Презентация "Керамика"
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 4 класс)

Кустовская Татьяна Николаевна

История появления и развития керамики

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл keramika.pptx2.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Керамика Выполнила: ученица 9 «А» класса Кустовская Виолетта

Слайд 2

Керамика — изделия из неорганических материалов (например, глины ) и их смесей с минеральными добавками, изготавливаемые под воздействием высокой температуры с последующим охлаждением. В узком смысле слово керамика обозначает глину , прошедшую обжиг .

Слайд 3

ИСТОРИЯ Керамика известна с глубокой древности и является, возможно, первым созданным человеком материалом. Считается, что возникновение керамики напрямую связано с переходом человека к оседлому образу жизни.

Слайд 4

Ещё недавно первые известные нам образцы керамики относились к эпохе верхнего палеолита . Однако, найденные в 1993 году горшки из Сяньжэньдон слеплены 20 тысяч лет назад. Древнейший предмет из обожженной глины датируется 29-25 тысячелетиями до нашей эры. Это вестоницкая Венера, хранящаяся в Моравском музее.

Слайд 5

Первоначально керамика формовалась вручную. Изобретение гончарного круга в третьем тысячелетии до нашей эры ( бронзовый век) позволило значительно ускорить и упростить процесс формовки изделия. В доколумбовых культурах Америки керамика изготавливалась без гончарного круга вплоть до прихода европейцев.

Слайд 6

Древнейшие виды керамики — это разнообразные сосуды, а также пряслица, ткацкие грузики и другие предметы. Эта бытовая керамика разными способами облагораживалась — наносился рельеф штамповкой, прочерчиванием, налепными элементами. Сосуды получали разную окраску в зависимости от способа обжига.

Слайд 7

К концу XVI века в Европе появилась майолика (часто называется фаянсом). Обладая пористым черепком из содержащей железо и известь, но при этом белой фаянсовой массы, она была покрыта двумя глазурями: непрозрачной, с высоким содержанием олова, и прозрачной блестящей свинцовой глазурью. Декор писали на майолике по сырой глазури, прежде чем обжечь изделие при температуре порядка 1000 °C. Краски для росписи брались того же химического состава, что и глазурь, однако их существенной частью были окислы металлов, которые выдерживали большую температуру (так называемые огнеупорные краски — синяя, зеленая, жёлтая и фиолетовая).

Слайд 8

В XVI веке в Германии распространилось производство каменной керамической посуды. Белый или окрашенный плотный черепок состоял из глины, смешанной с полевым шпатом и другими веществами. После обжига при температуре 1200—1280 °C каменная керамика становилась твердой и практически не пористой. В Голландии производили красную каменную керамику по образцу Китайской керамики.

Слайд 9

КЕРАМИКА В РОССИИ Археологические находки во многих древнерусских городах свидетельствуют о широком развитии на Руси гончарного ремесла. В XIII—XIV столетиях в Пскове получила распространение муравленная черепица, применяемая для головного убора православных храмов. Она породила простые облицовочные плитки, а затем изразцы с узором и румпой для крепления в кладке стен.

Слайд 10

На территории Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря сохранились уникальные памятники глазурованной керамики — более ста древних надгробных монашеских плит, вмурованных в стены подземных галерей. Количество и высокое художественное качество изделий свидетельствует о том, что в монастыре издревле процветало керамическое производство. В монастыре была специальная гончарная мастерская. Псковские гончарные изделия узнаваемы по своим формам. Искусство псковских мастеров ярко проявилось в изготовлении декоративной керамики.

Слайд 11

ВИДЫ КЕРАМИКИ Фарфор имеет плотный спекшийся черепок белого цвета (иногда с голубоватым оттенком) с низким водопоглощением (до 0,2 %), при постукивании издает высокий мелодичный звук, в тонких слоях может просвечивать.

Слайд 12

Фаянс имеет пористый белый черепок с желтоватым оттенком, пористость черепка 9 — 12 %. Из-за высокой пористости изделия из фаянса полностью покрываются бесцветной глазурью невысокой термостойкости. Фаянс применяется для производства столовой посуды повседневного использования. Сырье для производства фаянса — беложгущиеся глины с добавлением мела и кварцевого песка.

Слайд 13

Майолика имеет пористый черепок, водопоглощение около 15 %, изделия имеют гладкую поверхность, блеск, малую толщину стенок, покрываются цветными глазурями и могут иметь декоративные рельефные украшения. Для изготовления майолики применяется литьё. Сырье — беложгущиеся глины (фаянсовая майолика) или красножгущиеся глины (гончарная майолика), плавни, мел, кварцевый песок.

Слайд 14

Гончарная керамика имеет черепок красно-коричневого цвета (используются красножгущиеся глины), большой пористости, водопоглощение до 18 %. Изделия могут покрываться бесцветными глазурями, расписываются цветными глиняными красками — ангобами.

Слайд 15

Полуфарфор по свойствам занимает промежуточное положение между фарфором и фаянсом, черепок белый, водопоглощение 3 — 5 %, используется в производстве посуды.

Слайд 16

Современные керамические изделия

Слайд 17

Вазы и цветы

Слайд 18

Необычные животные

Слайд 19

Оригинальная посуда

Слайд 20

Спасибо за внимание!!!