Урок-игра "Что? Где? Когда?
план-конспект урока по математике (1 класс) по теме

Тема урока: Круглые числа.

Задачи урока:      -    закрепить запись и названия круглых чисел,

                                  -    отработать навыки действий с круглыми числами,

                                  -    закрепить умение решать уравнения и текстовые задачи,

                                  -     развивать логическое мышление, познавательные интересы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_matematiki_igra.doc52.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок математики. 1 класс. Игра «Что? Где? Когда?»

Тема урока: Круглые числа.

Задачи урока:      -    закрепить запись и названия круглых чисел,

                                  -    отработать навыки действий с круглыми числами,

                                  -    закрепить умение решать уравнения и текстовые задачи,

                                  -     развивать логическое мышление, познавательные интересы.

Оборудование:   карточки с числами, пособия для решения задач, карточки со

                                 схемами,  карточки для самостоятельной работы, таблица-ребус,

                                 таблица с числами, гонг, табло, знак «Скрипичный ключ», конверты

                                 с заданиями, картинки-изображения героев мультфильма, черный

                                 ящик, медали, учебник математики                                                                                                                                                                      

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  1. Сообщение теме урока.

  • Сегодня, ребята, у нас необычный урок математики. Мы проведём игру «что? Где? Когда?»
  • Как называют героев этой игры? (Знатоки.)
  • Чтобы получить такое высокое звание, надо много знать, правильно давать ответы на вопросы. В роли ведущего сегодня буду я. А задания вам прислали герои мультипликационного сериала про Винни - Пуха, с которыми мы часто встречаемся на страницах учебника.

  1. Устный счёт.

  • Но сначала мы проведём разминку и узнаем, чему будет посвящена наша игра.
  • Я буду читать задания, а вы выкладывайте карточки с нужными числами на парту.

  • Первое слагаемое 10, второе –50. Найдите сумму. (60)
  • Уменьшаемое 70, вычитаемое 40. Чему равна разность? (30)
  • Из какого числа надо вычесть 30, чтобы получить 50. (80)
  • Я задумала число, прибавила к нему 60 и получила 80. Какое число я задумала? (20)
  • Уменьшите 10 на 9. (1)
  • Увеличьте 10 на 30. (40)
  • Расставьте числа – ответы в порядке возрастания? (1, 20, 30, 40, 60, 80.)
  • Какое число «лишнее»? (1)
  • Чем похожи остальные числа? (Круглые.)
  • Какое круглое число «лишнее»? (30)
  • Кто может сказать, какое число в этом ряду следующее? Продолжите ряд ещё на 3 числа.    ( 20, 40, 60, 80, 100, 120, 140,…)

-Итак, вы догадались чему будет посвящена наша игра? (Круглым числам)

-Да, мы с вами закрепим умения записывать и называть круглые числа, складывать их и вычитать.

  1. Работа над пройденным материалом.

-Итак, мы начинаем игру. (Включается музыка из телепередачи «Что? Где? Когда?»)

Звучит гонг.

А)   -Первый раунд. (Учитель берёт конверт № 1)

_Внимание на экран. (Учитель открывает картинку с изображением Пятачка.)

-Первое задание нам прислал Пятачок.

-Посмотрите на таблицу.

10

30

50

70

80

90

20

40

60

_Прочитайте числа первой строки таблицы. (10,30,50.)

-Прочитайте числа третьего столбца. (50, 90, 60)

-Пятачок задумал число во второй строке и третьем столбце. Какое число он задумал?

-Задумайте число и расскажите, где оно находится.

-Какая строка «лишняя»? Почему? (70, 80, 90)

-Чему равна сумма чисел первой строки? Первого столбца?

-Молодцы! С первым заданием вы справились. Счёт игры:  1:0 , в вашу пользу. (Счёт на табло.)

Б)   Звучит гонг.

-Второй раунд. Внимание на экран. Это задание нам прислал Винни –Пух (картинка с изображением Винни-Пуха).

-Откройте учебники на стр.50.  Задание 31 (2-й столбик)

-Назовите самое маленькое круглое число. Прочитайте пример с таким ответом. (10)

-Какое число больше 50 на 1 десяток. Прочитайте пример с таким ответом. (70)

-Прочитайте значения выражений. Запись на доске: 60, 10, 70.)

-Составьте все возможные равенства из данных чисел. Назовите в них целое и части.

-Молодцы! Счёт игры 2 : 0.

  1. Физкультминутка.

-А теперь музыкальная пауза.

-Встаньте, отдохнём под песенку Винни – Пуха. Включается магнитофонная запись песенки .Ученики выполняют упражнения под музыку.)

  1. Продолжение игры.

В)  Звучит гонг. 3-й раунд.

-Внимание на экран. Задание для третьего раунда прислал Кролик (вывешивается картинка с изображением Кролика.)

-Кролик прислал нам уравнения. ( х + 20 = 80 ;   90 – с = 60 ;  у – 70 = 30 )

Решение уравнений с комментированием.(3 ученика работают на доске.)

- Ну, вот вы и с третьим заданием справились. Счёт игры 3 : 0.

Г)  Звучит гонг. 4-й раунд.

-Внимание на экран. Это задание нам прислала Сова. (картинка)

-Внимание ! Чёрный ящик! (Музыка.)

- Отгадайте, что лежит в чёрном ящике?

Открывается таблица – ребус.

         А                               А                            А                               А

      А   А                          А  А                       А  А                          А   А

    А  А   А                     А  А   А                 А  А   А                     А  А  А

  А  А  А   А                А  А  А   А            А  А   А  А                А  А   А  А

-Совершенно верно. Это сорока.

Счёт игры – 4 : 0. Играем до 6 очков.

Д)     Звучит гонг. 5-й раунд.

-Задание для этого раунда нам прислали пчёлы. И это блиц-вопрос. Индивидуальные задания, которые вы должны выполнить самостоятельно. Не торопитесь, главное, сделать всё правильно.

(Раздаются карточки с индивидуальными заданиями, учитываются индивидуальные особенности учащихся.)

-Молодцы! Хорошо играете! Счёт – 5 : 0.

  1. Физкультминутка.

  • Перед решающим раундом ещё одна музыкальная пауза. И ещё одна песенка Винни – Пуха.

  1. Продолжение игры.

Е)   Звучит гонг. 6 –й раунд.

- Внимание на экран. Задание прислал ослик Иа-Иа.

-Он просит решить задачи про себя и своих друзей.

(У детей карточки с незаполненными схемами и пособия, на которых они будут показывать решения задач.)

-Послушайте первую задачу.

   У Винни – Пуха на дне рождения было 20 зверей и 10 птиц. Сколько гостей было у Винни – Пуха на дне рождения?

-Подберите подходящую схему и заполните её. Решите задачу.

(Один ученик у доски)

На доске схемы

               

-Послушайте вторую задачу.

Кролик собрал 40 съедобных грибов и 10 червивых. На сколько меньше червивых грибов, чем съедобных собрал Кролик?

-Подберите соответствующую схему и заполните её. Покажите решение задачи на пособиях. Скажите ответ.

-Послушайте третью задачу.

-Длина хвоста Пятачка 10 см. Это на 30 см меньше, чем длина хвоста ослика Иа. Какова длина хвоста ослика?

-Заполните схему. Покажите схему. Покажите решение задачи.

 - С какой величиной мы встретились в последней задаче? Какие единицы измерения длины вы знаете?

- Завтра на уроке математики вы познакомитесь ещё с одной единицей измерения длины. Но это будет завтра , а сегодня…. Сегодня мы закончили игру со счётом 6 : 0.

Молодцы!

  1. Итог урока.

- Чем мы занимались на уроке?

-Итак, вы по праву теперь можете называться знатоками. Каждому из вас вручается медаль «Знатоки»

-Молодцы! Спасибо за урок!