Главные вкладки

    Конспект урока по математике в 4 классе по теме:"Решение уравнений вида х +15 = 68 : 2."
    план-конспект урока (математика, 4 класс) по теме

    Шилина Оксана Сергеевна

    Разработка конспекта урока поматематике в 4 классе с использованием интерактивной доски.

    Скачать:

    ВложениеРазмер
    Файл urok_po_matematike.docx21.18 КБ

    Предварительный просмотр:

            


    Урок  математики.

    Тема: Решение уравнений вида х +15 = 68 : 2.

    Цели: 1) Создать условия для ознакомления учащихся с решением усложненных уравнений; для повторения способа нахождения неизвестного слагаемого.

    2) Обеспечить развитие внимания, памяти, мыслительных процессов,    математической речи.

    3) Способствовать воспитанию любви к занятиям спортом.

    Тип урока: ознакомление с новым материалом.

    1.Организационный момент.

    - Отгадайте загадку.

    На Олимпе в древнем мире

    Греки поднимали гири,

    Состязались в беге, силе,

    И дарила им награды

    Летняя ( олимпиада).

    -Какое событие произошло этим летом в Лондоне? (Проходили летние Олимпийские игры).

    Слайд 1.(Изображение 5 колец Олимпиады).

    2. Устный счет.

    -Предлагаю вам сегодня поближе познакомиться с олимпийским движением.

    -Устный счет проведем в виде математической разминки «Олимпиада в цифрах».

    Слайд 2.

    -Прочитайте высказывания, правильно называя многозначные числа:

    -на церемонии открытия присутствовало 80 000 человек;

    -были использованы 12 956 декораций;

    -46 000 рабочих строили Олимпийскую деревню;

    -были привлечены 7 500 военных, 70 000 добровольцев, 3 000 судей и тех. персонала;

    -стоимость самых дорогих билетов на церемонии открытия Олимпийских Игр составила 3158 и 2511 долларов;

    -на церемонии закрытия были задействованы 10 000 человек, на стадионе за ними наблюдали 60 000 зрителей.

    Слайд 3.

    -Зимние Олимпийские игры проходят каждые 4 года. В 2010 году проходили зимние Олимпийские игры в Ванкувере. Когда и где будут проходить следующие Олимпийские игры?

    Слайд 4.

    -Давайте проверим. В Сочи в 2014 году.

    Слайд 5.

    -Решите задачу.

    На Олимпиаде в Лондоне Россия завоевала 82 медали. Из них 24 золотые, 25 серебряные. Сколько бронзовых медалей завоевала Россия?

    Слайд 6.

    -Проверим, как правильно вы посчитали.

    3.Постановка проблемы.

    -Чтобы завоевать почетное место на Олимпиаде, спортсменам нужно прикладывать много и физических, и моральных сил. Им приходится принимать важные решения. И я вам предлагаю принять решение.

    Слайд 7.

    -Разделите математические выражения на 3 группы, работая в парах (Листы лежат на столах у учащихся).

    38 х 10 = 380        х +15 = 68 : 2

    Х + 34 = 50                   300 >  60 х 4         

    200 х 4  < 820        570 + 30 = 600

    -Давайте проверим, что у вас получилось.

    -Я тоже разделила  выражения на 3 группы.

    Слайд 8.

    -Давайте эти группы назовем.

    38 х 10 = 380        х +24 = 50                   200 х 4 < 820

    570 + 30 = 600        х +15 = 68 :2        300  >  60 х 4

    Равенства                    Уравнения                     Неравенства

    -Какое уравнение вам легко решить? (х +24= 50)

    -Что неизвестно в этом уравнении?

    -Что надо сделать, чтобы найти неизвестное слагаемое?

    -Легко ли решить другое уравнение?

    -Как вы думаете, какая тема урока?

    Слайд 9.

    Тема: Решение усложненных уравнений.

    4. Работа над новой темой.

    -Что неизвестно в уравнении? (Слагаемое)

    -Что нужно сделать, чтобы найти неизвестное слагаемое? (Нужно из суммы вычесть известное)

    -Можем ли сразу найти неизвестное слагаемое? (Нет)

    -Почему?

    -Чем выражена сумма? (Частным)

    -Что сначала нужно сделать? (Нужно найти частное чисел 68 и 2)

    -Давайте решим уравнение. (Я объясняю и записываю на доске, учащиеся в тетради)

    Х +15 = 68 : 2

    Х + 15 =34

    Х = 34 -15

    Х =19

    19 + 15 = 68 : 2

          34        = 34

    Ответ: 19.

    5.Первичное закрепление знаний.

    А) Стр. 64.№310 (2 уравнение). 1ученик у доски, остальные в тетрадях.

    Х + 78 = 97 + 3

    Х +78 = 100

    Х = 100-78

    Х = 22

    22+78 = 97 + 3

    100 = 100

    Ответ: 22.

    Б) Составление уравнения. Стр. 64 №311.

    Составляем вместе, а решают учащиеся самостоятельно.

    Х +390 = 70 х 6

    Х +390 = 420

    Х = 420 – 390

    Х = 30

    30 +390 = 70 х 6

    420 = 420

    Ответ: 30.

    Слайд 10.

    -Проверьте решение!

    6.Физминутка.

    -Физминутки помогают

    На уроках отдыхать.

    Чтобы дальше нам трудиться

    И учиться лишь на «5».

    Ах, как долго мы писали

    Глазки у ребят устали

    (поморгать глазами).

    Посмотрите все в окно

    (посмотреть влево – вправо).

    Ах, как солнце высоко

    (посмотреть вверх).

    Мы глаза сейчас закроем

    (закрыть глаза ладошками).

    В классе радугу построим

    Слайд 11( Радуга ).

    Вверх по радуге пройдем

    ( посмотреть по дуге вверх вправо и вверх влево)

    Вправо, влево повернем,

    А потом скатимся вниз

    Жмурься сильно, но держись

    (зажмурить глаза, открыть и поморгать ими).

    7.Решение задачи.

    Слайд 12.

    При подготовке к Олимпиаде в Сочи бригада укладчиков должна была уложить 100 км железной дороги за месяц. За первую декаду (10 дней) бригада уложила 30 км пути, за вторую декаду на 6 км больше, чем за первую. Сколько км пути уложила бригада за третью декаду?

    -Сколько км железной дороги должна была уложить бригада? (100 км ).

    -Сколько км уложила бригада за первую декаду? (30 км ).

    -За вторую декаду? ( Не известно, но знаем, что на 6 км больше, чем за первую).

    -Что нужно узнать в задаче?

    -Составьте краткую запись, работая в парах.

    -Проверьте!

    Слайд 13.

    1д. – 30 км

    2д. - ? на 6 км больше

    3д. - ?

    -Решите задачу самостоятельно.

    1) 30 + 6 = 36 (км) – уложила бригада за вторую декаду.

    2) 30 + 36 = 66(км) – уложила бригада за 1 и 2 декады вместе.

    3) 100 – 66 = 34 (км)

            Ответ: 34 км.

    8.Самостоятельная работа учащихся. Стр. 64 №312 (1,2 примеры).

    Самооценка учащихся.

    234 006-18 769=215 237                                 215 237+18 769= 234 006

    800 304-62836=737 468                                   737 468+62 836=800304

    -Оцените себя! ( !, +, - ).

    -Я проверю и выясню, совпадает ли ваша самооценка с моей оценкой.

    9.Итог урока.

    -Давайте подведем итог урока.

    Слайд 14.

    Я научился…

    Я узнал…

    Я повторил…

    Я для себя открыл…

    Я вспомнил…

    Мне еще нужно поработать…

    10. Домашнее задание.

    - придумать задачу на тему «Олимпиада».