КТП по ИЗО
календарно-тематическое планирование по изобразительному искусству (изо, 1 класс) на тему

КТП по ИЗО

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ktp_izo.doc89.5 КБ

Предварительный просмотр:

Календарно-тематическое планирование по изобразительному искусству 1 класс ФГОС , 2014-2015 учебный год

УМК «Перспективная начальная школа»

Календарно- тематическое планирование по изобразительному искусству 1 класс

п/п

Стр.

Тема раздела,

тема урока

Кол-во часов

Дата

Характеристика деятельности учащихся

план

факт

1.

6-9

Мой дом в искусстве

Воспринимать и эмоционально оценивать окружающие здания. Сравнивать предметы, находить в них общие черты. Понимать, что работа над созданием любого нового здания начинается с его зарисовки. Воссоздавать целое по его части. Конструировать здание в объеме из пластилина или бумаги, украшать его.

2.

10-11

Дом,  в котором я живу.

3.

12-15

Моя мама.

Воспринимать и сравнивать образы матери у разных художников. Понимать, что тема материнства привлекала художников в разные времена. Находить среди 12 заданных слов для справки те, которые помогут раскрыть собственные ощущения от образа. Изображать себя рядом с мамой

4.

16-17

Семья – семь «Я»

+

Сравнивать и давать оценку разным семьям с картин художников. Давать описание сюжета художественного произведения по плану. Использовать слова для справки и подбирать новые для описания сюжета. Осознанно рассматривать художественное произведение и разгадывать смысл деталей, используемых художником, для раскрытия содержания произведения. Получить элементарные сведения о способах размещения фигур на листе. Создавать элементарную композицию на заданную тему из нескольких фигур на плоскости.

5.

18-19

Семья глазами художника.

+

6.

20-23

Семья за обедом.

Внимательно рассматривать и интерпретировать сюжет, давать описание художественного произведения. Понимать роль деталей картины (предметов, элементов природы, костюмов персонажей и т.п.) в создании целого образа произведения. Осознавать связь между предметами, изображенными в картине с человеком. Придумывать и рассказывать истории об образе жизни человека по предметам, которыми он пользуется в быту. Изображать предметы быта и орудия труда простой формы

7.

24-27

«Красна изба пирогами».

Понимать значение слова «красный» как синоним «красивого» в Древней Руси. Иметь представление о традиции чаепития на Руси и в других странах. Знать способы изготовления пряника на Руси. Выполнять художественное задание в рельефе. Передавать в образе предмета характер человека, которому он предназначен.

8.

28-31

Мои игрушки.

Искать и находить в книгах, журналах, Интернете материал на заданную тему. Понимать, какими должны быть хорошие детские игрушки. Давать оценку разнообразным игрушкам. Понимать роль художника в производстве игрушек. Конструировать и украшать игрушку из бумаги.

9.

32-35

Мои книжки.

+

Рассматривать детские книги, их оформление. Находить книги с знакомыми произведениями (дома, в библиотеке, в книжном магазине), но в другом оформлении. Понимать, что иллюстрация отражает текст книги, но каждый художник создает свои образы одних и тех же персонажей. Знать популярных художников – иллюстраторов детской книги (Е.Рачев, В.Чижиков, Е.Чарушин, Ю.Васнецов, В.Сутеев), различать их художественную манеру. Понимать что такое портрет в искусстве. Уметь размещать на листе фигуру человека. Иметь представление о способах работы над портретом гуашью или пастелью. Изображать портрет главного героя любимой книжки.

10.

36-39

Герои любимых книг.

+

11.

40-42

Одежда.

Определять, какая одежда подходит для праздника, а какая для спорта, учебы, загородной прогулки. Иметь представление о том, что одежду конструируют художники¬модельеры. Понимать, что для того, чтобы создать одежду, ее надо сначала нарисовать. Уметь изображать разные фасоны одежды для куклы-модели. Иметь представление о разнообразии одежды в различные времена. Соотносить образы персонажей сказок со временем, которое в них отражается по костюмам эпохи. Находить книги со сказками Ш.Перро, Х.Андерсена, братьев Гримм и др., рассматривать иллюстрации и описывать особенности костюма героев. Определять по сходным элементам костюма героев из одной сказки. Придумывать и изображать одежду для сказочного персонажа

12.

43-45

Костюм любимого сказочного героя.

13.

46-49

Мебель.

Видеть разнообразие форм и стилей мебели на примере стула или стола. Понимать, что ценность мебели в ее красоте и удобстве. Познакомиться с понятиями «декор», «стиль». Соотносить предметы друг с другом по форме и декору, по стилю. Конструировать из бумаги стул или скамеечку. Освоить этапы и приемы работы с бумагой. Понимать связь между предметами мебели и вкусом, характером того, для кого она предназначена

14.

50-53

Домашние животные.

Наблюдать за жизнью, домашних животных, их движениями, привычками. Понимать, что домашние животные нуждаются в любви, заботе и защите. Осознавать, что животное имеет свой характер. Описывать характер животных, изображенных художниками, опираясь на слова для справки и используя другие слова.

Изображать домашнее животное разными художественными материалами.

15.

54-57

Все дома.

Описывать разные семьи, изображенные художниками, различать их характер и взаимоотношения членов семьи между собой, используя слова для справки. Описывать содержание картин по плану. Придумывать название для картин.

16.

58-59

Отдых семьей.

Описывать картины, пользуясь планом. Находить в альбомах по искусству или в Интернете картины художника на заданную тему. Изображать семью на отдыхе. Размещать изображение на всей плоскости листа.

17.

60-63

Мой самый лучший друг.

Понимать особенности изображения детей художниками. Соотносить образ друга в живописи, графики и поэзии. Проявлять личностное эмоционально-ценностное отношения к образам детей, изображенных художниками. Нарисовать своего лучшего друга или подружку. Отразить, чем увлекается герой портрета

18.

64-65

Мы вместе учимся и играем.

Давать оценку бытовым ситуациям, изображенным художником, с точки зрения их пользы для приобретения нового опыта. Принимать позитивный опыт общения, отраженный в произведениях искусства. Участвовать в выполнении коллективной художественной работы. Изображать фигурку ребенка в разных поворотах, соблюдая основные пропорции.

19.

66-67

Мы мечтаем.

+

Представлять себя на месте героев художественного произведения, давать оценку их характерам, жестам, додумывать, о чем они думают, мечтают. Рассказывать, о чем мечтают герои картины, используя слова для справки

20.

66-67

Детские мечты в работах художников.

+

Рассмотреть варианты оформления поздравительных открыток. Освоить простейшие приемы стилизации в изображении растений, животных, птиц. Понимать специфику оформления поздравительной открытки. Создавать поздравительную открытку в подарок другу. Выполнять работу по плану, вносить свои идеи в выбор сюжета, конструкцию, декор изделия.

21.

68-71

День рождения друга.

22.

72-75

Четвероногий друг.

Рассмотреть и прокомментировать фотографии разных собак и рисунки художников, изображающие взаимоотношения детей с четвероногим другом, используя слова для справки. Показать отношения между друзьями – человеком и собакой в собственной художественной деятельности. Слепить из пластилина или глины себя и свою собаку.

23.

76-77

Праздник с друзьями.

Вспомнить, какие праздники встречал вместе с друзьями. Подготовиться к встрече праздника (стихи, костюмы и т.д.). Представить себя в роли сказочного персонажа и придумать костюм для праздника. Сделать из бумаги головной убор для своего персонажа.

24.

78-81

Природа земли.

Рассказывать, что привлекает в разных природных ландшафтах, чем нравятся горы, море, леса, равнины и др. Рассматривать и комментировать на основании личностной оценки ландшафты разных географических зон Земли. Рассматривать и комментировать изображения природы художниками в разное время года и в разную погоду. Понимать разницу и находить в журналах, интернете фотографии с особенностями природы севера и юга, запада и востока. Делать зарисовки природы. Понимать термин «пейзаж». Определять, какие цвета художники используют для изображения листвы, травы, неба, воды. Определять, какие цвета, используют художники для изображения зимы, весны, лета, осени.

25.

82-85

Посмотри на небо.

Наблюдать небо в разную погоду, видеть разные состояния, разный характер. Искать и представлять по очертаниям облаков изображения птиц, животных. Фантазировать и создавать придуманные образы. Получить опыт работы мелками, пастелью.

26.

86-87

Поля, луга и поляны.

Соотносить фрагменты картин с изображением поля, луга, листвы с картинами художников и 19 находить, откуда они. Изображать фрагмент поля, луга или полянки гуашью или пастелью.

27.

88-89

Моря и горы.

Рассматривать изображения моря и гор в картинах художников. Рассказывать, какими предстают моря и горы в картинах художников. Соотносить образы морей и гор в живописи и в произведениях литературы. Изображать моря или горы в технике аппликация.

28.

90-93

Деревья.

Соотносить породу дерева, его внешний вид с его характером. Находить изображения деревьев в пейзажах художников, описывать их характер. Изображать графическими средствами деревья разного характера. Создавать пейзаж в технике коллажа.

29.

94-95

Пейзаж в технике аппликации.

30.

96-99

Насекомые.

Вспоминать и представлять зрительный образ предмета, явления, давать характеристику по впечатлению. Давать оценку образам литературных персонажей. Внимательно рассматривать изображения на фотографиях, находить общие и специфичные черты. Анализировать декор предмета. Участвовать в 20 коллективной работе. Изображать и украшать изображения насекомых. Создавать из элементов целостную уравновешенную композицию

31.

100-103

Домашние животные на природе.

Знать домашних животных, живущих в крестьянских хозяйствах, и понимать, что они требуют ухода и заботы. Рассматривать изображения животных в живописи, графике, скульптуре, давать оценку их характера, используя слова для справки. Изображать домашних животных в различных техниках, передавать их облик и характер. Подбирать художественную технику сообразно замыслу работы.

32.

104-107

Дикие животные.

Давать характеристику качеств, свойственных диким животным. Определять, какие качества животных подчеркивали художники в своих произведениях. Вспомнить сказки, героями которых были дикие животные. Передавать облик и характер дикого животного в живописи или графике.

33.

108-112

Мы все - жители планеты.

Понимать, что искусство учит каждого человека видеть и ценить то обыденное, что всегда находится рядом с ним. Осознавать важность для человека научиться ценить свой дом, свою семью, свой город или село и общий дом человечества - планету Земля. Участвовать в выполнении коллективной работы. Освоить основы языка живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, художественного конструирования.