презентация к уроку изобразительного искусства 4 класс УМК "Школа России" "Искусство оригами"
методическая разработка по изобразительному искусству (изо, 4 класс) на тему

Кудрявцева Евгения Николаевна

Данная презентация помогает раскрыть основные виды искусства оригами, знакомит с историей возникновения этого вида искусства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkr._urok.pptx2.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Волшебное искусство оригами

Слайд 2

Оригами (яп. «сложенная бумага») — древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит к древнему Китаю, где и была открыта бумага.

Слайд 3

Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах. Со временем оригами вышло из религиозных рамок и стало придворным искусством. Им могли заниматься лишь избранные, так как бумага была редким и весьма дорогим материалом . Умение сложить из квадратного листа фигуру считалось признаком хорошего образования, изысканных манер и утонченного вкуса. Однако складывание фигурок из квадратных листов бумаги не получило в Китае такого же мощного развития, как в Японии.

Слайд 4

Лишь после второй мировой войны оригами вышло за пределы Востока и попало в Америку и Европу, где сразу обрело своих поклонников. Существует определённый набор условных знаков, необходимых для того, чтобы зарисовать схему складывания даже самого сложного изделия. Большая часть условных знаков была введена в практику в середине XX века известным японским мастером Акирой Ёсидзавой . Акира Ёсидзава ( 1911-2005)

Слайд 5

Разновидности оригами

Слайд 6

Классическое оригами Классическое оригами предписывает использование одного квадратного равномерно окрашенного листа бумаги без клея и ножниц.

Слайд 7

Одной из популярных разновидностей оригами является модульное оригами, в котором целая фигура собирается из многих мелких частей (модулей), каждый из которых складывается из листа бумаги. Модульное оригами

Слайд 8

Кусудама Кусудама - бумажная модель, которая обычно формируется сшиванием или склеиванием вместе концов множества одинаковых пирамидальных модулей (обычно это стилизованные цветы, сложенные из квадратного листа бумаги), так что получается тело шарообразной формы. Иногда, как украшение, снизу прикрепляется кисточка.

Слайд 9

Цветочные композиции

Слайд 10

Дополните предложения Храни ножницы в специальном ... Не оставляй ножницы … Подавай ножницы кольцами .. . Не играй с ножницами, не подноси ... При работе с клеем пользуйся ... Кисточку и руки после работы ... Излишки клея убирай мягкой …

Слайд 11

Схема сборки цветка 1 2 3

Слайд 12

Список использованных материалов: Планирование учебной деятельности. Начальная школа. УМК « Школа России » . Издательство « Учитель » разработка, издание 2015 tns7.blogspot.ru bolshoyvopros.ru hdimagelib.com


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку изобразительного искусства и художественного труда «Подснежники» (оригами)

Поэтапное изготовление оригами "Подснежник". Урок приурочен к Дню подснежника....

Презентация к уроку изобразительного искусства в 4 классе "Изучаем азбуку изобразительного искусства.Рисуем с натуры коробку".

Данная презентация содержит теоретический материал по теме и образцы поэтапного рисования коробки....

Презентация к уроку изо 6 класс"Семья пространственных искусств"

Презентация к уроку изо 7 класс"Изображение фигуры человека в истории"...

Презентация к уроку математики 2 класс "Школа России" ,тема"Порядок выполнения действий.Скобки"

Презентация к уроку математики во 2-м классе по программе "Школа России"...

Презентация к уроку изобразительного искусства. "Жанр изобразительного искусства Портрет"

Портрет В изобразительном искусстве  — это самостоятельный жанр, целью которого является отображение визуальных характеристик модели. «На портрете изображается внешний облик...

Презентация к уроку "Суффиксы". 3 класс. Школа России.

Презентация к уроку русского языка в 3 классе по теме "Суффикс как значимая часть слова" по программе Школа России....

Презентация для урока математики 1 класс, школа России по теме: +2-2

Научиться вычитать 2 из чилса и прибавлять 2 к числу....