Разработка урока по математике (1 класс) "Задачи на уменьшение числа на несколько единиц"
план-конспект урока по математике (1 класс) по теме

Коблева Асят Саидовна

Конспект урока по математике в 1 классе по теме : "Задачи на уменьшение числа на несколько единиц"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема урока. Задачи на уменьшение числа на несколько единиц.

1 класс

Цели урока:

  1. ознакомить с новым видом задач на уменьшение числа на несколько единиц;
  2. формировать вычислительный  навык;
  3. развивать логическое мышление, умение наблюдать и анализировать.

Организационные формы и методы обучения

  1. Традиционные – беседа, работа в рабочих тетрадях
  2. Инновационные работа учащихся с мультимедийной системой, разноуровневый подход в выполнении заданий

Средства обучения

Традиционные – учебно – методический комплект «Школа России»

Технические – мультимедийная система

Оборудование:  картинка с изображением пиратов, корабликов,  конверт с запиской, счетный материал (квадраты, круги), веер цифр, цветные карандаши, сигнальные карточки «зеленый – красный».

План урока

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы и целей урока.
  3. Устный счет.
  4. Актуализация знаний учащихся.
  5. Закрепление полученных знаний.
  6. Подведение итогов урока.

Ход урока.

  1. Организационный момент

Признайтесь, вам давно хотелось придумать что-то необычное? Заняться чем – то интересным, проявить все свои способности? Тогда считайте, что вам повезло.  

  1. Сообщение темы и целей урока.

 Сегодня на уроке, ребята, мы должны отработать наши вычислительные навыки и научиться решать новые задачи на уменьшение числа на несколько единиц, (Cлайд 1) но вот беда, их похитили. А похитили их пираты. Ребята, поможем задачам вернуться в учебники. Помогут нам в этом наши знания.

  1. Устный счет.

У:  Послушайте задачу и определите, сколько заданий придумали пираты.

Пираты придумали несколько заданий, когда к ним прибавили ещё столько же, то получилось 6 заданий. Сколько заданий приготовили пираты для первоклассников?

Д:3+3=6, значит 3 задания.

У: Но пираты выставили условие. Для начала нужно всем занять свои места в корабликах, найти в каюте карточку и выполнить задание.

У каждого на парте лежит кораблик определённого цвета, в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся.

Задание 1.

Красный кораблик.

Перепиши суммы в порядке возрастания вторых слагаемых. Вычисли.

5+2                            6+1

1+6                            4+3

3+4                            2+5

Синий кораблик.

Вставь знаки «+» или « - »:

7*2*4=5

7*7*4=4                                       6*4* =1

Зелёный кораблик.

Выполни действия:

3+2                      6+2-1

4+3                      5+1-2

5+3                      7-2-2

Задание 2.

Работа с веером цифр.

У: Я буду загадывать числа, а вы покажите нужное число на веере цифр. Кто ошибётся, получает штрафное очко и тем придётся выполнить дополнительное задание. Будьте внимательны.

Красный кораблик.

- Отгадай число, которое на 1 больше 5 (6), на 2 больше 3 (5), на 4 больше 3 (7), на 3 больше 6 (9), на 1 больше 7 (8).

Синий кораблик.

- Отгадай число, которое получится, если вычесть из девяти – три (6), из семи – четыре (3), из девяти – два (8), из шести – один (5).

Зелёный кораблик.

-Отгадай число, которое получится, если сложить 2 и 2 (4), 5 и 3 (8), 4 и 4 (8), 5 и 2 (7).

За штрафное очко задание в учебнике с.7 (на полях) сравни рисунки.

Задание 3.

Условия как в задании 2. Решить задачи и показать ответ.

Красный кораблик.

Саша принёс с огорода 5 редисок, Дима принёс столько же да ещё 2. Сколько редисок принёс Дима? (5+2=7)

Синий кораблик.

В живом уголке школы есть кролик и ёж. Кроме них есть ещё 6 животных. Сколько всего животных в живом уголке? (1+1+6=8)

Зелёный кораблик.

Под сосной выросло 7маслят. Сколько грибов осталось под сосной, если 2 гриба унёс ёжик? (7-2=5)

 

За штрафное очко задание в учебнике № 3 с.7.

Физминутка.

Мы считали и устали,

Дружно тихо мы все встали,

Ручками похлопали – раз, два, три,

Ножками потопали – раз, два, три,

Сели, встали, встали, сели,

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнём

И опять считать начнём.

Подведение итогов игры:

У: Молодцы, ребята, вы все работали дружно, быстро справились с заданиями. Пираты нам передали конверт с запиской:

Слайд 2.

«Получите свои задачи, но расколдовывайте их сами».

IV. Актуализация знаний учащихся.

  1. Практическая работа (задание № 1). Один человек работает у доски, остальные на своих местах.

У:Положите в один ряд 6 квадратов, а в другой – столько кругов. Сделайте так, чтобы кругов стало на 2 меньше, чем квадратов.

Сколько стало кругов?

Д: 4.

У:Каких фигур меньше?

Д: Кругов.

У: На сколько меньше?

Д: На 2.

  1. Работа с рисунками с.7.

У: Сколько тарелок в верхнем ряду?

Д:4.

У: Сколько тарелок в нижнем ряду?

Д: 4.

У: Что вы можете сказать о тарелках в верхнем и нижнем ряду?

Д: Их поровну или столько же.

У: О чём мы ещё скажем, что их столько же?

Д: Красных кругов слева столько же, сколько синих.

У: Сколько ложек в верхнем ряду?

Д: 4.

У: В нижнем ряду?

Д: 3.

У: Можно сказать: Три. Четыре без одного.

Что вы можете сказать о красных кругах?

Д: Их 7. Восемь без одного.

У: Как запишем решение?

Д: 8-1=7

У: Вот мы с вами и расколдовали задачи. И наш Математик Знайка вновь даёт нам карточку «Помогайку».

Слайд 3.


на

меньше     « - »

Сейчас  отдохнём, а затем попробуем самостоятельно решить такие задачи.

Физкультминутка.

Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали

Дружно и сильнее.

По коленочкам ударили

Тише, тише, тише.

Наши ручки, поднимайтесь

Выше, выше, выше.

Наши ручки закружились,

Ниже опустились,

Завертелись, завертелись и остановились.

V. Закрепление изученного материала.

  1. Работа в тетради на печатной основе (с.4)
  1. № 3. Затейливые пираты предлагают работу с волшебным карандашом.

Проверка:

- Сколько кругов раскрасит карандаш в ваших руках? (7)

-А сколько ? (4)

- Почему 4? (Из на 3 меньше, а это значит, что их 7, но без трёх)

     2) Игра «Не подведи»№ 4.

1 столбик учащиеся с зелёного корабля, 2 столбик – синего кораблика, 3 столбик – учащиеся с красного корабля.

 Проверка: один из учеников кораблика  называет пропущенные числа, другие  ученики проверяют сигнальными карточками (красный – ошибка, зелёный – верно).

     

  1. Работа по учебнику (с.7).
  1. № 2. Выполнить в тетради рисунок и решить задачу.

-Что значит на 2 меньше? (Пять без двух)

- Как записали решение? (5-2=3 треугольника)

  1. № 4. Ответ первого действия ученики называют, а ответ второго действия показывают на веере цифр.
  2. Задание на смекалку.

Оля старше Вани, но моложе Коли. Кто их них старше всех?

-Дополните  запись отрезками и ответьте на вопрос задачи.

Д: ________Оля  ____Ваня    ____________Коля

Коля.

VI. Итог урока.

- Какие необычные задачи мы сегодня спасли от пиратов?

- Какая работа на уроке вам больше всего понравилась? ·        

  ·       Я научился…

·         Было интересно…

·         Было трудно…

·         Могу похвалить себя за то, что…

·         Больше всего мне понравилось…

·         Мне показалось важным…

·         Для меня было открытием то, что…