Клод Оскар Моне
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 4 класс) по теме

Букиа Медеа Гурамиевна

Биография и творческая жизнь французского художника, представителя импрессионизма - Клода Оскара Моне.

Всю свою жизнь Моне любил рисовать цветы - полевые, садовые или срезанные, они постоянно присетствуют в его пейзажах.

Однажды он признался, что две самые большие страсти в его жизни - это живопись и садоводство. Когда он рисовал цветы, обе эти страсти объединялись.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Клод Оскар Моне (презентация)662.43 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Клод Оскар Моне Моне всю свою долгую жизнь оставался верен идеалам импрессионизма и, несмотря на трудное начало карьеры, сумел в годы зрелости добиться успеха, богатства и славы . Воспитатель ГПД ГБОУ СОШ №152 Букиа Медеа Гурамиевна

Слайд 2

Основатель импрессионизма Клод Оскар Моне родился в Париже 14 ноября 1840 года. Когда будущему художнику исполнилось пять лет, его семья переехала в портовый город Гавр на побережье Нормандии, где и прошли детство и ранняя юность Моне. Его отец, Адольф, работал у своего зятя, который вел оптовую торговлю бакалейными товарами.

Слайд 3

Талант к рисованию В школе Моне успевал по всем предметам, за исключениям одного – рисования, где Клод проявил врожденный талант художника, и первую очередь как карикатурист. В 15 лет он уже продавал свои карикатуры. Отец Клода не одобрял это увлечение сына. Однако Моне нашел союзника в лице своей тетки, Мари Жанны Лекадр, Художницы-дилетантки, которая взяла на себя большую часть забот о будущем К лода после смерти его матери.

Слайд 4

1859 -1860 годы Моне – отцу пришлось его отпустить – проводит в Париже, где изучает искусства. 1861-1862 годах в жизни художника произошли перемены. Он отправляется на военную службу в Алжир. Как художник Моне был очарован пейзажами Северной Африки, но вскоре заболел анемией и был демобилизован.

Слайд 5

Парижская мастерская Глейра Осенью 1862 года М оне возвращается в Париж и становится учеником Шарля Глейра, известного в то время живописца. Здесь он познакомился с молодыми художниками, некоторые из них стали не только его друзьями, но и вошли в группу импрессионистов. 1867 году Моне вернулся в Гавр. 1870году он женился на своей возлюбленной – К амилле. Она родила ему сына. 1871 года Моне возвратился в П ариж и нанял дом в Аржантее, небольшом городке на берегу Сены.

Слайд 6

Счастливые дни Оржантее Моне был очарован лодками, мостами, рекой и природой вокруг Аржантея, а его картины и рисунки с полным основанием можно назвать самым солнечными в его жизни. Здесь его часто навешали друзья, в том числе Мане, Ренуар и Сислей. В 1874 году импрессионисты устроили в Париже выставку своих работ. Подобные выставки помогали им укрепить свою репутацию по мере того, как зрители начинали привыкать к ярким цветам и небрежным мазкам на их полотнах.

Слайд 7

Переезд Ветей На некоторое время Моне доверил ведение своих финансовых дел Эрнесту Гошеде, бизнесмену, покупавшему картины художника. Но вскоре Гошеде Обанкротился. Моне и Гошеде объединили оставшиеся деньги и переехали в Ветей. Вскоре после переезда рождается второй сын Моне, Мишель. 1879 году умирает Камилла. Завязывается роман между Монет и Алисой Гошеде, ее муж, Эрнест, уезжает, оставив Клода и Алису с восемью детьми на руках. Моне женится на Алисе после смерти ее первого мужа. В 1881 году семейство Моне покидает Ветей и переселяется в Живерни. Именно здесь Моне и провел остаток своей жизни.

Слайд 8

Годы Живерни К этому времени карьера Моне пошла в гору, и это дает ему возможность выкупить в 1890 году дом, в котором жила его семья. К 50 годам Моне стал вполне обеспеченным человеком. Этот успех позволил ему расширить сад в Ж иверни, который стал теперь самой большой его любовью, и едва ли не единственным объектом, который Моне изображал на своих поздних полотнах. Моне продолжал работать до самых последних дней своей жизни. Когда он умер в Живерни 6 декабря 1926 года в возрасте 86 лет, он был признанным патриархом французской живописи. Его дом и сад были открыты для посещения в 1981 году, и с тех пор поток туристов не иссякает.

Слайд 9

«Дама с зонтиком, повернувшаяся вправо» Моделью для этой картинки послужила Сюзанна Гошеде. Художник нарисовал картину парную этой, на которой Сюзанна повернута направо.

Слайд 10

«Дама с зонтиком, повернувшаяся налево» Картина Моне «Прогулка. Дама с зонтиком» такая светлая и радостная, что при взгляде на неё становится легко на душе. Она излучает любовь и счастье. Через четыре года после создания этой картины Камилла умрёт от туберкулёза. Но на полотне она вечно останется молодой и цветущей, дарящей радость всем.

Слайд 11

Клод Моне «Кувшинки» Ослепительная и вызывающая , э то картина является одной из наиболее поразительных в серии из 60 холстов, изображающих пруд с кувшинками, которые М оне написал в период между 1914 и 1917 годами.

Слайд 12

Клод Моне «Поле маков у Аржантея» На картинке изображены жена Моне Камилла и их сын Жан в поле неподалеку от дома Аржантее. Как и на многих других работах Камилла изображена с зонтиком в руках, и его изящные очертание придают картине особое очарование.

Слайд 13

Клод Моне «Сиреневые ирисы» Всю свою жизнь Моне очень любил рисовать цветы – полевые, садовые или срезанные, они постоянно присутствуют в его пейзажах.

Слайд 14

Клод Моне «Женщины в саду» Одна из самых больших картин. Моне работал над ней на пленэре, для чего ему пришлось выкопать в саду канаву и поднимать или опускать холст с помощью ворота. Моделью для всех четырех женских фигур послужила его будущая жена, Камилла.

Слайд 15

Zhenwina-s-zontikom-klod-mone-opisanie-725007-500x500 Клод-Моне.- Woman-with-a-parasol 61367x0 1114320.9495566_a product-image 68232096_kamillailizhenwinavzelenomplate Журнал «Художественная галерея» №1, 2004г.

Слайд 16

КОНЕЦ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Монах Пересвет"

Работа ученика 4 Г класса ГБОУ Лицей № 590 г. Санкт-Петербурга Ахметова Алексея Руководитель проекта: учитель 4 Г ГБОУ Лицей № 590 г. Санкт-Петербурга Тарасова Людмила Алексеевна...

Практико-ориентированный проект (моно проект по русскому языку) «Картотека словарных слов»

По окончанию работы над проектом мы создадим классную методическую картотеку словарных слов, которую будем использовать на уроках русского языка....

Сочинение по картине Клода Моне "Лондон. Парламент"

Материал для использования  на уроке русского языка по программе "Перспективная начальная школа"...

Урок мокшанского языка в 4 классе "Сочинениянь сермадомати анокламась "Монь шачема масторозе - Жуку велесь"

В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения и восстановления духовности, формирования нравственной личности гражданина и патриота своей страны, изучения прошлого и настоящего своей “ма...

Клод Моне " Стог сена в Живерни"

Методический материал для урока ИЗО...

Конспект урока по русскому языку "Устное сочинение по картине Клода Моне "Прогулка""

Разработка урока по развитию речи в 3 классе с презентацией  и индивидуальной карточкой...