Рекомендации родителям на лето
консультация по логопедии (1 класс) по теме

Христофорова Светлана Ласловна

Рекомендации учителя-логопеда для родителей

на летний период

 Товарищи родители, помогите своему малышу преодолеть  речевые  проблемы. И это всё просто! Не забывайте разговаривать с ним!                       О ЧЁМ?         Об этом я Вам расскажу  ниже.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_rod_ot_logopeda_na_leto.docx12.97 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации учителя-логопеда для родителей

на летний период

 Товарищи родители, помогите своему малышу преодолеть  речевые  проблемы. И это всё просто! Не забывайте разговаривать с ним!                       О ЧЁМ?         Об этом я Вам расскажу  ниже:

Знакомьте детей с телом. Учите правильно называть части тела, своевременно сообщать о недугах. Воспитывайте стремление расти сильными и здоровыми.

Знакомьте детей с трудом взрослых: врач, шофер, повар, летчик. Расскажите о своей профессии.

Учите детей узнавать и называть различные предметы и вещи, которые нас окружают; группировать их по признакам: транспорт, верхняя одежда, чайная посуда, комнатные растения.

Знакомьте детей с дикими и домашними животными и их детенышами. С окружающими их деревьями, кустами, птицами. Учите наблюдать и любоваться ими.

Знакомьте детей с овощами и фруктами, ягодами. Учите различать их цвет, запах, определять на вкус, на ощупь. Правильно называть их и знать, где они растут.

В играх вместе с детьми подбирайте к словам-существительным слова-прилагательные, признаки (василек – красивый, великолепный, полевой).

Учите детей образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами: стул – стульчик, флаг – флажок.

Учите выражать свою просьбу спокойно, глядя в глаза собеседнику.

Учите отвечать на простейшие вопросы. Рассказывать несложные рассказы и сказки и отвечать на вопросы по содержанию прочитанного текста.

Учите детей говорить слова приветствия и прощания.

Читайте, читайте, читайтеЧитайте короткие стихи, сказки. Перечитывайте их много раз - не бойтесь, что это надоест ребенку. Дети гораздо лучше воспринимают текст, который они уже много раз слышали. Если это возможно, постарайтесь разыграть стихотворение - покажите его в лицах и с предметами.

Будьте терпеливы, снисходительны и ... осторожны. Если Ваш малыш неверно произнес какой-либо звук, никогда не смейтесь и не повторяйте за ним неправильное произношение слова. Тут же повторите слово правильно, стараясь перехватить взгляд ребенка. Возможно, он сможет повторить за Вами. Если не сможет или не захочет, не расстраивайтесь. Будьте терпеливы! Он учится и на собственных ошибках, постоянно сравнивая свое произношение с Вашим.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

рекомендации родителям на лето 2 класс

рекомендации родителям по организации летнего отдыха детей...

Рекомендации для учащихся и их родителей на лето

Памятки для учащихся и их родителей по правилам поведения летом....

Рекомендации родителям "Как подтянуть учебу за лето".

В последнее время часто встречаются дети начальной школы у которых возникают трудности в усвоении школьной программы в связи с особенностями их развития и восприятия.  Есть трудности с которыми р...

рекомендации родителям на лето

Рекомендации для родителей в летний период времени по организации летнего отдыха и обучения детей...

Рекомендации психолога для родителей на лето

Летние каникулы – это лучшее время для того, чтобы, наконец, дать ребенку то, что Вы давно собирались, но не успели в течение учебного года....

Рекомендации родителям "Безопасное лето"

Приближаются летние каникулы - пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений. У Ваших детей появится много свободного времени для приключений и ребяческих фантазий, а у Вас – забот и трев...

Рекомендации родителям на лето будущих второклассников.

Данный материал поможет родителям в летний период организовать досуг ребенка, основываясь на програмном материале 1 класса. Даст возможность ребенку вспомнить то, что проходили в 1 классе и подготовит...