Рабочая программа по изо 3 класс
рабочая программа по изобразительному искусству (изо, 3 класс) по теме

Попова Елена Васильевна

 

Изобразительное искусство в начальной школе является базовым предметом. По сравнению с остальными учебными предметами, развивающими рационально-логический тип мышления, изобразительное искусство направлено в основном на формирование эмоционально-образного, художественного типа мышления, что является условием становления интел­лектуальной и духовной деятельности растущей личности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon изо 3 класс Куревина82 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

     Рабочая программа по изобразительному искусству для 3 класса составлена на основании  следующих нормативно-правовых документов:

1.        Федерального компонента государственного стандарта начального общего образования, утвержденного приказом Министерства  образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 г. № 373.

2.        Закона Российской Федерации «Об образовании». Статья 14. Общие требования к содержанию образования (п. 5); Статья 32. Компетенция и ответственность образовательного учреждения (пп. 2 (части 5,6,7,16,20,23), 3 (часть 2).

3.        Типового положения об общеобразовательном учреждении. Постановление правительства РФ от 19.03.2001 г. №196 с изменениями от 10.03.2009 г. №216 ст. 41.

Изобразительное искусство в начальной школе является базовым предметом. По сравнению с остальными учебными предметами, развивающими рационально-логический тип мышления, изобразительное искусство направлено в основном на формирование эмоционально-образного, художественного типа мышления, что является условием становления интеллектуальной и духовной деятельности растущей личности.

Целью курса 

  1. развитие личности учащихся средствами искусства;
  2. получение эмоционально-ценностного опыта восприятия произведений искусства

Задачи курса:

  1. воспитание интереса к изобразительному искусству; обогащение нравственного опыта, формирование представлений о добре и зле; развитие нравственных чувств, уважения к культуре народов многонациональной России и других стран;
  2. развитие воображения, творческого потенциала ребенка, желания и умения подходить к любой своей деятельности творчески, способностей к эмоционально-ценностному отношению к искусству и окружающему миру, навыков сотрудничества в художественной деятельности;
  3. освоение первоначальных знаний о пластических искусствах: изобразительных, декоративно-прикладных, архитектуре и дизайне — их роли в жизни человека и общества;
  4. овладение элементарной художественной грамотой, формирование художественного кругозора и приобретение опыта работы в различных видах художественно-творческой деятельности, разными художественными материалами; совершенствование эстетического вкуса.

содержание учебного курса

I. Основные художественно-эстетические понятия.

Единство субъективного и объективного, единичного и общего, эмоционального и рационального в художественном образе. Прообраз в живописи.

Воображение и образ.

Соответствие формы и содержания в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве.

Зависимость формы от жанровых особенностей. Искусство как игра.

Пропорции.

II. Основы композиции.

1. Форма и содержание.

2. Игрушка.

3. Пропорции.

III. Из истории развития искусства.

Искусство эпохи Средневековья и Возрождения – духовная классика.

Общехудожественные умения: под наблюдением учителя проведение анализа образца (задания), планирование последовательности выполнения художественно-практического задания, контроль качества (точность, аккуратность) выполненной работы (по этапам и в целом), овладение навыками передачи перспективы, создание колорита, выполнение наброска и прорисовки.

Понятия:

1. Культурологические: художественный образ, форма и содержание, пропорции.

2. Художественно-изобразительные: холодные и теплые цвета – воздушная перспектива, архитектура, архитектор, набросок, графика, прообраз, пропорции, набросок, прорисовка деталей.

1. Пластические материалы и их свойства.

2. Основы композиции:

– воздушная перспектива, пропорции;

– соответствие формы и содержания художественного произведения.

3. Компоненты изобразительной деятельности:

– холодные и теплые цвета;

– смешивание основных цветов красок для получения холодного и теплого колорита;

– набросок, графика;

– бумагопластика.

Единство формы и содержания в живописи.

4. Представление о прообразе и художественном образе живописного и скульптурного произведения в единстве формы и содержания. Образ эпохи.

5. Развитие навыков работы в эстетическом контексте (по литературному источнику, по музыке).

6. Архитектура как вид искусства.

7. Знакомство с творчеством архитекторов: Казаков, Баженов, Растрелли.

8. Региональный компонент.

Виды работ

Закрепление навыков работы с различными графическими материалами.

Использование в пластических работах природных и синтетических материалов (глины, пластилина, бумаги и др.).

Использование в работе элементов объемного изображения: 2–3-х и более цветов.

Выделение смыслового центра картины и подчеркивание его.

Умение передавать воздушную перспективу цветом.

Передача в рисунке пропорций изображения.

Изготовление декоративных и сувенирных изделий из соленого теста, пластических материалов.

Использование эмоционального значения колоритов.

Использование разных видов графики: минотипии, линографии, граттажа.

Передача движения средствами динамики рисунка.

Использование предварительного наброска и прорисовки мелких деталей на заключительном этапе работы.

Совершенствование умения работы графическими материалами для передачи объема, фактуры, светотени.

Создание изобразительного образа, используя знакомые техники и свойства графики и живописи.

Закрепление умения самостоятельно применять различные техники живописи в работах по замыслу.

Иллюстрирование произведений литературы, музыки.

Создание графических набросков архитектурных проектов.

Знакомство с творчеством художников родного края.

Культуру России невозможно себе представить без  народного искусства других народов, населяющих необъятные просторы нашей родины. Они  раскрывают исконные истоки духовной жизни каждого народа, наглядно демонстрируют его моральные, эстетические ценности, художественные вкусы и является частью его истории.

Народное искусство это уникальный мир духовных ценностей. Чем больше утрачивает современный человек связь с народными корнями и культурой своего народа, тем явственнее становится его духовное обнищание. И главное сегодня для школы воспитать через искусство интерес и уважение к культуре иных, непохожих народов и радость познания их культуры и искусства. Но всё это, естественно, должно идти с опорой на свою родную культуру, через глубокое её проживание. Восхищение народным искусством – шаг к любви. Любви к Отечеству, к Родине. К стремлению беречь и приумножать лучшие традиции, ценности своего народа, своей национальной культуры. Человек, не знающий родной язык, историю, культуру, отчужден от своей нации.

 Не случайно в настоящее время так остро возникла необходимость обращения к народному  искусству и внедрение национально-регионального компонента в сеть разнообразных образовательных программ по разным предметам. Этнокультурный компонент эффективно реализуется  в  преподавании  многих дисциплин: «Родной язык», «Родная литература», «История родного края»,    «Основы языка родного края», «Музыка», «МХК» и др.

Особое место в сфере образования занимает предмет изобразительное искусство. Так как любые формы художественной деятельности на уроках ИЗО обеспечивают осознанное и активное участие школьника в творческом  процессе в любых сферах общественной жизни. А целью преподавания ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА (живопись, графика, скульптура, дизайн, архитектура, декоративно-прикладные искусства) является художественное образование и эстетическое воспитание, приобщение школьников к миру пластических искусств как неотъемлемой части духовной и материальной культуры, как эффективного средства формирования и развития их личности.

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Личностные результаты освоения курса ИЗО:

а) формирование у ребёнка ценностных ориентиров в области изобразительного искусства;

б) воспитание уважительного отношения к творчеству как своему, так и других людей;

в) развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач;

г) формирование духовных и эстетических потребностей;

д) овладение различными приёмами и техниками изобразительной деятельности;

е) воспитание готовности к отстаиванию своего эстетического идеала;

ж) отработка навыков самостоятельной и групповой работы.

Предметные результаты:

а) сформированность первоначальных представлений о роли изобразительного искусства в жизни и духовно-нравственном развитии человека;

б) ознакомление учащихся с выразительными средствами различных видов изобразительного искусства и освоение некоторых из них;

в) ознакомление учащихся с терминологией и классификацией изобразительного искусства;

в) первичное ознакомление учащихся с отечественной и мировой культурой;

г) получение детьми представлений о некоторых специфических формах художественной деятельности, базирующихся на ИКТ (цифровая фотография, работа с компьютером, элементы мультипликации и пр.), а также декоративного искусства и дизайна.

Метапредметные результаты

Метапредметные результаты освоения курса обеспечиваются познавательными и коммуникативными учебными действиями, а также межпредметными связями с технологией, музыкой, литературой, историей и даже с математикой.

Поскольку художественно-творческая изобразительная деятельность неразрывно связана с эстетическим видением действительности, на занятиях курса детьми изучается общеэстетический контекст. Это довольно широкий спектр понятий, усвоение которых поможет учащимся осознанно включиться в творческий процесс. Кроме этого, метапредметными результатами изучения курса «Изобразительное искусство» является формирование перечислен-

ных ниже универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД

• Проговаривать последовательность действий на уроке.

• Учиться работать по предложенному учителем плану.

• Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

• Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Основой для формирования этих действий служит соблюдение технологии оценивания образовательных достижений.

Познавательные УУД

• Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

• Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре).

• Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

• Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

• Сравнивать и группировать произведения изобразительного искусства (по изобразительным средствам, жанрам и т.д.).

• Преобразовывать информацию из одной формы в другую на основе заданных в учебнике и рабочей тетради алгоритмов самостоятельно выполнять творческие задания.

Коммуникативные УУД

• Уметь пользоваться языком изобразительного искусства:

а) донести свою позицию до собеседника;

б) оформить свою мысль в устной и письменной форме (на уровне одного предложения или небольшого текста).

• Уметь слушать и понимать высказывания собеседников.

• Уметь выразительно читать и пересказывать содержание текста.

• Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и на уроках изобразительного искусства и следовать им.

• Учиться согласованно работать в группе:

а) учиться планировать работу в группе;

б) учиться распределять работу между участниками проекта;

в) понимать общую задачу проекта и точно выполнять свою часть работы;

г) уметь выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

1. Овладевать языком изобразительного искусства:

• иметь чёткое представление о жанрах живописи и их особенностях (натюрморт, пейзаж, анималистический жанр, батальная живопись, портрет, бытовой жанр, историческая живопись);

• понимать и уметь объяснять, что такое цветовая гамма, цветовой круг, штриховка, тон, растушёвка, блик, рамка-видоискатель, соотношение целого и его частей, соразмерность частей человеческого лица, мимика, стиль, билибинский стиль в иллюстрации, буквица;

• знать и уметь объяснять, что такое орнамент звериного стиля;

• знать и уметь объяснять, что такое театр, театральная декорация, театральный костюм и чем занимаются театральные художники;

• учиться описывать живописные произведения с использованием уже изученных понятий.

2. Эмоционально воспринимать и оценивать произведения искусства:

• чувствовать и уметь описывать, в чём состоит образный характер различных произведений;

• уметь рассказывать о том, какая цветовая гамма используется в различных картинах и как она влияет на настроение, переданное в них.

3. Различать и знать, в чём особенности различных видов изобразительной деятельности. Дальнейшее овладение навыками:

• рисования цветными карандашами;

• рисования простым карандашом (передача объёма предмета с помощью светотени);

• выполнения декоративного панно в технике аппликации;

• выполнения декоративного панно из природных материалов;

• выполнения растительного орнамента (хохломская роспись);

• выполнения плетёного орнамента в зверином стиле;

• овладения различными приёмами работы акварельными красками (техникой отпечатка);

• работой гуашевыми красками;

• постановки и оформления кукольного спектакля.

4. Углублять понятие о некоторых видах изобразительного искусства:

• живопись (натюрморт, пейзаж, бытовая живопись);

• графика (иллюстрация);

• народные промыслы (хохломская роспись).

5. Изучать произведения признанных мастеров изобразительного искусства и уметь рассказывать об их особенностях (Русский музей).

6. Иметь понятие об искусстве оформления книги в средневековой Руси.

ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Учебники, которые удовлетворяют  требованиям ФГОС и входят в Федеральные перечни учебников, а именно:

Тетради предназначены для организации самостоятельной учебной деятельности учащихся, работающих по курсу ИЗО. Ориентированы на формирование универсальных учебных действий, развитие мышления, речи, самостоятельности, познавательного интереса, творческих способностей.

  1. КуревинаЕ. Изобразительное искусство. Разноцветный мир. Учебник. 3 класс, Баласс 2012

Учебники оснащены учебно-методическими пособиями, дидактическими материалами:

Методические пособия для учителя:

  1. Куревина Е. Изобразительное искусство. 3 класс:  книга для учителя – М.:  Дрофа, 2011;

Данный комплект по ИЗО  для начальной школы решает проблему преемственности эстетической подготовки между дошкольной, начальной и средней школой. Учебный план соответствует федеральному учебному плану.

Технические средства обучения

  1. Классная доска с набором приспособлений для крепления таблиц.
  2. Магнитная доска.

Учебно-практическое оборудование

  1. Репродукции картин.
  2. Наборы муляжей овощей и фруктов.
  3. Наборное полотно.

КАЛЕНДАРНО – ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

№ урока

Тема урока

Дата проведения

по плану

фактически

1 – 2 .

Цветик – семицветик

3 – 4.

Веселые попугайчики

5.

День учителя

6 – 9.

Уроки волшебного карандаша

10 – 13.

Наш театр

14 – 16.

Зимушка – зима

17 – 18.

Наши друзья. (Рисование животных)

19 – 20.

Такие разные лица

21.

Семейный портрет

22.

Военный парад

23.

Чудесные акварели

24.

Поздравляем мам

25 – 26.

Золотая хохлома

27 – 28.

Хохломские сувениры

29.

Кельтские узоры

30 – 31.

Фантастическое дерево

32 – 33.

Древнерусский витязь и девица – красавица

34.

Кириллица


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программ для 3 класса по программе "Начальная школа 21 века"

Рабочая программа по всем предметам для 3 класса по программе "Начальная школа 21 века"...

Рабочая программа для 4 класс по программе "Начальная школа ХХIв"

Рабочая программа содержит тематическое планирование по математике, русскому языку, литературному чтению, окружающему миру, ОЗОЖ, технологии, изобразительному искусству, физкультуре....

Рабочая программа для 2 класса по программе "Школа России".

Рабочая программа для 2 класса по программе "Школа России" по всем предметам, русский язык автор В.П.Канакина. Программа содержит пояснительные записки, учебно-тематическое планирвание по предметам. Н...

Рабочая программа для 2 класса по программе Занкова

Рабочая программа  содержит пояснительные записки, поурочное планирование, список литературы, изучаемые разделы и планируемые рузультаты, контрольно измерительные материалы...

Рабочая программа для 1 класса.РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по учебному курсу «Русский язык» (авторы: Зеленина Л.М.,Хохлова Т.Е. ) для 1 класса на 2014-2015 уч.год УМК «Школа России»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММАпо учебному курсу «Русский язык»(авторы: Зеленина Л.М.,Хохлова Т.Е. )для 1 классана 2014-2015 уч.годУМК «Школа России».Календарно-тематическое планирование и тематическое планирование...

Рабочие программы для 3 класса по программе "Школа России"и рабочие программы по внеурочной деятельности.

Материал представлен в виде рабочих программ для 3 класса по программе "Школа России", тематическое планирование по предметам, а также рабочие программы и тематическое планирование по внеурочной деяте...

Рабочие программы для 2 класса по УМК "Школа России"и рабочие программы по осетинскому языку и чтению

Рабочие программы для 2 класса по УМК "Школа России"и рабочие программы по осетинскому языку и чтению...