ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс) по теме

Пылева Татьяна Григорьевна

РАСТЕНИЕВОДСТВО

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rastenevodstvo.docx227.6 КБ

Предварительный просмотр:

МАОУ Белостолбовская СОШ

Окружающий мир

4 класс

C:\Users\12\Documents\Для оформления\Растения\g0900740.WMF

«Растениеводство»C:\Users\12\Documents\Для оформления\Растения\g0900735.WMF

Учитель начальных классов:

Пылёва Татьяна Григорьевна

2014 год

Тема урока «Растениеводство» 

Цели урока:

  • изучение особенностей одной из отраслей сельского хозяйства – растениеводстве. 

Задачи урока: C:\Users\12\Documents\Для оформления\Растения\g0900511.WMF

  • научиться различать культурные растения;
  • познакомить с культурными растениями;
  • пояснить значение растениеводства;
  • учиться анализировать, обобщать полученные знания;
  • развивать речь детей;
  • воспитывать бережное отношение к продуктам растениеводства.

Ход урока

  1. Организационный момент
  2.  Изучение нового материала                                                

        Учитель сообщает тему урока и просит обратить внимание на запись слова «растениеводство».

- Подумайте, от каких двух слов образовалось слово «растениеводство». Предположите, что такое растениеводство.

(От слов «растение» и «водить».

Растениеводство – это выращивание культурных растений.)

Работа в группах. Каждая группа получает набор карточек с названиями культурных растений: рожь, пшеница, яблоня, груша, клубника, картофель, огурец, дыня, арбуз, лен, хлопчатник. Необходимо распределить растения по группам.

По ходу проверки выполнения задания на доску помещаются иллюстрации этих культурных растений, располагая их по отраслям растениеводства, прикрепляются опорные слова о названиях групп этих растений, отраслей растениеводства и профессий людей, занятых в этой отрасли растениеводства. Оформляется схема.

Рассказы детей о культурных растениях (опережающее домашнее задание - нарисовать растение и составить о нем краткий рассказ): овес, гречиха, рапс.

  1. Закрепление нового материала

Практическая работа в группах: рассматривание гербарных экземпляров культурных растений. На каждую группу выдается два-три гербарных экземпляра. Для изучения можно предложить следующие растения: пшеница, рожь, ячмень, рис, картофель, томат, огурец, перец, клевер, люцерна, тимофеевка, лен, хлопчатник, яблоня, вишня, груша и другие (используем самодельный гербарий или фабричный гербарий для начальной школы). Работа проводится по заданию учебника.

- Рассмотрите культурное растение. Сравните их между собой. Составьте устно описание каждого растения по плану:C:\Users\12\Documents\Для оформления\Растения\g0900491.WMF

  1. Название растения.
  2. К какой группе относится (дерево, кустарник, травянистое растение)?
  3. Где его выращивают (в поле, в огороде, в саду)?
  4. Какие органы вы видите у растения? Как они выглядят?
  5. Как использует человек это растение?
  6. Как называется профессия людей, выращивающих это растение?

Проверка выполнения практической работы.

Тестирование.

  1. Какая отрасль народного хозяйства не относится к растениеводству?

а) бахчеводство;

б) животноводство;

в) зерноводство.

  1. Какая отрасль растениеводства широко развита в Московской области?

а) зерноводство;

б) садоводство;

в) выращивание цветов.

  1. Люди какой профессии не работают в растениеводстве Московской области?

а) садоводы;

б) бахчеводы;

в) овощеводы.

  1. Какую сельскохозяйственную культуру выращивают в Московской области?C:\Users\12\Documents\Для оформления\Растения\g0205211.WMF

а) свекла;

б) рис;

в) соя.

  1. Выдели главную техническую культуру Московской области.C:\Users\12\Documents\Для оформления\Растения\g0900742.WMF

а) лен;

б) клевер;

в) пион.

IV. Итог урока

Беседа по вопросам.

- Что такое растениеводство? (Растениеводство – это выращивание культурных растений).

- Для чего человек выращивает культурные растения? (Мы выращиваем культурные растения для того, чтобы получать продукты питания, корм животным, материал для промышленности).

- Какие сельскохозяйственные растения произрастают в московской области? (Рожь, пшеница, ячмень, огурцы, кабачки, морковь, подсолнечник, кукуруза и другие).

- Назовите отрасли растениеводства.

(Садоводство, зерноводство, овощеводство, бахчеводство,

выращивание технических культур).

- Люди каких профессий, работают в растениеводстве? (Садоводы, хлеборобы, овощеводы, бахчеводы, хлопкоробы).

- Давайте проверим правильность нашего вывода, используя вывод учебника. Учитель выставляет и мотивирует отметки за работу на уроке.

V. Домашнее задание

Учитель объясняет выполнение домашнего задания.

- Прочитать текста. Приготовить сообщение.

C:\Users\12\Documents\Для оформления\Растения\g0900748.WMFC:\Users\12\Documents\Для оформления\Растения\g0900747.WMF

