Стартовая презентация к проекту "Числа окружают нас"
презентация к уроку по математике (1 класс) по теме

Глазунова Ирина Здиславовна

Презентация позволяет увлечь  детей темой проекта, разделить их на группы, нацелить на поиск материала.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon startovaya_prezentaciya_uchitelya.ppt1.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Почему говорят, что числа правят миром ?

Слайд 2

Какая наука изучает числа? Математика

Слайд 3

Слово «математика» возникло в Древней Греции примерно в V в. до н.э . Происходит оно от слова «матема» - «учение», «знания, полученные через размышления». Древние греки знали четыре «матемы»: Учение о числах (арифметика) Теорию музыки (гармония) Учение о фигурах и измерениях (геометрия) Астрономию и астрологию.

Слайд 4

Можем ли мы жить без начальных арифметических или, как мы привыкли называть, математических знаний (умения записывать числа, читать их, производить действия с числами)?

Слайд 5

Без знания математики вся современная жизнь была бы невозможна. Например, у нас не было бы хороших домов , потому что строители должны уметь измерять, считать и сооружать. Наша одежда была бы очень грубой , так как ее нужно хорошо скроить, а для этого точно все измерить. Не было бы ни железных дорог , ни кораблей , ни самолетов , никакой большой промышленности . И, конечно, не было бы музыки, радио, телевидения, кино, телефона и тысячи других вещей , составляющих часть нашей цивилизации. Великий немецкий математик Гаусс назвал математику царицей наук . Как вы это понимаете?

Слайд 6

Дело в том, что все науки связаны с математикой: физика, химия, астрономия, биология, география, литература, изобразительное искусство, музыка и даже военное дело .

Слайд 8

Всё ли вы знаете о числах? На какие вопросы о числах вы хотите получить ответы?

Слайд 9

Проект «Числа в нашей жизни»

Слайд 10

Интеллект - карта проекта . Каждую мысль, каждый образ или эмоцию можно представить, как объект ,от которого расходятся во все стороны десятки, сотни, тысячи ниточек-связей, ведущих к другим объектам (мыслям, образам, эмоциям). Мозг - хранилище информации выглядит как огромная система таких объектов и связей между ними, а мышление можно себе представить, как электрический ток, бегущий по связующим ниточкам, будто по проводам, от одного объекта к другому. Мышление начинается в одном из них и может направиться в любую сторону к разным другим объектам. Мышление как бы "разбегается" от центрального объекта в разные стороны. Берем большой лист бумаги и цветные карандаши, ручки или фломастеры. Кладем лист горизонтально и в его центре картинкой или одним-двумя словами обозначаем основную проблему . Обводим это понятие в рамку или в кружок. От центрального объекта рисуем в разные стороны ветви – это основные ,связанные с ним, понятия, свойства, ассоциации. Ветви рисуем цветными. Подписываем каждую одним-двумя словами, разборчиво, желательно даже печатными буквами. Рисуя интеллект-карту, применяем, как можно больше цветов и как можно чаще используем рисунки. От каждой ветви рисуем несколько более тонких веточек – это уточнения, детали. Смысловые блоки отделяем линиями, обводим в рамку (не забываем про цвета). Связи между элементами интеллект-карты показываем стрелками (тоже разного цвета и толщины).

Слайд 11

Делимся на группы для исследовательской работы. «Историки» Создают презентацию об истории создания цифр. «Литераторы» Создают книжку – игрушку о роли чисел в жизни русского народа. «Практики» Создают газету о том, как дата рождения предсказывает судьбу человека, описывают игры с числами. В какой группе будешь ты?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта "Числа окружают нас"

Среднесрочный исследовательский проект «Числа окружают нас» для учащихся начальных классов.Цель.          Способствовать формированию УУД (универсаль...

Стартовая презентация к проекту "Быть здоровым - это здорово!" 2 класс

Презентация сообщает цель и задачи проекта, вовлекает детей в мир познания. Работа над проектом проходила по группам. Отчет группы "Витаминки" представлен в разделе "Творческие работы учащихся"....

Стартовая презентация учителя для проекта "Как малыши дружбу искали"

Презентация учителя перед стартом проекта о дружбе для младших школьников. В презентации используется мультфильм "Аист и облако"....

Презентация к уроку окруж.мира "Художники первой половины 19 в."

Презентация к уроку окруж.мира "Художники первой половины 19 в. по УМК "Школа 21 в"...