Презентация к уроку изобразительного искусства "История книжной закладки".
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 3 класс)

Презентация к уроку изобразительного искусства по программе Б.М. Неменского (3 класс) включает материал по истории создания закладки для книги. Презентация может быть использована на уроке во 2 четверти "Поздравительная открытка".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История книжной закладки Презентацию выполнила учитель изобразительного искусства МОУ «Гимназия №17» г.о. Электросталь Окишева М.Ю.

Слайд 2

Помогаю я найти нужную страницу. Вот такая я, друзья, полезная вещица.

Слайд 3

С тех пор, когда люди научились читать, появилась потребность в запоминании, отметке того места, на котором приостановилось чтение.

Слайд 4

В Древнем Египте закладкой служил кусочек папируса, который приклеивали к свиткам.

Слайд 5

А на глиняных табличках Древней Месопотамии или делали сколы, или отмечали нужное место краской.

Слайд 6

Древние греки насаживали на край свитка щепку.

Слайд 7

Более изобретательные читатели средневековья делали самодельные закладки из игральных карт и остатков старых рукописей. Самые древние датируются 13 веком. Хранятся они в Британском музее.

Слайд 8

До конца 17 века пользовались кожаными шнурами с украшениями, благодаря которым закладка удерживалась на книге. Закладка с вращающимся диском отмечала нужную строку и столбец. Это самый редкий вид закладок. Сохранилось 30 таких закладок.

Слайд 9

Закладка « павороза » Закладка найдена при разборке книжного фонда в хранении «Драгоценных металлов» Вологодского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Слайд 10

Закладка – регистр и ляссе – тонкая лента, прикрепляемая к корешку книги пришла к нам из средневековья.

Слайд 11

Книжная закладка на живописных полотнах мастеров

Слайд 13

Закладка – память Лепестки сухих цветов, веточки и рассыпающая в пыль зелень напоминали о прошлой радости, о людях, которых уже нет рядом. Это была овеществлённая память, которая согревала сердце.

Слайд 14

« NOON » - закладка В 18 - 19 веках в качестве закладок использовались небольшие графические картинки.

Слайд 15

Закладки

Слайд 17

Закладочный бум начала 20 века Конец 19 – начало 20 века – время появления рекламы. Реклама располагалась на оборотной стороне бумажной закладки, а на лицевой – портреты великих деятелей, иллюстрации к книгам.

Слайд 18

магнитные закладки, закладки-скрепки.

Слайд 19

Современные варианты закладок для книг Современные закладки изготавливаются полиграфическими предприятиями по технологиям, которым нет аналогов в прошлом.

Слайд 21

Закладка - хоть и небольшая, но очень полезная вещь при чтении книг. С ее помощью удобнее читать книжки и находить в них нужную страницу. Закладка помогает ориентироваться по строчкам, и в то ж время она способствует воспитанию культуры обращения с книгами. И хотя, книжных закладок сейчас в продаже великое множество, но красивой, оригинальной закладкой, сделанной своими руками, охотнее пользоваться, беречь её, так как в нее вложена частичка души.

Слайд 25

Книжная закладка выступает как элемент искусства оформления книги. Закладки, как будто специально сделаны для того, чтобы привлечь читателя к книге, пригласить его к чтению, полистать страницы, полюбоваться иллюстрациями, совершить путешествие в мир литературных героев.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку изобразительного искусства на тему "Каргапольская игрушка"

Презентация "Каргопольская игрушка" . В данной работе представлена информация о Каргополье, об узорах, используемых  для росписи каргопольских игрушек, варианты различных игрушек....

Презентация к уроку Изобразительное искусство "Золотая рыбка"

Презентация имеет доступные сведения о золотых рыбках, иллюстрации, поэтапное рисование....

Презентация к уроку изобразительного искусства на тему "Дымковская игрушка"

Презентацию можно использовать на уроках изобразительного искусства или технологии, посвящённых изучению народных промыслов....

Презентация к уроку изобразительного искусства в 4 классе "Изучаем азбуку изобразительного искусства.Рисуем с натуры коробку".

Данная презентация содержит теоретический материал по теме и образцы поэтапного рисования коробки....

Презентация к уроку изобразительного искусства. Тема урока: Строим вещи.

Презентация к уроку изобразительного искусства. Тема урока: Строим вещи....

Презентация к уроку изобразительного искусства. "Жанр изобразительного искусства Портрет"

Портрет В изобразительном искусстве  — это самостоятельный жанр, целью которого является отображение визуальных характеристик модели. «На портрете изображается внешний облик...

Презентация к уроку технологии 1 класс. "Закладка для книг из цветной бумаги"

Презентация к уроку технологии 1 класс. "Закладка для книг из цветной бумаги"...