Конспект "Числа от 1 до 100"
план-конспект урока по математике (2 класс) на тему

Брускова Дарья Вячеславовна

Тема" Числа от 1 до 100"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект к уроку30.27 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Числа от 1 до 100.

Цели:

1. Учиться строить отрезки натурального ряда чисел в пределах 100.

2. Учиться читать и записывать двузначные числа от 20 до 100.

3. Учиться сравнивать двузначные числа, опираясь на знания о позиционной записи числа и десятичной системе счисления.

4. Развивать представления о десятичной системе счисления.

5. Развивать умения решать текстовые задачи несколькими способами и использовать эти умения для проверки решения.

6. Продолжать работать над занимательными задачами (чтение линейных диаграмм).

     Этапы урока

                                        Ход урока

Формирование УУД,

I. Орг. момент

II. Актуализация знаний.

1. Готовность к уроку.

2. Фронтальная работа.

а) Назови из пары чисел бoльшее: 25 и 52; 22 и 23; 83 и 85; 88 и 8.

Назови мeньшее: 44 и 43; 56 и 57; 95 и 59.

б) Математический диктант.

– Запишите числа: тридцать два, восемьдесят девять, сорок пять, девяносто четыре.

– Поменяйте цифры в записи чисел местами. Прочитайте полученные числа.

-Запиши числа, в которых

6д.; (60)   2д.3 ед.;  (23)   9д.9ед.;  (99)  10д.;  (100)                       9 ед.;   (9)     1д.5ед.(15)

Познавательные УУД

Развиваем умения          

 1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей; 2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

III. Формулирование темы и целей урока.

- Окиньте взглядом разворот учебника. Чем  сегодня нам предстоит заняться?

- Какие задания вы можете выполнить самостоятельно? В парах?

3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем; 4. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись.

IV. Повторение и закрепление изученного.

Физминутка

1. Индивидуальная самостоятельная работа с последующей проверкой.

Задание № 2, с. 60.

(Работа выполняется в виде соревнования на скорость. Счёт происходит устно, записываются только результаты вычислений.)

30+5=35            39+1=40

56-50=6             39-38=1

45-5=40             50-1=49

3. Фронтальная работа.

а) Задание № 4, с. 60.

- Расскажите, как найти пропущенные числа.

слагаемое

20

40

90

60

слагаемое

3

8

9

4

сумма

23

48

99

64

 

4. Работа в парах.

Задание № 6(а), с. 60.

  1. Прочит. задачу
  2. О чем  говорится в задаче?
  3. Что известно?
  4. Назовите главные слова
  5. Что нужно найти?
  6. Сможем ли сразу ответить на вопрос задачи?
  1. 37-7-30 (п.)-осталось
  2. 30+9=39 (п.)-стало в троллейбусе

Ответ: 39 пассажиров.

Задание № 6(б), с. 60.

1.        Прочит. задачу

2.        О чем  говорится в задаче?

3.        Что известно?

4.        Назовите главные слова

5.        А что нужно найти?

6.        Сможем ли сразу ответить на вопрос задачи?

  1. 24-10-10=4(л.)-воды осталось

         Ответ: 4 литра воды

5. Фронтальная работа.

Задание № 8, с. 61 (чтение линейной диаграммы).

Работа проводится по плану, который формулируется детьми. 

План работы.

а) Читаем задание.

б) Находим и рассматриваем изображение отрезков. Сравниваем отрезки по длине.

в) Читаем текст задачи.

г) С помощью отрезков расшифровываем название гор на рисунке:

– Как узнать, каким цветом обозначены горы? (Сравнить горы по высоте, а отрезки – по длине.)

– С каких гор начнём? (Можно либо с самых высоких, либо с самых низких.)

                    Альпы

                                    Уральские горы

                                             Скандинавские

                                                                      Кавказские

№9

Назови цифры, которые можно записать вместо знака «*» так, чтобы высказывания были истинными

(4; 6; 6; 13; 10)

Коммуникативные

Развиваем умения

1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом); 2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; 3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу; 5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;  6. участвовать в обсуждениях, работая в паре;  7. – ясно формулировать свои  затруднения, возникшие при выполнении задания;

8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

ТОУУ

9. – работать консультантом и помощником для других ребят;  10. – работать с консультантами и помощниками в своей группе. 

Регулятивные

Развиваем умения

1. – принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания; 

2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий)

V. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Изображение на жёлтом поле.

– Модель какого числа изобразила Катя?(91)

– Какое задание было понятным, а какое вызвало затруднение?

3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;

VI. Предполагаемая домашняя работа

Задания № 5, 7, с. 60–61.

4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

Личностные

1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач.