Библия была доступна только на греческом и ассирийском языках. В переводе Библии и богословских книг на армянский язык Месроп Маштоц видел продолжение распространения христианства по всей Армении, а вместе с ним и укрепление государства.

 

Слайд-6 Матенадаран

 В Ереване находится хранилище древних рукописей - Матенадаран, где собрано более шестнадцати тысяч рукописей разного объема и возраста. Матенадаран на древнеармянском означает “книгохранилище”. Это научно-исследовательский институт, где хранятся и реставрируются древние рукописи. Фонды Матенадарана насчитывают более 17 тыс. древних рукописей 

Благодаря стараниям Армянской церкви сохранилось свыше 30 тысяч армянских рукописей, созданных в течение V—XVIII веков, многие из которых хранятся в ереванском Матенадаране и на острове Святого Лазаря близ Венеции в Матенадаране монахов-мхитаристов.

 

Слайд 7

 Армения страна небольшая. это государство на Кавказе, расположенное на границе Европы и Азии;

Граничит с Грузией, Азербайджаном, Ираном и Турцией.

 

Слайд 8-9

Армения —  горная страна, со  старинными  красивыми историческими и архитектурными памятниками. Все это  окружено фантастическими природными местами — живописными горами, хрустальными озерами, цветущими  садами  

 

Слайд 10 Озеро Севан

 Озеро Севан является крупнейшим источником и хранилищем пресной питьевой воды на Кавказе. Это чудо природы, соседствующее c небом, жемчужина Армении  Севан окружён горными хребтами. Вода в озере пресная, цвет насыщенный бирюзовый. В озере Севан водится большое число рыб, включая Севанскую форель (Ишхан). По берегам гнездятся многочисленные птицы.

 

Слайд 11      Арарат

 Твой образ исполина.

Армению хранит,

Ты в сердце Армянина,

Легендой знаменит.

 

К твоим седым вершинам,

С ковчегом прибыл Ной.

И до сих пор мужчины

Стремятся к ним порой.

Зимой ты весь одетый

В холодном серебре,

А летом чуть задеты,

Верхушки на тебе.

 

Ты бога сотворение,

Армян могучий брат,

Навек с тобой, Армения,

Великий Арарат!

 

 

  Слайд   12 Армения- страна аграрная

Армения- страна аграрная. Она  всегда  находилась на перекрестке путей,  соединяющих Европу и Азию. Через нее  проходили торговые пути.

Армения славится своим солнцем и фруктами. На весь мир знамениты сочные  армянские абрикосы, персики всех возможных форм и размеров, разные сорта винограда и сладкие  гранаты. Армянские хозяйки придумали совершенно невероятные способы приготовления сладостей, варений и сиропов из фруктов..

Слайд 13 абрикос

Земля Армения дала человечеству один из самых лучших и полезных фруктов в мире – абрикос. Спелый сочный абрикос с нежной, бархатистой кожицей - это нечто особенное. Армяне выращивают абрикосовые деревья свыше 3000 лет. Римляне называли абрикос армянским яблоком.

 

Слайд 14 Виноград

Виноград в Армении не только одна из основных и важных культур, а нечто неизмеримо большее. Лозу  вы встретите не только в селах, но и на каждой улице, в каждом дворе Еревана, всюду в Армении, где только может расти виноград. В Араратской  долине  вы  встретите больше 200 сортов винограда.

 

Слайд 15 Виноград

Ежегодно, к середине августа в воскресенье, Армянская апостольская церковь отмечает  праздник освящения винограда. В этот день, как никогда, во всех храмах страны многолюдно, так как в храмах проводят литургию. После литургии начинают обряд освещения винограда,

 

Слайд 16-17-18               Мужской  национальный        костюм

      Основной элемент мужского традиционного костюма армян — рубашка с низким воротом и широкие шаровары, стянутые внизу широкой обмоткой.

  • Верхней одеждой служили различные виды кафтанов, обязательно приталенных   и расклешенных от талии, с узкими рукавами, со стоячим воротником или без воротника вовсе. Чаще всего верхняя одежда была темного цвета, но у знати — белая или светло-серая. Верхний кафтан обязательно подпоясывался и часто украшался отделкой.

 

Слайд 19-20-21 Женская национальная  одежда

Верхняя женская одежда также почти не отличалась от мужской. Это был приталенный и расклешенный кафтан с очень длинными рукавами. Чаще его подпоясывали не поясом, а длинным шарфом. Женский кафтан украшался вышивкой по краям. Кроме того, женщины носили расшитый

Дизайн  и материал платья Армении зависел от достатка. Девушкам из богатых семей платья вышивали золотом и серебром. Также армянки уделяли особое внимание украшениям! Ювелирные украшения бережно передавались из поколения в поколение

 

Слайд 22

 А теперь – о  гостеприимстве армян . Про гостеприимство армянского народа знают во всем мире! В Армении принято накрывать богатые столы по всем поводам. И на  столе  всегда  знаменитый  лаваш- в  переводе с армянского- тонкий хлеб

 

Слайд 28

 Я хочу  рассказать  о  некоторых  религиозных  праздниках Армении. Это очень  интересно!  Летом, в начале августа, когда становится особенно жарко и поля страдают от засухи, наступает спасительный праздник Вардавар.  Все с радостью участвуют в традиционном обливании водой на улицах города.

Праздник Трндез отмечается в конце зимы. Прямо во дворе разводят большой костер и молодожены прыгают через него, чтоб очиститься от всего плохого.

 

Слайд 24

  Армению  называют «Музеем  под  открытым небом». В стране насчитывается  свыше 4 тысяч памятников истории. 

 

 Слайд 24-25 Татев.

   Татевский комплекс. Существует красивая легенда о происхождении названия этого монастыря: когда мастер, строивший монастырь Татев, закончил свою работу, он попросил у Бога, ...  "Огни, Сурб та тэв" ("Да ниспошлет Святой Дух крылья!") - воскликнул зодчий построивший этот величественный монастырь и бросился в бездну. И выросли у мастера крылья и улетел он далеко. А монастырь основанный в I в. н. э. получил название Татев.

 

Слайд 26 Татев.

Одной из достопримечательностей самого монастыря является Гавазан, что в переводе означает посох. Он являет собой покачивающуюся колонну. Высота ее составляет восемь метров. Этот столб стоит на постаменте и состоит он из мелких камней. Он примечателен тем, что он относительно подвижен. он служил неким предупреждением о приближающейся опасности. Он приходил в движение от колебаний земли. Когда надвигалось войско в сторону монастыря столб «шевелился» и монахи готовились к  отражению угрозы.

В 50-х годах прошлого столетия ученые, дабы разгадать его загадку разобрали столб и обнаружили, что он установлен на шарнире. После того, как он был собран обратно, он потерял свою подвижность. В чем его секрет, и почему он больше не двигается, ученые выяснить не смогли, однако местные надеются, что он однажды снова обретет свою подвижность.

 

Слайд 27  Хор-Вирап.

 Монастырь  Хор-Вирап переводится на русский как «Глубокая темница». Он расположен у самого подножия горы Арарат

Это популярное место паломничества армян. Для всей Армении монастырь Хор Вирап имеет  важное значение, ведь именно здесь в 301 году страна  приняла  христианство

 

Слайд 28 Эчмиадзин-

  Эчмиадзин- один из  культурных  центров Армении. Этот храм – древнейший в Армении и один из первых во всем христианском мире

Эчмиадзинский храм построен на воде. Мастера устанавливали камни так, чтобы во время землетрясения здание лишь покачивалось, но не рухнуло

В Эчмиадзине находится музей, где  можно  видеть 17 тысяч памятников  истории

 

Слайд 29-30-31Гегард

Монастырский комплекс  Гегард  высечен  из одной  скалы. А  пещеры  были в древности кельями монастыря. На территории Гегарда находится также родник с чистой водой, которую почитают как священную. ЮНЕСКО внес в список Мирового культурного наследия не только сам комплекс, но и всё, окружающее монастырь, ущелье!

 

Слайд32-33

Языческий храм солнца – Гарни.

Был разрушен в результате землетрясения , восстановлен из руин в советское время

Языческий храм построен  на краю фантастически красивого горного ущелья  в I в. н. э. армянским царем Трдатом I. Здесь располагалась летняя резиденция армянских царей.  Крепость расположена в живописной горной местности, откуда открывается широкий вид  раскинувшихся фруктовых садов, полей и горных склонов, покрытых пестрыми коврами разноцветных трав.  Крышу  храма  поддерживают 24 колонны. В  2011 году   комплекс «Гарни» был  удостоен премии ЮНЕСКО-

 

Слайд34  Хачкары

В каждой культуре есть некий самобытный элемент, который, не присутствуя больше нигде и  этот элемент становится символом всей национальной культуры. В Армении таким символом являются «хачкары» - так называемые крест-камни – памятники Армении не встречаемые больше ни в одной стране мира. Слово «хачкар» образовано двумя армянскими корнями: «хач» - крест и «кар» - камень.

 

Слайд 35  Эребуни

Эребуни был основан в 8 веке  до н. э. В этот период Урарту переживало свой расцвет и являлось самым могущественным государством Передней Азии. Эребун   — древний город государства Урарту, развалины которого расположены на холме Арин-Берд в Ереване в Армении.  В дальнейшем  Эребуни стали  называть Эривань  или Ереван

 

 

Слайд 36-37

Армянский народ за свою долгую историю пережил немало гонений, многочисленные  войны  привели к  тому , что народ нашел  пристанище  за  пределами своей родины. Армения дала миру много военных и политических деятелей, а также знаменитостей в сфере культуры, спорта, бизнеса и политики.

 

Слайд 39

Несмотря на то, что страна подвергалась сокрушительным и жестоким нападениям, армяне сумели остаться миролюбивыми и, сплотившись, сохранить свою историю и национальные ценности.

Добро пожаловать в Армению.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Герб Армении

Слайд 3

Ереван

Слайд 4

Матенадаран - богатейшее хранилище древних рукописей

Слайд 5

Ж емчужина Армении СЕВАН .

Слайд 6

Символ Армении-АРАРАТ

Слайд 10

Про гостеприимство армянского народа знают во всем мире! В Армении принято накрывать богатые столы по всем поводам.

Слайд 12

Монастырь Хор - Вирап -«Глубокая темница».

Слайд 13

Святой Эчмиадзин- духовный центр и резиденция патриарха Армении.

Слайд 14

Языческий храм солнца - Гарни

Слайд 15

Добро пожаловать в Армению!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к классному часу "Сила и мощь Российского государства – в единстве и дружбе народов, населяющих его"

Данная презентация посвящена дружбе народов нашей страны. Цели и задачи классного часа: 1) познакомить историей Чувашии (а именно, каким образом мы стали частью России); 2) формировать уважительное от...

Тема: Вводный урок. Мир и согласие между народами, населяющими Кубань –путь к процветанию нашей родины.

КубановедениеРаздел: Нет в мире краше Родины нашей.Тема: Вводный урок. Мир и согласие между народами, населяющими Кубань –путь к процветанию нашей родины.Цели:-познакомить учащихся с народами, прожива...

Проект "Москва-многонациональная".Армения

Презентация."Москва-многонациональная".Конспект прилагается....

Москва-многонациональная.Армения.

Конспект мероприятия" Москва-многонациональная"....

wiki-газета "Армения"

Газета выпущена в рамках Фестиваля национальных культур стран СНГ : "Мы разные, но мы вместе". Здесь можно познакомиться с культурой, традициями и обячаями Армении....

Презентация по предмету "Окружающий мир" по теме "Равнины и горы России и народы их населяющие"

Знакомство с понятием "равнина", с особенностями горного рельефа, с многообразием населения гор и равнин. Презентация содержит проверку усвоенного материала....

Сценарий общешкольной линейки «Герои России моей», посвященной Дню Героев Отечества.

Цели:расширить сведения о днях воинской славы и памятных датах России;о празднике Героев Отечества;углубить знания детей о высших наградах России, истории их учреждения и награжденных;способствовать ф...