Толковый словарь осени
занимательные факты по логопедии (1 класс) по теме

Александрова Наталия Борисовна

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ СЕНТЯБРЯ, ОКТЯБРЯ, НОЯБРЯ. ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tolkovyy_slovar_oseni.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

Толковый словарь осени

СЕНТЯБРЬ                        

Вслед за августом приходит, с листопадом хороводит

И богат он урожаем, мы его конечно знаем!

Вот и первый месяц осени пожаловал… Сентябрь - месяц двойственный. Он одним глазом на лето смотрит, а другим на зиму поглядывает. Тает летняя дымка, обманчиво-синее небо, казалось бы, обещает долгое тепло…

Сентябрь в старину называли желтнем, жовтнем, потому как большая часть деревьев одевается в сентябре в одеяния жёлтых оттенков, да и травы желтеют. Середину сентября и сейчас называют «бабьем летом». В это время часто стоит тёплая солнечная погода, словно лето уходить не собирается.

На Древней Руси сентябрь звали «листопадом», потому что на землю падали первые листочки. Наступала золотая осень. Леса, сады, парки теряют листву и становятся прозрачными. Народная поговорка с грустью констатирует: «В сентябре и лист на дереве не держится».

Звали его и «ревун», потому как с сентября начинали дуть холодные ветры, порой  пробирающие до костей. В старину подмечали: «Батюшка сентябрь не любит баловать».

Величали сентябрь и летопроводником. Но в обиде на сентябрь крестьяне не были: «Холоден сентябрь-батюшка, да кормить горазд», «Холоденёк хмурень-сентябрь, да щедро кормит».

Осенние слова для детей

Осень (какая?) – ранняя, золотая, красивая, солнечная, разноцветная, ласковая, задумчивая, печальная, тихая, поздняя, ненастная, хмурая, грустная, дождливая, расписная, затяжная  

Лес (какой?) – задумчивый, унылый, тихий, настороженный, притихший, грустный, молчаливый, одинокий

Деревья (какие?) – красочные, разноцветные, пёстрые, яркие, голые, обнажённые. 

ОКТЯБРЬ

Оголяются леса, молкнут птичьи голоса,

Мишка в спячку завалился. Что за месяц к нам явился?

Ну вот и наступил переменчивый, непредсказуемый октябрь. То он улыбается, то плачет. И народные пословицы про октябрь соответствующие: «В октябре семь погод на дворе: веет, кружит, мутит, ревет, сверху льет, сбоку дует, снизу метет»

Назывался октябрь в народе весьма приземленно – «грязник». Но именно в октябрь в старину гуляли свадьбы одну за другой до самой середины ноября.           

Одной из наиболее важных октябрьских дат считался праздник Покрова   Пресвятой Богородицы, который наступал 14 октября. Именно с ним наши предки связывали конец осени и начало зимы. Покров был переходом всего уклада крестьянского быта от лета к зиме.
        Завершались полевые работы, скот переводился в
стойла, в домах начитали топить печи, девушки усаживались за пряжу и посиделки. Как раз по Покрову отмечали - если в этот день на землю ляжет снег, то будет сыграно много свадеб, а зима будет снежной.
      На Покров последний
журавлиный клин улетает в тёплые края. "Курлы-курлы", - кричат журавли, пролетая над родными местами, должно быть, так они прощаются с родиной и с нами до весны. А вот если перелетные птицы улетели раньше Покрова, то зима обещает быть холодной.

Осенние слова для детей

Лист – листочек, листопад, лиственный, листва

Осина – осинка, осиновый, подосиновик, осинник

Берёза березняк, берёзонька, берёзовый, подберёзовик

Капуста – капустка, капустница, капустный

Облако – безоблачный, облачность, заоблачный

Плод – плодовитый, плодовый, плодик, плодородный

Погода – непогода, распогодится, погодушка

                                         Ноябрь

Кто тепло к нам не пускает, первым снегом нас пугает?

Кто зовёт к нам холода, знаешь ты? Конечно да !

Ноябрь называли когда-то воротами зимы… И впрямь, то снег, то дождь. Темнеет рано, да и день чаще всего совсем не яркий, небо затянуто рваными облаками, совсем низко плывут тяжёлые тучи, задевая мохнатым брюхом вершины деревьев. Красные кисти рябин в сером воздухе не так заметны, как окаймлённые снегом зимы.

Снегири и свиристели ещё не прилетели. Недовольно каркают вороны, тарахтят сороки и галки. К их стае прибиваются ленящиеся кочевать грачи. Нахохлившиеся воробьи держатся ближе к домам, там, где люди, где тепло и пища. И лишь синички, облетая балконы и форточки в поисках кормушек, радуют слух своими звонкими голосами. 
         Ноябрь… По утрам лужи скованы тонким льдом, как панцирем, а днём, в зависимости от солнца, они то искромётно сверкают, отражая солнечные блики, то мрачно чернеют из-за отсутствия света… Первый снег ненадолго укрывает землю.
       
Ноябрь в народе величают полузимником, сентябрёвым внуком, октябрёвым сыном, а декабрю ноябрь приходится родным братом.
       
В садах и парках тихо… Безжалостно раздетые деревья дрожат на ветру и ждут снежного одеяния, которое не только согреет, но и превратит их в красивых полусказочных героев… По народным приметам наших предков, снег, выпавший в конце октября, в ноябре уже не таял. 

Осенние слова для детей

Листья (что делают?)  -  шуршат, шелестят, вянут, опадают, кружатся, облетают, сохнут, летят, вертятся, вьются, вращаются, увядают, осыпаются, замерзают

Дождь (что делает?) – моросит, накрапывает, льёт, стучит, барабанит, идёт, капает, хлещет, шумит, стучит по крыше

.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы с толковым словарем на уроках русского языка

В статье описывается опыт работы с толковым словарем Е.Леоновича в начальной школе...

Мастер - класс "Использование толковых словарей на уроках русского языка"

Работа с толковыми словарями на уроках русского языка. Примеры упражнений для работы со словарями....

Загадки, которые задают толковые словари

Презентация составлена к нестандартному уроку в рамках проведения предметной недели по русскому языку.Класс делится на команды и выполняет задания. Оцениваются как правильность, так и быстрота ответов...

Толковый словарь "Встречаем Олимпиаду-2014"

Цель пособия: предложить учителям систематизированный материал для организации работы учащихся первой ступени обучения со спортивным словарем.   Материал актуален в преддверии подготовки Рос...

Урок развития речи в 3 классе "Загадки толкового словаря"

Урок посвящён загадкам толкового словаря, на уроке ведётся работа с синонимами, антонимами, омонимами, архаизмами. С синонимами , антонимами и омонимами дети уже з...

Урок русского языка во 2 классе "Слово в толковом словаре и тексте. Слова однозначные и многозначные"

На данном уроке дети будуть учиться определять значения незнакомых слов; устанавливать значения с помощью контекста и толкового словаря; познакомятся с толковым словариком учебника и основными приёмам...