"Мой дом"
учебно-методический материал по изобразительному искусству (изо, 1 класс) по теме

Гулдаева Салихат  Магомедовна

Урок изо в 1 классе. На занятии дети знакомятся с многообразием архитектурных построек. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tema_uroka_moy_dom.doc32.5 КБ
Office presentation icon moy_dom.ppt2.42 МБ

Предварительный просмотр:

Тема урока «Мой дом»

Цель урока: познакомить с архитектурой, многообразием архитектурных

                     построек;

                     развивать воображение и формировать представления

                     о существовании самых разных типов построек;

                     овладеть новой техникой изображения.

Оборудование:  гуашь, кисти, разные формочки, фломастеры; тонированная

                          бумага;

Зрительный ряд: презентация, компьютер, мультимедийный проектор. Словарь: архитектурæ (архитектура)

Ход урока

I. Организационный момент

    Проверка готовности учащихся к уроку. Приветствие.

II. Введение в тему урока

Вступительная беседа.

- Я хотела бы узнать, знаете ли вы, как называется жилище человека?

- А всегда ли дома были такими, какие они есть сегодня? И везде ли они похожи друг на друга?

- Это сегодня мы должны выяснить. Начнем наш урок с просмотра презентации (просмотр презентации).

- Все ли дома одинаковые?

- Из какого материала они построены?

- Какие постройки нас окружают?

- Приходилось ли вам самим что–нибудь строить? Например, из снега, песка, кубиков, конструктора?

- Вы сами придумывали что строить?

Словарная работа: 

Искусство придумывать дома называется архитектура.

АРХИТЕКТУРА это искусство проектирования и строительства зданий.

 А художника, который представляет и придумывает каким будет дом,  называют АРХИТЕКТОР (новые слова повторить всем вместе).

Работа по учебнику.

- Откройте учебник на странице 58 и 59. Посмотрите, какие удивительные постройки создал человек, а помогал ему  архитектор.

- Обратите внимание на внешний вид зданий, их форму. Из каких основных частей состоят дома?

Главные части дома – стены, крыша, дверь и окна.

  Окна  бывают разной формы: показать наглядные изображения.

Двери в доме обычно похожи по форме на окна, но большие по размеру. Крыши бывают плоские, покатые, острые, в виде шатров и куполов.

Теперь, когда мы знаем, какие бывают стены и крыша, двери и окна, стоит подумать и об украшениях. Это могут быть: лестница, колонны, арки, ворота, решетки, фонтан.

- Какой формы и размера могут они быть?

Все зависит от архитектора, а архитекторами сегодня будете ВЫ.

После того как дом построен и украшен, пора изобразить, что его окружает. Это небо, земля, трава, деревья, цветы…

- Как вы думаете легко или трудно построить дом или другое любое здание? Почему? Давайте это выясним и на минутку станем строителями.

Физкультминутка.

Поиграем в игру «Веселые строители». Поделимся на две строительные бригады, у каждой бригады свой объект, кто быстрее построит.

 III. Творческая практическая деятельность учащихся.

1. Придумать дом, в котором вы хотели бы жить.

 После того как вы придумаете, надо его нарисовать, а потом, начиная от  самых крупных частей рисунка и заканчивая самыми мелкими деталями, раскрасить. Рисовать будете фломастерами. За работу!

2. По мере необходимости индивидуально помогать ребенку.

3. Выставка работ, обсуждение.

 - Чей дом вам понравился?

- Что в нем интересного?

4. - А какие  дома получились у нас?

Домашнее задание:

Послушаем стихотворение, которое выучил __________________________

Наш дом

У нас теперь просторный светлый дом,

Живут покой и радость в доме том.

И у ворот – кусты цветущих роз,

И встретит вас лохматый добрый пес.

Живет в  том доме наша вся семья:

                                  Дед. Мама, папа, бабушка и я!

                                                                          С. Говил

IV. Итог урока.

 Обобщение:

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Вам понравилось   быть архитекторами?

- Сегодня вы хорошо поработали. Молодцы!

3. Уборка рабочего места.

V. Задание на дом.

Внимательно посмотреть на окружающие постройки. Из каких элементов

они состоят.

 - До свидания, ребята! На этом наш урок окончен. Спасибо!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам: