ИЗО 1 класс "Введение в предмет. Все дети любят рисовать"
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 1 класс)

Лаврентьева Наталья Владимировна

Презентация по изобразительному искусству для первого класса -первый (вводный) урок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ИЗО 1 класс 1 урок2.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

УРОК 1. Введение в предмет. Все дети любят рисовать Презентация подготовлена учителем начальных классов МОУ-СОШ № 17 го Клин Лаврентьевой Н.В.

Слайд 2

Цели и задачи: ознакомить учащихся с учебным предметом « изобразительное искусство», правилами работы и поведения на уроке, воспитывать любовь и интерес к предмету. Оборудование: Для учителя - работы детей, выполненные в различной и технике, репродукции картин художников, изображения сказочных героев -Веселого Карандаша и Кисточки, Памятка юного художника; Для учащихся — фломастеры, цветные карандаши.

Слайд 3

Ребята , посмотрите на портреты этих симпатичных человечков , какие они забавные и интересные. Как вы думаете , почему они поселились в этом кабинете? K то знает , как правильно называется наш школьный Предмет (урок)? Урок изобразительного искусства и ху дожественного труда. Мы с вами будем не только изображать, рисовать, но и изготавливать различные поделки, трудиться. А вы любите рисовать? Какие у вас есть рисунки? Песня «Дети любят рисовать».

Слайд 4

Все , кто любит рисовать, — люди необычные. Они видят то, что другие могут не заметить, - видят и показывают другим. Оттого наша жизнь становится яркой, нарядной, многообразной. Такой нам помогают ее видеть художники. Все , что нас окружает, придумано и украшено художниками разных, специальностей: мебель, одежда, посуда. Посмотрите на доску. Как вам кажется, для чего нужны эти работы ?

Слайд 9

Оказывается, людям хочется жить не только удобно, но и красиво. Красота не всегда бывает заметна. Такое чудесное утро бывает нечасто. К морю могут поехать далеко не все. А этот букет давно бы завял, и мы бы никогда не смогли его увидеть, если бы... Если бы что ? - Да, верно, это художник сохранил красоту и подарил ее нам. А для того, чтобы стать настоящим художником, нужно много рисовать, не лениться и знать основные законы художественного мастерства. А помогут нам Веселый карандаш и Кисточка.

Слайд 10

Физкультминутка - Наш приятель Веселый Карандаш оставил интересную загадку-зарядку: По бумаге я бегу, Все умею, все могу: (Бег на месте.) Хочешь — домик нарисую , (Встать на носочки, руки вверх, изображая крышу.) Хочешь - елочку в снегу, (Приседание.) Хочешь — дядю, хочешь — сад. (Повороты в стороны, руки на поясе.) Мне любой ребенок рад. (Прыжки на месте.)

Слайд 11

Знакомство с Памяткой юного художника 10 заповедей юному художник ( уход за художественными материалами и за собой) Следи за тем, чтобы твои художественные материалы (карандаши, кисти, мелки, краски) были аккуратно убраны в отведенное для них место. Не поручай уход за своими материалами никому: ни папе, ни маме, ни даже бабушке. Будь хозяином. После работы мойте кисти теплой водой с мылом, чтобы они всегда были готовы к работе. Кто знает, когда тебя посетит вдохновение.

Слайд 12

Проверяй плотно ли закрыты колпачки на фломастерах, тюбиках. Помни: от этого зависит продолжительность их жизни. После работы с тушью завинти поплотнее бутылочку. Это гораздо легче, чем оттирать пролитую тушь с паласа и отстирывать одежду. Точи карандаши ( неважно цветные или простые) в специальную коробочку или в мусорное ведро. Это позволит тебе избежать хлопот по уборке помещения от карандашной стружки и цветного порошка.

Слайд 13

Плотно закрывай гуашь после работы. Помни, что высохшая гуашь теряет свои свойства. Её очень трудно вернуть к жизни. Акварель, наоборот, не закрывай, дай краскам проветриться. Если краски после работы слишком сырые, просуши их на батарее. Вымой палитру, если она у тебя есть. Вылей из банки грязную воду, а банку вымой. Не оставляй даже во время работы кисти в банке с водой. Щетинные кисти от этого теряют форму и становятся похожими на помело, а из мягких кистей начинает вылезать щетина. Помни, лысые кисти не признак их мудрости, а скорее признак нерадивости и лени их хозяина.

Слайд 14

Заведи для своих рисунков папку по размеру самого большого из них. Помни: художники никогда не сгибают свои рисунки. Работы, выполненные мелками или пастелью, перекладывай чистыми листами бумаги. Если искусство потребует от тебя жертв, согласуй их сначала с родителями.

Слайд 15

Когда человек работает, он часто использует какие-нибудь инструменты. Например, дворник пользуется метлой, врач берет слуховую трубку . Назовите все главные инструменты юного художника.

Слайд 16

Творческая практическая деятельность учащихся Веселый Карандаш и Кисточка предлагают нарисовать вам на альбомных листах все, что захочется. Может, это будут теплое солнышко, необычные цветы. А кто-то попробует изобразить Волшебного Карандаша или Кисточку. Для чего художники рисуют картины? Назовите законы юных художников


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Все дети любят рисовать" урок ИЗО в 1 классе

План-конспект урока ИЗО, Школа России, ФГОС....

"Все дети любят рисовать"

Конспект занятия по ИЗО "Как мазками нарисовать простые по форме цветы"...

ВВЕДЕНИЕ В ПРЕДМЕТ. ВСЕ ДЕТИ ЛЮБЯТ РИСОВАТЬ

Конспект урока ИЗО "ВВЕДЕНИЕ В ПРЕДМЕТ. ВСЕ ДЕТИ ЛЮБЯТ РИСОВАТЬ"(1 класс)...

ВСЕ ДЕТИ ЛЮБЯТ РИСОВАТЬ

Презентация к уроку ИЗО "ВВЕДЕНИЕ В ПРЕДМЕТ. ВСЕ ДЕТИ ЛЮБЯТ РИСОВАТЬ"...

Все дети любят рисовать

Ознакомить учащихся с учебным предметом «Изобразительное искусство» и учебником; пробуждать интерес к изобразительному творчеству....

ВВЕДЕНИЕ В ПРЕДМЕТ. ВСЕ ДЕТИ ЛЮБЯТ РИСОВАТЬ.

Ознакомить учащихся 1го класса с учебным предметом «Изобразительное искусство»...

1 класс. ИЗО. Все дети любят рисовать. Рассматриваем детские рисунки и рисуем радостное солнце.

1 класс. ИЗО. Все дети любят рисовать. Рассматриваем детские рисунки и рисуем радостное солнце....