"Слово-образ -движение"
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 2 класс) по теме
В материале продставлен вариант интеграции различных видов искусств в рамках одного урока изобразительного искусства во 2 классе.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.64 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок-концерт
Тема: «Слово-образ-движение».
Нахождение учениками красок, необходимых для передачи в рисунке впечатления от музыкального произведения и стихотворной строки.
Цели: Совершенствовать навык работы кистью.
Развитие ассоциативного мышления и воображения.
Воспитание отзывчивости к прекрасному, любви к родной природе.
Оборудование и материалы: кисти, краски, альбом, репродукции картин, звукозапись произведения П.И.Чайковского «Времена года», магнитофон, линейка, карандаш.
План урока.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
Сегодня мы будем рисовать четыре рисунка на одном рабочем листе. Разделите лист на 4 равные части при помощи линейки и карандаша.
III. Вводная часть.
- Чтение стихотворений, которые подготовили дети о временах года.
- Беседа:
-О чём эти стихи?
- Как автор описывает состояние природы в разное время года?
IV. Объяснение нового материала.
- Прослушивание записи осенних месяцев.
- Прослушивание и разбор содержания стихотворения.
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
3. Какими красками будем изображать осень?
4. Пед.показ.
5. Самостоятельная работа.
V. На фоне зимних месяцев звучит стихотворение А.А.Фета.
Мама! Глянь-ка из окошка –
Знать, вчера не даром кошка
Умывала нос:
Грязи нет, весь двор одело,
Посветлело, побелело –
Видно есть мороз.
Не колючий, светло-синий
По ветвям развешан иней –
Погляди хоть ты!
Словно кто-то тароватый
Свежей, белой, пухлой ватой
Все убрал кусты.
Уж теперь не будет спору:
За салазки, да и в гору
Весело бежать!
Правда, мама? Не откажешь,
А сама, наверно, скажешь:
- Ну, скорей гулять!
1. Какие краски использовал автор для описания зимней природы?
2. Пед.показ.
3. Самостоятельная работа.
VI. Разбор стихотворения А.С.Пушкина, прослушивание весенних месяце Чайковского.
Гонимы вешними лучами
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потоплённые луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года;
Синея блещут небеса.
Ещё прозрачные леса
Как буд-то пухом зеленеют,
Пчела за данью полевой
Летит из кельи восковой.
Долины сохнут и пестреют;
Стада шумят, и соловей
Уж пел в безмолвии ночей.
1. Какие краски использовал автор для описания весенней природы?
2. Пед.показ.
3. Самостоятельная работа.
VII. На фоне летних месяцев звучит стихотворение И.З. Сурикова.
Ярко солнце светит,
В воздухе тепло.
И куда ни взглянешь,
Всё кругом светло.
По лугу пестреют
Яркие цветы;
Золотом облиты
Тёмные кусты.
Дремлет лес: ни звука,-
Лист не шелестит,
Только жаворонок
В воздухе звенит.
1. Беседа о летних месяцах.
2. Пед.показ.
3. Самостоятельная работа.
VIII. Самостоятельное прорисовывание элементов пейзажа. (Обратить внимание на использование знаний перспективы.)
IX. Заключительная часть.
Подведение итогов. Выставление оценок.
