Игры по автоматизации звука Л
презентация к уроку по логопедии на тему

Анишина Наталья Николаевна

Игры по автоматизации звуков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_po_avtomatizatsii_zvuka_l.pptx1.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование коррекционно-развивающих игр в работе по автоматизации звуков. Игры по автоматизации звука [Л]. Презентацию выполнила учитель-логопед ГБСКОУ школы № 439 Петродворцового района Санкт-Петербурга Анишина Наталья Николаевна

Слайд 2

Предлагаю Вашему вниманию игры по автоматизации звуков. Благодаря тому, что коррекционно-развивающая игра является активной и основной для ребенка деятельностью, в которою он охотно и добросовестно включается, новый опыт приобретенный в ней, становится его личным достоянием, т.к. его можно свободно применять и в других условиях. Перенос усвоенного опыта в новой ситуации в его собственных играх является важным показанием развития, творческой инициативы ребенка. Кроме того, коррекционно-развивающие игры учат действовать детей «в уме» мыслить, что раскрепощает их творческие способности и возможности. Результативность коррекционно-развивающих игр в работе по автоматизации звука почти в два раза выше традиционных методов автоматизации. Кроме того, игры эти многофункциональные и могут быть использованы в форме домашнего задания, могут проводиться с одним ребенком и с группой детей, а также могут быть проведены как в помещении, так и на улице. Важно, так же, что кроме автоматизации они развивают память, внимание, мышление, обогащают активный и пассивный словарь ребенка.

Слайд 3

Ниже приведены игры по автоматизации звука [Л]. Но они могут быть использованы для автоматизации или дифференциации любых других звуков. Цель и правила игры остаются прежними, меняется только речевой материал.

Слайд 4

Игра «Чего не стало?» Цель : I. Автоматизация звука [Л]. - в прямых слогах; - в словах с ударением на прямом слоге; - в словах без ударения на прямом слоге; - в обратных слогах; - в словах с ударением на обратом слоге; - в словах без ударения на обратном слоге; - в предложениях. II . Развитие внимания, памяти.

Слайд 5

Ход игры. Предлагается несколько картинок, ребенку нужно назвать их и закрыть глаза. Одна или две картинки убираются. Ребенок должен назвать картинки, которых не стало. Наглядные пособия: те же что и в игре « Что «изменилось?».

Слайд 6

Игра «Отгадай слово». Цель : Автоматизация звука в [Л] словах. Ход игры. Взрослый называет только начало слова, а ребёнок должен назвать всё слово целиком.

Слайд 7

Слова Сту . Сты . Сто . Ста . Спа . Спе . Сме . Смы . Ба . Бы . Вы . Во . Го . До . Да . Жа .

Слайд 8

Слова За . Зо . Ко . Мо . Ма . Мы . Ны . На . По . То . Ты . Ры . Пи .

Слайд 9

Игра «Назови слово». Цель : Автоматизация звука в [Л] словах. Развитие фонематических представлений . Ход игры. Взрослый называет слово, произнося каждый звук отдельно, а ребёнок называет слово. Сначала берутся короткие слова, затем более длительные.

Слайд 10

Слова Л а к , л у к , к о л , п а л, п ы л , т о л и т.д . П и л а , л а п а , л у н а , л у ж а , с т о л и т.д . П о л к а, п а л к а , г а л к а , с к а л а и т.д . Игру можно усложнить, называя звуки в неправильном порядке.

Слайд 11

Игра «Назови, что нарисовано». Цель : Автоматизация звука [Л] в слогах, в словах. Развитие фонематических процессов. Ход игры. Ребёнку предлагается назвать слог или слово(это зависит от этапа работы над словом), которое взрослый написал на доске.

Слайд 12

Речевой материал для автоматизации звука : [Л]. ла , ло , лу , лы , ал, ол , ул , ыл , ил, ял, юл , ел, ёл. Лук, лак, кол, пол, пыл, лом, гол, пил, мыл, выл, дул, рыл и т.д. Эта игра предполагает, знание детьми букв и умение читать короткие слова.

Слайд 13

Игра «Что изменилось?». Цель : Автоматизации звука [Л]. - в прямых слогах; - в словах с ударением на прямом слоге; - в словах без ударении на прямом слоге; - в обратных слогах; - в словах с ударением на обратном слоге; - в словах без ударения на обратном стоге; - в предложениях; Развитие внимания, памяти.

Слайд 14

Ход игры: Предлагается несколько картинок, (количество может меняться в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка,возраста , уровня развития памяти и внимания), ребёнок должен назвать каждую, затем взрослый меняет местами картинки. Ребенок должен сказать что, изменилось.

Слайд 15

Наглядные пособия: Этап работы над звуком Речевой материал Автоматизация в прямых слогах. Карточки с прямыми слогами. Ла, ло, лу, лы, лэ. Автоматизация в словах с ударением на прямом слоге. Предметные картинки: Лак, юла, пила, лавка, лампа , кулак, калач, халат, водолаз , палатка, лодка, ложка, калоши, лук, лужа , лыжи, малыш, булыжник. Автоматизация в словах без ударения на прямом слоге. Предметные киртинки: Школа, лапша , луна, лужок, лукошко, голубь, жёлудь, палуба , вши, пчёлы, бокалы, пламя, пластинка, заплатка, платок, флаг. Автоматизация в обратных слогах. Карточки с обратными слогами: Ал, ил, ул , ыл , нл , ел, ёл, юл , ил, ял. Автоматизация в словах с ударением на обратном слоге. Предметные картинки: Галка, палка , фиалка, бокал, пенал, вокзал, галстук , пол, стол , волк, полка, молния, щегол, стул, булка, бутылка, ёлка, пилка, чёлка, осёл , козёл , мел, белка, вилка. Автоматизация в словах без ударения на обратном слоге. Предметные картинки: Алмаз, алфавит, балкон, чулки, вулкан, узел, дятел, пепел, маршал. Автоматизация в предложениях. Сюжетные картинки: Во дворе лает пёс. По реке плывёт плот. Котёнок лакает молоко. Михаил читает письмо. Маша гладит полотенце. Володя купил пенал.

Слайд 16

Автоматизация в прямых слогах. Карточки с прямыми слогами: Ла Ло Лу Лы Лэ.

Слайд 17

Автоматизация в словах с ударением на прямом слоге.

Слайд 21

Автоматизация в словах без ударения на прямом слоге.

Слайд 25

Автоматизация в обратных слогах. ал ил ул ыл ил ел ёл юл ил ял

Слайд 26

Автоматизация в словах с ударением на обратном слоге.

Слайд 32

Автоматизация в словах без ударения на обратном слоге.

Слайд 34

Автоматизация в предложениях. Во дворе лает собака.

Слайд 35

По реке плывет плот.

Слайд 36

Котенок лакает молоко.

Слайд 37

Михаил читает письмо.

Слайд 38

Маша гладит полотенце.

Слайд 39

Володя купил пенал.

Слайд 40

Игра «Назови нужное слово» Цель: Автоматизация звука в [Л] словах. Развитие фонематических представлений. Ход игры: Предлагается несколько картинок, ребёнок должен назвать их. Затем предлагается карточка с одним из слогов. Ребёнок должен назвать слова, в которых есть этот слог.

Слайд 41

Оборудование: карточки, с написанными на них слогами: Ла , ло , лу , лы ; Ал, ол , ул , ыл ; Ил, ял, ел, ёл, юл . Предметные картинки: те же, что и в игре «Что изменилось?».

Слайд 42

Игра «Четвертый лишний». Цель: Автоматизация звука в [Л] словах. Развитие мышления, умения обобщать. Ход игры: Предлагается четыре картинки. Ребёнок должен назвать их, назвать лишнюю и объяснить, почему он выбрал именно эту.

Слайд 43

Оборудование: предметные картинки. (Подбор картинок зависит от звука). Примерный перечень заданий для звука [Л].

Слайд 49

Игра «Живое - неживое». Цель: Автоматизация звука в [Л] словах. Оборудование: Мяч. Ход игры: В игре участвуют не менее 2-х детей. Дети бросают друг другу мяч, называя при этом слово, в которых есть звук Л, если слово относится к одушевлённым предметам мяч нужно ловить, если к неодушевлённым - ловить не нужно. Ребёнок, допустивший ошибку, покидает круг.

Слайд 50

Игра « Закончи предложение». Цель : Автоматизация звука [Л] в словах. Ход игры: Взрослый называет начало предложения, ребёнок должен его закончить:

Слайд 51

Мама моет……. (пол). Футболист забил……. (гол). Папа повязал……. (галстук) . Мама накрывает на ……. (стол). Мальчик сел на……. (стул) . Медсестра делает……. (укол). Девочка покупает……. (булку). На дереве стучит……. (дятел).

Слайд 52

Все картинки взяты со страницы Google картинки . Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль игры для автоматизации звуков

Играть в логопедические игры весело и интересно. Дети соревнуются друг с другом, быстрее закрепляют поставленные звуки, речь становится грамматически правильной. Использование подвижных игр...

игры для автоматизации звуков

игры для автоматизации звуков...

Настольная игра для автоматизации звука Л

Игра предназначена для учащихся  1 класса с ТНР. Автоматизация звука в увлекательной форме...

Игры для автоматизации звука С

Представлены игры, с помощью которых можно автоматизировать с ребёнком звук С....

Игры на автоматизацию звука л

Материал для завкрепления звука л в словах....

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА НА АВТОМАТИЗАЦИЮ ЗВУКОВ "СОСЧИТАЙ ДО 10"

Увлекательное задание для автоматизации поставленных звуков....

коррекционно-развивающие игры для автоматизации звуков у дошкольников

Представлены коррекционно-развивающие игры для автоматизации звуков у дошкольников...