Анализ задач в начальной школе (презентация)
презентация к уроку (математика) по теме

Самый трудный раздел в математике-решение задач. Дети часто не умеют решать задачи, это значтит, они не овладели анализом задач. В материале предлагаются различные виды кратких записей, схем, которые, по-моему мнению, могут помочь в решении задач. Дети должны знать "золотое правило" нахождения целого и части. Это правило работает и при решении уравнений. Чтобы найти "целое"- надо две части сложить, чтобы найти "часть"- надо от "целого" отнять известную "часть".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon analiz_zadach_v_nachalnoy_shkole-2.ppt2.08 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ СОШ №7 п.Майский Туголукова Г.С.

Слайд 2

1. Научить ребёнка устанавливать связь между данными и искомыми , а затем выполнять арифметические действия в виде схематических и символических моделей.

Слайд 4

5 1 ? (-) 5-1=4 (ш) 4 (ш)

Слайд 5

Задачи на нахождение суммы и неизвестного слагаемого. 3 2 ? (+) 3+2= 5 (п) 5 (п) 2 3 ? 5 3 ?

Слайд 6

Задачи на нахождение уменьшаемого. Используя схемы по Э.- Давыдову дети визуально видят, что необходимо сделать и учатся подбирать схему к данной задаче. Пример: когда из коробки взяли 3 кубика, то в ней осталось 7 кубиков. Сколько карандашей было в коробке? ? 7 3 10 3 ? 10 7 ?

Слайд 7

При изучении составных задач дети точно не знают как выполнить второе и третье действие, путаются. Учащиеся точно должны следовать шагам: Анализируем задачу. Строим первоначальную схему. Решаем задачу с пояснением. Задача: В первый день ученик прочитал 5 страниц, во второй день на 3 страницы больше, чем в первый, а в третий – в два раза меньше, чем во второй день. Сколько страниц он прочитал за три дня?

Слайд 8

1 д- 5 стр. 2 д - ? (+) на 3 стр. > 3 д - ? (:) в 2 раза < Решение: ? (+) ? 5 8 4 5+3=8 (стр.) – во 2 день. 8 : 2 = 4 (стр.) – в 3 день. 5 + 8 = 13 (стр.) – в 1 и 2 день. 13 + 4 = 17 (стр.) – всего. Ответ: мальчик прочитал 17 страниц за 3 дня. 17

Слайд 9

На таких уроках учат прямым и обратным задачам. Для закрепления использую различные схемы. Учащиеся должны выбрать нужную схему. Задача: В столовой три дня расходовали картофель по 5 кг в день. Сколько кг картофеля привезли? 5 5 ? 3

Слайд 10

В столовую привезли 15 кг картофеля. Его расходовали поровну 3 дня. По сколько кг расходовали каждый день? В столовую привезли 15 кг картофеля. За сколько дней израсходуют весь картофель, если расходовать будут поровну по 5 кг? 15 ? 3 ? 15 5 5 ? 15 15 3 ?

Слайд 11

У д а ч и !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ воспитательной работы начальной школы

Анализ воспитательной работы школы за 2010-2011 учебный год...

анализ урока в начальной школе

анализ урока в начальной школе...

Презентация "Методические рекомендации по использованию нестандартных задач в начальной школе"

В  данной презентации раскрываются способы решения задач на предположения...

Аспектный анализ урока в начальной школе. УМК "Перспективная Школа"

Раскрыты ведущие аспекты анализа урока. Даны схемы анализа урока....

Презентация. Решение комбинаторных задач в начальной школе.

Математика в лесной школе. Презентация с использование элементов комбинаторики для начальной школы. В презентации помещены комбинаторные задачи, объединённые одной темой: "Животные"...