Презентация к уроку ИЗО 2 класс "Весёлые узоры"
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 2 класс)

Яковлева Татьяна Федоровна

Презентация к уроку изобразительного искусства во 2 классе "Весёлые узоры" Роспись глиняной игрушки по мотивам филимоновской росписи.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Весёлые узоры Декоративная работа Роспись игрушки по мотивам филимоновских мастеров

Слайд 2

Село Филимоново расположено в Одоевском районе Тульской области, на берегу реки Уны . Именно здесь с незапамятных времен (первые найденные изделия датируются IX – XI веком) мастера особым образом расписывают глиняных зверушек, превращая их в крошечные произведения искусства. Филимоновская игрушка представляет собой яркий образец народного творчества, который снова начал набирать популярность в наше время. Филимоновская роспись это очень красивое искусство!

Слайд 3

Специфика глины Для поделок используется специальная глина, которая добывается там же, ее издревле использовали для производства гончарных изделий. По легенде название села "Филимоново", происходит от имени гончара Филимона , который первым обнаружил великолепные качества этого материала. Сырая глина имеет голубоватый цвет, поэтому ее называют « синика ». Она очень жирная и пластичная, но во время просушки изделия нужно постоянно приглаживать руками, т.к. на них могут появляться трещины. Зато готовые поделки приобретают красивый белый цвет, поэтому наносить узоры можно без предварительной грунтовки.

Слайд 5

Особенности филимононовских игрушек Чаще всего мастера изображали человеческие фигуры (барышни в пышных платьях, кавалеры, танцующие пары, наездники) или животных (лошадок, баранов, медведей, домашних птиц). Фигурки делаются без какого-либо шаблона из цельного куска глины с отсутствием мелких деталей. В руках у женских персонажей обычно запелёнатый младенец или птичка. Мужские фигуры отличаются толстыми ногами, обутыми в тяжелые, неуклюжие сапоги. Большой интерес представляет изображение парных фигур, они называются « Любота ».

Слайд 7

Фигурки животных Важно отметить, что большинство животных имеют сходные элементы: вытянутое туловище, плавно переходящее в шею и небольшую голову. Только по форме головы или наличию рогов можно отличить, например, лошадку, от барашка. Очень любопытным является изображением сидящего медведя с широко расставленными лапами, который держит в передних конечностях овальных предмет – зеркало.

Слайд 9

Техника росписи филимоновских игрушек Традиционными для филимоновской росписи цветами являются красный, желтый и зеленый цвета, причем каждый из них выбран не случайно: красный – символ земли, силы духа, огня и красоты желтый – цвет солнца и воздуха зеленый – цвет листвы и возрождения Основным элементом росписи часто выступают полоски (например, у животных часто все тело делают полосатым), их дополняют более сложными узорами. Обычно лица и мордочки оставляют белыми, только несколькими штрихами намечая глаза и рот. Обычно роспись начинают с желтой краски, как с самой светлой, затем рисуют малиновые узоры, а конце добавляют зеленые элементы.

Слайд 11

Свистульки и их значение Тысячу лет назад гончарным мастерством занимались в основном мужчины, а свистульки, как развлекательный предмет, делали женщины и дети начиная уже с 8-9 летнего возраста. Эти забавные игрушки активно продавались на ярмарках на потеху публике. Однако считается, что изначально свистульки были не только развлекательным предметом. У наших предков-язычников они служили для обрядов и связи с духами. Вятичи встречали бога солнца Ярилу громким свистом из глиняных дудочек. Также верили, что такой свист может отогнать плохих духов из мира мертвых и очистить помещение. Именно поэтому свистульски часто вешали на шею детям: они одновременно выступали в качестве оберега и игрушки. Однако со временем магический символизм стал играть меньшее значение и свистульки с филимоновской росписью стали использовать просто для забавы. Для их изготовления использовали глину, оставшуюся после лепки горшков. Даже при обжиге в печи сначала клали горшки, а пространство между ними заполняли мелкими игрушками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока ИЗО «МОРОЗНЫЕ УЗОРЫ». УКРАШЕНИЕ И РЕАЛЬНОСТЬ 2 класс Школа России

Конспект урока ИЗО «МОРОЗНЫЕ УЗОРЫ». УКРАШЕНИЕ И РЕАЛЬНОСТЬ...

Открытый урок по технологии. Узор для полотенца из рисовой крупы на пластилиновой основе.

В нашей школе начальные классы по технологии работают по учебнику Т.М.Рогозиной. По теме "Изделия из семян",  используя национально-региональный компонент, можно заинтересовать детей с историей ч...

Урок изобразительного искусства. Узоры, которые создали люди.

Урок разработан на основе проектной задачи с использованием НРЭО Южного Урала с презентацией....

Презентация к уроку рисования 1 класс "Красота в природе. Узоры на крыльях бабочек."

1 урок 45 минут1 классНа уроке использована ИКТ – презентация. Цели урока: ознакомить с законом  симметрии;совершенствовать умение изображать способом монотипии;расширить знания о бабоч...

презентация к уроку ИЗО по теме "Узоры, которые создали люди" 1 кл

презентация к уроку ИЗО в 1 классе по теме "Узоры, которые создали люди"...

Презентация к уроку окружающего мира в 3 классе "Узоры в природе"

Место и роль темы в курсе. На изучение окружающего мира в 3 классе отводится 68 часов в год (2 часа в неделю) Данный урок - авторский, можно включить в тему «Природные стихии в народном творчестве»...