Тренажёр - презентация "Состав слова"
статья по теме

Данный тренажёр поможет отработать навык разбора слова по составу, поможет в подборе однокоренных слов, отработает составление схемы слова.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Состав слова Учитель – дефектолог МБОУ ЦДиК Лавренова Т.Н.

Слайд 2

Выбери задание Соотнесите слово и схему Выберите слова , соответствующие схеме Найди лишнее слово

Слайд 3

Найди лишнее слово Вода водный водитель водичка Носик переносица носит нос Снежный слежался снег снежок Голод голодный голый голодать Который котище кот котик

Слайд 4

Лес лесной лесник лиса стол Столица столовый столы Белый беленький белка белеет Гриб грибной грибник подберёзовик Гусь гусиный густой гусёнок

Слайд 5

Замела зимушка зимний зима Книга книжка книжонка журнал Ров корова коровушка коровяк Гора горка город горняк Покупка купаться покупать купец

Слайд 6

¬∩^□ Соотнесите слово и схему ¬∩□ ∩ ^□ ∩□ ягодка ягода ¬∩^□ ∩□ ∩ ^□ ¬∩□ ягодный ¬∩^□ ∩□ ∩ ^□ ¬∩□ ягодок ¬∩^□ ∩□ ∩ ^□ ¬∩□

Слайд 7

¬∩^□ Соотнесите слово и схему ¬∩□ ∩ ^□ ∩□ нахлебник хлебец ¬∩^□ ∩□ ∩ ^□ ¬∩□ хлебный ¬∩^□ ∩□ ∩ ^□ ¬∩□ хлеб ¬∩^□ ∩□ ∩ ^□ ¬∩□

Слайд 8

¬∩^□ Соотнесите слово и схему ¬∩□ ∩ ^□ ∩□ пар попарить ¬∩□ ∩□ ∩ ^□ ¬∩□ парной ¬∩^□ ∩□ ∩ ^□ ¬∩□ парить ¬∩^□ ∩□ ∩ ^□ ¬∩□

Слайд 9

¬∩^□ Соотнесите слово и схему ¬∩□ ∩ ^□ ∩□ осенний осень ¬∩^□ ∩□ ∩ ^□ ¬∩□ предосенний ¬∩^□ ∩□ ∩ ^□ ¬∩□ осенью ¬∩^□ ∩□ ∩ ^□ ¬∩□

Слайд 10

Выбери слова, соответствующие следующей схеме: ∩^□ Фруктовые тропинка заслонка расцвело заглянули ёлки перегородка разговор сладкий лесник столики утро

Слайд 11

Выбери слова, соответствующие следующей схеме: ¬ ∩^□ Говорливый морозные сосняк гнёздышко подземный приближение примерный выдержанный медведь притоптанный классный бездельники



Предварительный просмотр:

Условия эффективности интегрированного обучения

в ОУ Аксайского района.

Учитель – дефектолог ЦДиК

Лавренова Т.Н.

Аксайский район одним из первых в Ростовской области начал внедрять в систему образования интегрированное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья.

Интегрированное обучение – это совместное обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья и лиц, не имеющих таких ограничений. В образовательных учреждениях Аксайского района (далее ОУ), особенно в сельских школах, чаще всего используется полная интеграция ребёнка, т.е. когда 2-3 человека с ограниченными возможностями здоровья обучаются по рекомендованным РПМПК в общеобразовательном классе.

По данным мониторинга адекватного обучения в Аксайском районе 360 детей с ограниченными возможностями здоровья ( 4, 6 % от общего количества учащихся) обучаются в общеобразовательных школах  в форме интегрированного обучения.

Практика свидетельствует о том, что в ОУ, реализующих программы специального (коррекционного) образования, возникают значительные трудности  в организации интегрированного обучения

Прежде всего, эти трудности связаны с необходимостью одновременно на уроке вести обучение по двум совершенно разным программам, которые чаще всего никак не соотносятся тематически. Кому в этой ситуации уделять внимание? Учащимся общеобразовательного класса или интегрированным учащимся, которые часто нуждаются в постоянной помощи педагога? Как проводить обучение детей с нарушением развития, ведь нужно решать не только дидактические задачи, но и коррекционные? Но даже и обычные, казалось бы, учебные задачи решить можно только с применением специальных методов и средств обучения. Как помочь детям с проблемами в развитии не чувствовать себя ущербными в условиях интегрированного обучения и помочь адаптироваться в коллективе класса, школы? И это далеко не все вопросы, с которыми ежедневно сталкиваются педагоги классов интегрированного обучения.

Но, несмотря на сложность, проблемы эти решаемы. Их решение связано с созданием в общеобразовательном учреждении специальных условий, необходимых для обучения детей с нарушениями в развитии. Более того, наличие специальных условий получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья является основным критерием способности данного учреждения осуществлять интегрированное обучение.

Учитывая, что как и почти 100 лет назад – кадры решают всё, первое и наиболее важное условие эффективности интегрированного обучения – наличие подготовленных педагогов и специалистов коррекционного профиля в образовательном учреждении.

 Это вполне понятно. Перед педагогом встают новые для него задачи – не только обучения, но и коррекции и компенсации в процессе обучения нарушенных функций (внимания, памяти, зрительного восприятия, фонематических процессов и др.). Без решения этих коррекционных задач часто невозможно решить и учебные задачи. Поэтому, педагоги должны понимать характер проблем ребёнка с ограниченными возможностями, хотя бы на минимальном уровне владеть методами коррекционно-развивающей работы, знать как и когда в учебном процессе можно включить эти виды деятельности.

Педагог интегрированного обучения должен:

- понимать характер имеющихся у ребёнка трудностей и их причину;

- уметь определять коррекционно-развивающие задачи в работе с интегрированным ребёнком (совместно со специалистами коррекционного профиля)

- на необходимом уровне владеть методами коррекционной работы;

- знать, как включать коррекционно-развивающую работу в структуру учебного занятия;

- владеть технологией дифференцированного обучения.

Это требует дополнительных компетенций, которые возможно приобрести в процессе профессиональной переподготовки, повышения квалификации, профессионального образования.

Для повышения дефектологической грамотности учителей по заявкам ОУ  специалистами ЦДиК проведятся семинары по проблеме организации интегрированного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.  С этой же целью в рамках РМО учителей коррекционно – развивающего обучения были показаны открытые уроки в Верхнеподпольненской СОШ, на базе которой  организована  областная экспериментальная площадка  по проблеме организации интегрированного обучения детей с нарушениями в развитии в условиях сельской школы. Традицию открытых уроков продолжили учителя МОУ СОШ №2 г.Аксая и Ольгинской СОШ, которые поделились своим опытом в организации урока интегрированного обучения, показали индивидуальный подход к детям с ограниченными возможностями здоровья, обсудили  проблемы и пути их решения.

Также традиционными в Аксайском районе стали круглые столы учителей и специалистов коррекционной службы (логопед, психолог, невропатолог, психиатр), где обсуждаются особенности детей с ограниченными возможностями здоровья, методы и приёмы работы с ними, вырабатывается направление психолого – педагогической помощи детям и их родителям.

При  ЦДиК   были организованы творческие группы, которые работали над проблемами интегрированного обучения в разных направлениях. Первая группа разработала нормативно – правовую  базу интегрированного обучения: районное положение об интегрированном обучении, рекомендации по структуре и оформлению рабочих программ, рекомендации по ведению журнала; вторая группа работала над проблемой адаптации рабочих программ при интегрированном обучении.

Учителя ОУ проходят повышение квалификации  в ИПК и ПРО.

Вторым условием эффективности интегрированного обучения является организация психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья.

В самом общем смысле словом «сопровождение» обозначаются действия, направленные на помощь, поддержку школьника в решении им образовательных задач. По содержанию предлагаемые концепции можно разделить на три группы: «средовой», «информационный», «личностный» подходы.

«Средовой» подход заключается в том, чтобы максимально приспособить школьную среду к нуждам и особенностям детей, учесть их права, решить проблемы, насытить интересы, предоставить возможности.

«Информационный» подход предполагает тщательное изучение каждого ребенка по всем возможным параметрам и отслеживание их динамики. Предполагается повышение эффективности обучения. Учитель, вооруженный точной и разнообразной информацией, будет использовать индивидуальный подход, а специалисты помогут ему, применяя коррекционные методики.

«Личностный» подход предполагает акцент на развитие личности, способностей и психических функций, использование разнообразных методик  педагогики, психологии, психотерапии. Образовательные цели будут достигнуты как бы сами собой или служат материалом развития.

В отношении детей с ограниченными возможностями интегрируются все три подхода, так как каждый из них решает необходимый комплекс задач. В нашем понимании «сопровождение» - это организованная психолого-педагогическая помощь-поддержка учащемуся с ограниченными возможностями здоровья с целью повышения эффективности и качества его обучения и воспитания в условиях общеобразовательного учреждения.

 В ОУ Аксайского района реализуют технологию психолого-педагогического сопровождения педагоги интегрированного обучения, специалисты коррекционного профиля, родители интегрированного ребёнка.

ОУ организовывают индивидуальное сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья. Дети, испытывающие трудности в обучении, направляются учителем на ПМПК, где по результатам заключений специалистов выбирается оптимальный образовательный маршрут. Для детей разрабатываются программы помощи, карты сопровождения, ведётся мониторинг динамики развития и освоения учебной программы. Творческой  группой учителей разработан и опробирован пакет диагностических материалов для учителей, работающих в составе ШПМПк.

В ОУ и в ПМПК района проводится мониторинг предоставления адекватного образовательного маршрута в соответствии с рекомендациями.

Ещё одним условием эффективности интегрированного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья является  создание в общеобразовательном учреждении коррекционно-развивающей среды.  Это условие является одним из наиболее важных. Как трудно представить эффективную работу хирурга без медицинских инструментов и соответствующей среды, эффективную работу инженера, строителя, любого другого специалиста без соответствующего оборудования и среды, так же точно необходима специальная коррекционно-развивающая предметно-пространственная среда для обучения детей с ограниченными возможностями.

В условиях интегрированного обучения специальная среда обеспечивает возможность:

- дифференциации образовательного процесса в интегрированном классе;

- индивидуализации, разноуровневости заданий;

- коррекционной направленности урока;

- проведения специальных коррекционных занятий специалистов, направленных на

развитие познавательных процессов (внимание, память, восприятие, воображение, логические процессы), а также на коррекцию нарушений в эмоциональной и личностной сферах ребёнка, гармонизацию психоэмоционального состояния.

То есть коррекционно-развивающая среда позволяет адаптировать условия обучения и воспитания к познавательным возможностям ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, его образовательным потребностям.

В ОУ района создаётся по мере возможности коррекционно – развивающая среда. Сохранена пихологическая служба, почти в каждом ОУ оборудован кабинет психолога. В МОУ СОШ №1 г.Аксая  и в ЦдиК функционируют комнаты психологической разгрузки. Во всех ОУ педагоги создают в своих кабинетах зелёные зоны, зоны отдыха и коррекционно – развивающие зоны, где дети могут отвлечься, сменить вид деятельности, отдохнуть. В шести ОУ работает логопедическая служба.

Дети с ограниченными возможностями здоровья с удовольствием посещают занятия в мультимедийных кабинетах. Использование компьютерного оборудования позволяет детям полнее воспринимать учебную информацию, что способствует более глубокому пониманию и запоминанию учебного материала.  

Однако проблемой остаётся создание особой архитектурной среды для детей с нарушениями опорно – двигательного аппарата (пандусы, лифты и т.д.), недостаточное материальное обеспечение коррекционно – развивающего обучения.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

тренажёр словарные слова по русскому языку "Овощи и фрукты" 1-2 классы

Тренажёр словарных слов для работы на уроке русского языка в 1-2 классах...

Тренажёр "Словарные слова"

В данном ресурсе предлагаются 12 словарных слов для проверки правописания с использованием приема «Волшебная труба» на уроках русского языка: перемещение объектов осуществляется по щелчку....

Тренажёр "Правописание слов с сочетаниями ЦЫ-ЦИ"

В данном тренажёре дано 14 слов. Смена слайдов и работа идёт при помощи триггеров и кнопок перехода. В конце дан музыкальный файл для отдыха....

Тренажёр "Правописание слов с сочетаниями ча-ща"

В данном ресурсе предлагаются 12  слов для проверки правописания с использованием приема «Волшебная труба» на уроках русского языка: перемещение объектов осуществляется по щелчку....

Тренажёр "Правописание слов с сочетаниями чу-щу"

В данном ресурсе предлагаются 12  слов для проверки правописания с использованием приема «Волшебная труба» на уроках русского языка: перемещение объектов осуществляется по щелчку....

Тренажёр "Словарные слова"(картинный диктант)

В данном ресурсе предлагается 4 вида картинных диктантов. Их можно написать на одном уроке, а можно использовать  на нескольких уроках.Учитель указывает  на картинку (не зависимо от ну...

Тренажёр "Словарные слова. Школа"

В материале представлен тест для отработки правописания словарных слов на тему "Школа"...