Методическая разработка игры-презентации "Выбери слово"
методическая разработка по логопедии по теме

Кузнецова Наталья Николаевна

Игру-презентацию   "Выбери-слово"   характеризуют  следующие достоинства:   предъявление  информации на  экране    компьютера    в  игровой  форме, сочетание  яркой  картинки   и  звукового сопровождения,  поощрения  ребёнка  самим  компьютером, возможность  регулировать   индивидуальный  темп ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodrazrabotka_igry.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка игры-презентации «Выбери слово»

                                                                Кузнецова Наталья Николаевна

                                                                       учитель-логопед МОУ «СОШ №11»

                                                           г. Губкина Белгородской обл.

        Процесс информатизации системы образования активизировал применение информационных технологий обучения ребят в образовательных учреждениях. Компьютер для школьников при этом выполняет различные функции: учителя, рабочего инструмента, объекта изучения, досуговой среды. В последнее время появились электронные учебные пособия, посвященные вопросам развития и коррекции детей, имеющих проблемы в обучении. При этом стал популярным новый вид электронных образовательных ресурсов – компьютерные развивающие игры, которые выполнены в виде презентаций в программе Microsoft PowerPoint . Но не всегда готовый ресурс может быть использован в работе с конкретным ребенком или группой детей с ограниченными возможностями (ОВЗ), так как методы работы зависят от дефекта и уровня развития каждого ребенка.

        Поэтому в ходе работы можно использовать самостоятельно созданные игры-презентации, которые подходят как для фронтальных, так и для индивидуальных занятий с детьми младшего школьного возраста. Так предлагаемую игру-презентацию «Выбери слово»  характеризуют следующие достоинства: предъявление информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей огромный интерес; сочетание яркой картинки и звукового сопровождения надолго привлекает внимание ребенка; проблемные задачи, поощрения ребенка самим компьютером являются стимулом познавательной активности детей; ребенок сам может регулировать свой темп и количество решаемых игровых обучающих задач; компьютер обеспечивает обратную связь с ребенком, и в случае неверного выполнения задания предоставляет возможность исправить ошибку; иг-ра-презентация приучает ребенка с ОВЗ к самостоятельности, развивает навык самоконтроля.

Цель игры «Выбери слово» - активизация слов-паронимов, изученных ранее, и использование их на более высоком уровне – предложении; построение  и выполнение индивидуализированного маршрута познания и самоконтроля; воспитание интереса к изучению русского языка. Целесообразно первый раз  выполнить его в конце занятия, а  на следующем занятии в начале. Все упражнения требуют устного проговаривания каждым учеником и поощрения. Первый слайд содержит информацию о самой игре, второй – инструкцию: «Закончи предложение и выбери нужное по смыслу слово, нажав на него левой кнопкой мыши. Чтобы перейти к следующему предложению – щёлкни на кнопке «далее». Здесь предлагается предложение: «Раздается громкий….» и два варианта ответа: «плач – плащ». В случае правильного ответа на экране демонстрируется поощрительный слайд с надписью «Поздравляю! Ты прав!» в сопровождении жизнерадостной мелодии. После этого программа переходит к следующему заданию. В случае неверного ответа появляется слайд с надписью «Неверно, подумай ещё!» и резкий звуковой сигнал, после чего снова предлагается то же задание. На каждом слайде находится управляющая кнопка «Домой» (гиперссылка – завершить показ), чтобы ребенок имел возможность выйти из игры в любой момент. Следует напомнить ребенку о том, что альтернативным вариантом завершения игры может быть нажатие клавиши «Escape». Запуск игры осуществляется в режиме показа слайдов презентации.

Применение игры-презентации позволяет педагогу индивидуализировать процесс обучения детей, подбирая материал по тематике и уровню сложности, по форме предъявления, расширяя разнообразие видов заданий и наглядного материала, постоянно поддерживает педагога в состоянии творческого поиска.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по теме "Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне слова".Школа России, 3 класс

В этой разработке показана технология АМО: "В гостях у снежной Королевы", "Апплодисменты", "Зимние орфографические снежки", карта личных достижений учащегося. Этот материал может пригодиться учителям ...

Методическая разработка классного часа "Чистое слово"

На данном классном часе учащиеся учатся правильно говорить красивые добрые слова....

Методическая разработка урока на тему: "Слова, отвечающие на вопросы: какой? какая? какое? какие?"

Методическая разработка урока русского языка по теме "Слова, отвечающие на вопрос какой? какая? какое7 какие?...

Методическая разработка занятия группы ОДОД "Слово веселит,огорчает, утешает"

Материал разработки поможет педагогу провести занятие о значимости слова в речи и правильном их употреблении....

Методическая разработка "Внеклассное мероприятие "Вежливые слова"

          Методическая разработка "Внеклассное мероприятие "Вежливые слова" для начальной школы.                     ...