Предлог "В", "ИЗ".
план-конспект урока по логопедии (3 класс)

Чернова Татьяна Вячеславовна

Тема: предлоги « В», «ИЗ»

Цели.

Коррекционно- образовательные: учить детей правильно пльзоваться предлогами в устной и письменной речи.

Коррекционно- развивающие: развивать умение видеть последовательность смысловой работы предлогов.

Коррекционно-воспитывающая: развивать коммуникативные навыки детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tema_predlog_v.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: предлоги « в», «из»

Цели.

Коррекционно- образовательные: учить детей правильно пльзоваться предлогами в устной и письменной речи.

Коррекционно- развивающие: развивать умение видеть последовательность смысловой работы предлогов.

Коррекционно-воспитывающая: развивать коммуникативные навыки детей.

Ход урока.

  1. Коррекционная работа по развитию артикуляционного праксиса и мелкой моторики ( комплекс упражнений).
  2. Коррекционная работа на фонетическом уровне.

Задание 1. Чтение форм одного и того же слова .

  1. Орг.момент. ( сообщение темы и цели урока)
  2. Коррекционная работа на синтаксическом уровне.

Задание 1. Придумай предложения с данными словами и предлогами.

 В автобус             в автобусе               из автобуса

 В класс                 в классе                   из класса

 В комнату             в комнате                из комнаты

Задание 2. Вставьте в словосочетания пропущенные предлоги В, ИЗ

  Женщина  входит … магазин.

  Женщина покупает … магазине продукты.

  Женщина выходит … магазина

                       Девочка идёт … школу.

                        Девочка учится … школе.

                        Девочка выходит … школы.

  Дети пошли … кинотеатр.

 Дети смотрят кино… кинотеатре.

  Кино кончилось, и дети  вышли … кинотеатра.

             Задание 3. Прослушайте предложение. Подсчитайте в нём количество слов. Назовите какое место по порядку занимает предлог.

           Кувшинки растут в заводи. Грибы собирают в корзины. Огурцы солят в бочках. В роще пели соловьи. Кроты живут в земле. В сосновом бору много маслят.Продукты покупают в магазине.В машине сидело четыре человека.

            Задание 4. Прочитай предложения , определи падеж существительных.

 Ира идёт в библиотеку.

В библиотеке много книг.

Мы пошли в зоопарк.

Мы были в зоопарке.

В комнату внесли шкаф и диван.

В комнате стало тесно.

В корзину положили яблоки.

В корзине лежат яблоки.

             Задание 5. Прочитайте слова, подсчитайте их количество.

Составьте из этих слова предложение. Назовите предлог.

Спать, в, белка, дупло; в, шуметь, берёза, роща; машина, поле, в, загудеть;

Ёжик, кусты, в, мальчики, найти; люди, жить, в , первобытные, пещера;

В, чистый, класс, работать, приятно; жалобно, в, деревья, стонать, лес;

Журчать, , овраг, чистый, в, ручеёк.

 

  1. Итог урока.Пароль на выход.

                              Чистоговорка.

Задание 1. Придумай предложения с данными словами и предлогами.

 В автобус             в автобусе               из автобуса

 В класс                 в классе                   из класса

 В комнату             в комнате                из комнаты

Задание 2. Вставьте в словосочетания пропущенные предлоги В, ИЗ

  Женщина  входит … магазин.

  Женщина покупает … магазине продукты.

  Женщина выходит … магазина

                       Девочка идёт … школу.

                        Девочка учится … школе.

                        Девочка выходит … школы.

  Дети пошли … кинотеатр.

 Дети смотрят кино… кинотеатре.

  Кино кончилось, и дети  вышли … кинотеатра.

             

             Задание 5. Прочитайте слова, подсчитайте их количество.

Составьте из этих слова предложение. Назовите предлог.

Спать, в, белка, дупло;

 в, шуметь, берёза, роща;

машина, поле, в, загудеть;

Ёжик, кусты, в, мальчики, найти;

люди, жить, в , первобытные, пещера;

В, чистый, класс, работать, приятно;

жалобно, в, деревья, стонать, лес;

Журчать, , овраг, чистый, в, ручеёк.