Картотека дыхательных упражнений
картотека по логопедии на тему

Губкина Татьяна Юрьевна

Воспитание здорового ребенка – одна из главнейших задач семьи и образовательного учреждения.

       В настоящее время отмечается увеличение количества детей младшего школьного  возраста с различными отклонениями в состоянии здоровья, отставанием в физическом развитии, снижением сопротивляемости организма вредным факторам среды, в том числе инфекционно-вирусным заболеваниям.  Такие дети с большими усилиями по сравнению со здоровыми преодолевают трудности в усвоении знаний.

       Проблема воспитания здорового ребенка, стоящая перед нами, была и остается наиболее актуальной, и в связи с этим  возникает необходимость поисков эффективных путей укрепления здоровья ребенка, коррекции недостатков физического развития, профилактики заболеваний и увеличения двигательной активности.

       Наряду с общепринятыми мероприятиями, эффективной профилактикой снижения заболеваемости эпизодично болеющих детей, является дыхательная гимнастика.

       Дыхательные упражнения способствуют насыщению кислородом каждой клеточки организма. Умение управлять дыханием способствует умению управлять собой.

       Кроме того, правильное дыхание стимулирует работу головного мозга и нервной системы, избавляет человека от многих болезней.     

        Медленный выдох помогает расслабиться, успокоиться, справиться с волнением и раздражительностью.

         Дыхательная гимнастика развивает ещё несовершенную дыхательную систему ребёнка,  укрепляет защитные силы организма и имеет ряд преимуществ. Она основана на носовом дыхании. Йоги предупреждают: если дети не будут дышать через нос, то не получат достаточно умственного развития, т.к. носовое дыхание стимулирует нервные окончания всех органов, находящиеся в носоглотке. И наша задача научить детей правильно дышать. 

   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dyhatelnaya_gimnastika.docx1.12 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Дыхательные упражнения на уроках в начальных классах"

Статья знакомит с разнообразными дыхательными упражнениями для детей....

Картотеки дыхательной гимнастики

Картотеки дыхательной гимнастики, полезны  для педагогов детского сада и для родителей...

Рекомендованный комплекс дыхательных упражнений для обучающихся перенёсших коронавирусную инфекцию и заболевания верхних дыхательных путей

Дыхательные упражнения помогут  восстановить объём лёгких и свести к минимуму ущерб от перенесённой болезни....

картотека дыхательной гимнастики для детей

картотека дыхательной гимнастики для детей...


 

Комментарии

Губкина Татьяна Юрьевна

Предложенные дыхательные упражнения я рекомендую использовать на всех занятиях и уроках,так как эти упражнения стимулируют мыслительную деятельность учащихся.