"Логические задачи" - 10.05.2013 г.
олимпиадные задания по математике (2 класс) по теме

Бардина Анна Михайловна

Развивающие задания  по математике

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon logicheskie_zadachi-2_klass.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ

2 КЛАСС


1.          Витя, Саша и Андрей смастерили из бумаги кораблик, змея и аиста. Какую игрушку сделал каждый мальчик, если Витя не сделал кораблика и змея, а Саша не делал кораблик? 

2.     Знайка, Кнопочка и Тюбик живут в домах №14, 17, 19. В каком доме живет каждый человек, если Знайка не живет в доме 19 и 17, а Кнопочка не живет в доме 19?

3.          Володя, Дима и Петя устроили соревнование. Один из мальчиков решил 12 примеров, второй – 13, а третий – 14. Сколько примеров решил каждый мальчик, если Петя решил примеров меньше, чем Дима, а Дима меньше чем Володя?

4.          Сумма двух чисел равна семи, а их разность равна трём. Найти эти числа.

 5.          У Алины несколько кукол. Папа подарил ей не день рождения столько же кукол, сколько у неё было. Теперь у Алины 12 кукол. Сколько кукол подарил ей папа?

 6.          Серёжа покрасил сторону кубика разными красками. Сколько красок для этого потребовалось? 

7.     Отца одного гражданина зовут Николай Петрович, а сына –     Алексей Владимирович. Как зовут гражданина?

8.     Тетрадь дешевле ручки, но дороже карандаша. Что дешевле?

9.           Какие три числа, если их сложить или перемножить, дают один и тот же результат?

10.     Ваня живет выше Пети, но ниже Сени, а Коля живет ниже Пети. На каком этаже четырёхэтажного дома живёт каждый из них?

11.        В семье четверо детей, им 5, 8, 13 и 15 лет, а зовут их Таня, Юра, Света и Лена. Сколько лет каждому из них, если одна девочка ходит в детский сад, Таня старше, чем Юра, а сумма лет Тани и Светы делится на 3?

12.      Полтора лимона стоят полтора рубля. Сколько стоят десять лимонов?

 13.     За книгу заплатили один рубль и ещё половину стоимости книги. Сколько стоит книга? 

14.     Даша и Маша получили в школе пятёрки: одна – по математике, другая – по чтению. По какому предмету получила пятёрку Даша, если Маша получила эту оценку не по математике ?

15.     У трёх подружек – Вики, Ани и Лены – очень красивые куртки – синяя и красная с капюшонами и синяя без капюшона. У кого какая куртка, если Аня и Лена ходят с капюшонами, а у Ани и Вики куртки синего цвета ?

16.      Миша, Коля и Настя решили помочь маме собрать урожай:  смородину, крыжовник и вишню. Каждый из них собирал что – то одно. Кто что собирал, если известно, что больше всего было собрано смородины, Миша не собирал крыжовник, а Миша и Коля вдвоём набрали ягод меньше чем Настя?

ОТВЕТЫ НА ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ


 

  1.        Саша - змея, Витя – аиста, Андрей – кораблик.

  2.        Знайка в №14, Кнопочка в №17, Тюбик в №19.

  3.       Дима – 13, Володя – 14, Петя – 12.

  4.    5, 2.

  5.           6.

  6.           6.

  7.    Владимир Николаевич.

  8.    Карандаш.

  9.    1, 2, 3.

  10.   Коля на 1-м, Петя на 2-м, Ваня на 3-м, Сеня на 4-м.

  11.   Тане-5 лет, Юре-8 лет, Свете-13 лет, Лене-15 лет.ъ

  12.   10 рублей.

  13.   2 рубля

  14.   Маша по чтению, Даша по математике.

  15.   У Вики – синяя, У Ани – синяя с капюшоном, У Лены –

     красная с капюшоном.

  16.    Миша – вишню, Коля – крыжовник, Настя – смородину.

    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Логические задачи для 1 класса

Этот материал предназначен для факультативных занятий по математике для учеников 1 класса....

Интеллектуальные игры в начальной школе. Логические задачи для детей первого класса. Логические задачи для детей второго класса.

Логические задачи для детей первого и второго класса. Материал может использоваться на уроках математики, во внеклассной работе учителями и родителями для развития логического мышления детей 6-8 лет....

Конспект открытого урока по курсу внеурочной деятельности логика "Юмор и логика. Решение логических задач и задач-шуток"

Тема: «Юмор и логика (решение логических задач и задач-шуток)». Урок-путешествиеПознавательный аспект.1.     Формирование и развитие различных видов памяти, внимания, воображения.2...

Презентация с аннотацией к открытому уроку по развитию логического мышления в 1 классе Логические задачи-шутки,задачи-загадки на уроках математики в начальных классах

Цель  презентации: развитие аналитического мышления,анализ,сравнение,сопоставление,обобщение,классификация,развитие внимания,памяти,логического мышления,познавательной активности учащихся на урок...

Задачи для уроков математики 1-4 классы (Комбинаторные задачи, логические задачи, нестандартные задачи.)

Комбинаторные задачи, логические задачи, нестандартные задачи.1-4 классы...

Конспект урока по математике . Тема «Странички для любознательных» - задания творческого и поискового характера: логические задачи, задачи-расчёты».

Конспект урока по математике . Тема «Странички для любознательных» - задания творческого и поискового характера: логические задачи, задачи-расчёты».  ...