Презентация по ИЗО на тему " Рисуем подснежник".
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 1 класс)

Людмила Александровна Уморина

Цели: создать условия для развития творческих  и познавательных способностей учащихся; развивать умение учащихся рисовать цветы; развивать внимание, художественный вкус; воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту весенней природы; воспитывать  коллективистские качества, взаимную вежливость, дисциплину.

Задачи:

  • Обучающие: научить рисовать подснежники; формировать  регулятивные УУД (самоконтроль, планирование предстоящей работы, прогнозирование деятельности, принимать и сохранять учебную задачу, действовать по плану;  контролировать процесс и результаты деятельности, адекватно оценивать свои достижения).
  • Развивающие: формировать  коммуникативные УУД (развитие умения сравнивать, сопоставлять; развитие творческих способностей, умение передать цветом характер цветка; развитие воображения и ассоциативной памяти, вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли).

Воспитательные: формировать  личностные УУД (самопознание, самосовершенствование

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podsnezhnik.pptx2.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Поэтапное рисование подснежника Уморина Людмила Александровна учитель начальных классов

Слайд 2

Отгадай загадку и узнаешь тему урока В небольшой проталине, Рядышком с сосной, На пригорке маленьком, Раннею весной. Самый-самый первый, И смелый, и очень нежный, Распустился с надеждой и с верой, Синий цветок подснежный.

Слайд 3

Сказка о подснежнике Однажды старуха Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решили не пускать на землю Весну.

Слайд 4

Сказка о подснежнике Но смелый Подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил защиты у Солнца. Солнце заметило Подснежник, согрело землю и открыло дорогу Весне.

Слайд 5

Сказка о подснежнике Пригрело ласковое Солнышко, растопило потемневший снег. Появились лужицы. А на поляне под деревом цветок вырос. Синий-синий и очень тонкий. Родился цветок под снегом, вот его и назвали Подснежник.

Слайд 6

Название «подснежник» связано с ранним цветением растений — цветы появляются сразу из-под снега.

Слайд 7

Подснежник зацветает с первыми весенними лучами солнца, когда чуть подтает снег. В переводе с латинского означает - "молочный цветок". В этом названии отразился его белоснежный цвет. Многие виды подснежников находятся на грани исчезновения и занесены в Красную книгу.

Слайд 8

Рисуем подснежник.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку рисования на тему: "Рисуем бабочку"

Данную презентацию можно использовать на уроке рисования в 1 классе....

Рисуем Подснежник

Презентация к уроку И.З.О....

Рисуем подснежник.

Поэтапное рисование первого весеннего цветка...

Презентация "Рисуем подснежники акварельными красками"

Презентация предназначена для учителей начальных классов, воспитателей и родителей....