Реализация системно-деятельностного подхода через исследовательскую работу на уроках математики в начальной школе
статья по математике на тему

Современное общество через систему образования, где школа является основным звеном, выдвигает всё новые требования к личности. Одним из таких требований является способность мыслить и действовать творчески, так как обществу нужны специалисты с глубокими, широкими и мобильными знаниями, способные к решению постоянно обновляющихся  и усложняющихся задач. Поэтому главной задачей всего учебного процесса является формирование активной позиции в познании, и на первое место выдвигается проблема самостоятельного усвоения учащимися новых знаний, умений и компетенций, включая умение учиться. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gubkin_sistemno-deyat._podhod_statya.docx31.94 КБ

Предварительный просмотр:

Реализация системно-деятельностного подхода

через исследовательскую работу

 на уроках математики в начальной школе

Шаповалова Л.Б.

Терешонок Е.В.

    Современное общество через систему образования, где школа является основным звеном, выдвигает всё новые требования к личности. Одним из таких требований является способность мыслить и действовать творчески, так как обществу нужны специалисты с глубокими, широкими и мобильными знаниями, способные к решению постоянно обновляющихся  и усложняющихся задач. Поэтому главной задачей всего учебного процесса является формирование активной позиции в познании, и на первое место выдвигается проблема самостоятельного усвоения учащимися новых знаний, умений и компетенций, включая умение учиться.

    В связи с этим в основе Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения лежит системно-деятельностный подход, который предполагает ориентация на результаты  образования как системо-образующий компонент Стандарта, где развитие личности учащегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира составляет цель и основной результат образования; гарантированность достижения планируемых результатов освоения образовательной программы начального общего образования, что и создаёт основу для самостоятельного успешного усвоения учащимися новых знаний, умений, компетенций, видов и способов деятельности [1].

    При системно-деятельностном подходе системо-образующим элементом учебного процесса являются различные виды деятельности, субъект обучения занимает активную позицию, а деятельность является основой, средством и условием развития личности. Такое ключевое положение в корне меняет взаимодействие учителя и ученика [2].

    Каждый педагог должен иметь представление о конечном результате своей деятельности, о то, как он может достичь данных результатов. А значит перед каждым учителем стоит задача: найти эффективную технологию обучения, при которой в корне меняется деятельность ученика и деятельность педагога в учебном процессе.

     Урок-исследование, в основу которого положены приёмы модульной технологии[3] и развивающего обучения[4], позволяет формировать у учащихся умение обучаться с высокой степенью самостоятельности. Урок-исследование позволяет формировать и развивать у учащихся универсальные учебные действия. Ребёнок участвует в учебном процессе в качестве субъекта обучения. На протяжении всего урока помощник учителя перед работой по каждому модулю знакомит учащихся с его целью, т.е. осуществляется переход от общей формулировки цели к её конкретизации: что узнают, чему научатся на каждом этапе-модуле, а также показывает каждому ребёнку, зачем и для чего ему это нужно. В конце каждого модуля проводится небольшой контроль именно по данному этапу модуля. На таких уроках используются различные виды деятельности обучающихся и применяются индивидуальные, коллективные, групповые (создаются  микро-группы по 4–6 человек) формы  работы,  а также работа в парах.

     Группы могут быть с одинаковым или смешанным составом по успеваемости. Они знакомятся с заданием, обсуждают, намечают пути их выполнения. Групповые занятия увеличивают продуктивность познавательной деятельности учащихся и повышают качество их знаний, способствуют развитию межличностных отношений и формированию нравственных мотивов учения. В каждой группе есть спикер, который отвечает за работу своей группы. Образуются также группы «аналитиков» или «наблюдателей». Они анализируют правильность выполнения задания и могут оценивать работу учащихся и групп. При парной работе состав пар определяет учитель, учитывая симпатии или работоспособность учащихся. Пары могут меняться. Цель парной работы заключается в помощи сильного - слабым или взаимопомощи, например, при взаимной проверке самостоятельных работ. На уроке-исследовании применяются различные виды проверки: самопроверка по эталону – готовому образцу – ответу, взаимопроверку и разные виды контроля: само - и взаимооценку, что развивает такое качество творческой личности как умение самоконтролировать свою деятельность, а также формирует у учащихся критическое отношение к получаемому результату. Эффективными являются отметки-подкрепления, то есть стимулы, предъявляемые после конкретной деятельности ученика и вызывающие у него положительную мотивацию на учебную деятельность. Использовать можно  два варианта оценивания: первый – балльный (за выполнение каждого задания), второй – рейтинговый, который подсчитывается в конце урока. У каждого школьника на столе находится «Карта успеха»   

       Работа с ней проводится в игровой форме. Дети при оценивании результатов своей деятельности пользуются разноцветными кружками, соответствующими определенной отметке. На доске висит памятка,

         

           - 5              -  3

          -  4               - 2

Цветовой указатель уровня отметок

в которой находится соответствующий цветовой указатель уровня отметок.         На уроке-исследовании дети включаются в поиск под руководством учителя. Они исследуют учебную проблему, для которой нет готовых средств решения. Обучающиеся учатся мыслить продуктивно, результат мышления оказывается творческим, так как он получается не простыми логическими действиями по алгоритму, а с помощью выдвижения и обсуждения гипотез через побуждающий или подводящий диалог. На уроках применяются элементы  уровневой дифференциации, так как  на этапе итогового контроля проводится проверка знаний учащихся, построенная на заданиях трех уровней сложности. Каждое задание имеет свое условное обозначение:                -  сложный уровень,

             -  средний уровень,           -     легкий уровень.

       

   

 На уроках  широко применяются  методы развивающего обучения: проблемный, логический, исследовательский.

Методы  развития исследовательских умений и навыков

Название метода

Исследо-

вательское умение

Описание метода

Учебная деятельность

Показатели развития творческого потенциала

Проблем

ный

Умение видеть проблему

Создание проблем-

ной ситуации: ясно или смутно осознан-

ное школь- ником затрудне-

ние

. Знакомство с темой урока и постановка проблемы.

- Итак, вы знаете, что такое периметр фигуры, знаете, как он находится.

- А возникало ли у вас когда-нибудь желание узнать, как называется пространство внутри фигуры?

Возникало.

- Может кто-то уже знает, как называется пространство внутри фигуры?

Площадь.

- Молодцы! Правильно, это пространство называется площадью.

- Дети, кто догадался, как называется тема нашего сегодняшнего урока?

Площадь фигуры.

-Правильно, тема урока «Площадь фигуры. Меры площади».

- Как вы думаете, а можно ли измерить площадь, и если можно, то как это сделать?

Внимание.

Исследо

ватель

ский

Выдвиже

ние гипотезы

Решение

гипотезы.

Организация исследовательской деятельности по решению проблемы

Выдвижение гипотез:

- Выложить пространство внутри прямоугольника квадратами:

- в 3 клетки;

- в 2 клетки;

- в 1 клетку.

3) Практическая работа.

- Сейчас будет работа в группах:

1, 3 группы – используют квадраты со стороной 3 клетки;

4, 6 группы – используют квадраты со стороной 1 клетка.

2, 5 группы – используют квадраты со стороной 2 клетки

Оригиналь-

ность мышления

Логичес

кий

Обоснование гипотезы

Анализ, сравнение

доказательство,  обоб-

щение, вывод.

Обоснование гипотез.

-Представители групп, познакомьте, пожалуйста, с итогами работы вашей группы.

1, 3 группы – квадраты в 3 клетки слишком большие ими неудобно измерять;

2, 5 группы – квадраты со стороной в 2 клетки удобны для измерения площади прямоугольника.

4, 6 группы – квадраты со стороной в 1 клетку очень маленькие, ими неудобно измерять.

- Группа аналитиков, сделайте вывод о проделанной работе.

Вывод: 1. Площадь фигуры можно измерить;

2. Для измерения площади фигуры удобна мерка – квадрат со стороной в 2 клетки.

Гибкость мышления

     Структура урока-исследования очень близка к модели урока с позиции систеино-деятельностного подхода, в которой есть следующие моменты: мотивация, актуализация, фиксация затруднений и определение проблемного поля, постановка проекта выхода (совместный поиск путей решения проблемы), закрепление во внешней речи (с монологическим и диалогическим оформлением решения), самостоятельная работа с самопроверкой, самооценкой и взаимооценкой; включение в систему знаний и повторение (неоднократность познавательных  действий, практическое закрепление опыта), рефлексия.

Структура  урока – исследования

№ модуля

Название модуля

Содержание деятельности

(учебный материал с указанием задания)

Управление обучением

Универсальные учебные действия

0.

Организационный. Подготовка к работе на уроке.

Проверить готовность детей к уроку. Создать  положительный психологический настрой детей на предстоящую учебную деятельность. Учащиеся показывают сигналами свой эмоциональный настрой и готовность к уроку.

Работа с сигнальным кругом

Личностные

Самоопределение (внутренняя позиция школьника;

самоуважение и самооценка)

1.

Разминка.

Включить  логические упражнения и задания, способствующие с первых минут урока включить учащихся в активную учебную деятельность, что сохранит  деловитость  до конца урока.

1.Работа с табли-

цей

2.Работа с сигнальным кругом:

да - зелёный

нет – синий

3.Работа с «Картой успеха»

4.Работа в тетрадях

5.Выполним самопроверку.

Метапредметные

Регулятивные

-управление своей деятельностью

-инициативность и самостоятельность

-пошаговый контроль

Познавательные

-общеучебные

Коммуникативные

-речевая деяттельность

2.

Актуализация и коррекция опорных знаний.

Включить материал, нацеленный на повторение и закрепление важных элементов знаний, необходимых для восприятия и усвоения нового материала. Разминка может быть тесно связана с данным модулем.

Работа с таблицей.Работа с заданиями в конвертах№1,№2.

Работа в тетрадях

Работа с «Картой успеха»

Метапредметные

Регулятивные

Контроль и коррекция

Познавательные

Использование знаково – символических средств

Коммуникативные

-речевая деятельность

3.

Восприятие и первичное осознание нового материала.

Создать проблемную ситуацию и процесс исследования в следующей последовательности:

1.Осознание и постановка проблемы

2.Решение проблемы:

- выдвижение гипотез;

- практическая работа;

- обоснование гипотез

3.Вывод

-Работай в группе

-Соблюдай правила работы в группе

-Работает группа аналитиков

-Работай  с конвертом №3

-Работай с учебником

-Работай в тетради

Метапредметные

Регулятивные

-планировать своё действие в связи с поставленной задачей

-самооценка

Познавательные

Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных  связей

Коммуникативные

-навыки сотрудничества

-речевая деятельность

4.

Итоговый контроль.

Включить материал для итоговой проверки по всему уроку. Предусмотреть задания трех уровней сложности. Задания проверить только учителю.

Работай с конвертом №4

      -лёгкое задание

       -задание средней сложности

        - трудное задание

Сдай  задание на проверку учителю

Регулятивные

-итоговый контроль;

-самостоятельность при выборе дифференцирован-

ного задания;

Личностные

-границы собственного знания и незнания.

5.

Рефлексия деятельности.

Подвести  итог  урока.  

Выяснить у детей, где им могут пригодиться полученные знания.

Выставить  рейтинговую  отметку.

Проверить  эмоциональный фон класса.

Работай с «Картой успеха»                   Работай с сигнальным кругом.

Метапредметные

Регулятивные

-адекватно воспринимать оценку учителя

Познавательные

-осуществлять генерализацию

Коммуникативные

-эмпатия

Урок – исследование имеет большое значение. С помощью таких занятий обучающиеся приобретают гибкость мышления, которая проявляется в степени изменчивости мыслительной деятельности в соответствии с меняющимися условиями исследуемой ситуации или решаемой проблемы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование исследовательского метода на уроках математики в начальной школе.

Использование исследовательского метода на уроках математики в начальной школе....

Использование исследовательского метода на уроках математики в начальной школе.

Использование исследовательского метода на уроках математики в начальной школе....

Устная работа на уроках математики в начальной школе Из опыта работы учителя начальных классов Паршиной Т. П.

  В методическом пособии «Математика» А.Л. Чекина говорится о том, что предлагаемый начальный курс математики призван не только  «ввести» ребёнка в абстрактный мир математических поня...

Проектная и исследовательская деятельность на уроках математики в начальной школе

Исследовательская деятельность по математике в начальной школе...

Элементы исследовательской работы на уроках математики в начальных классах.

 Современная   образовательная  программа, реализуемая в общеобразовательном учреждении направлена на формирование у детей активности и самостоятельности, способности к само...

Выступление на семинаре по теме "Системно-деятельностный подход как основа организации на уроках математики в начальной школе"

Особенность деятельностного метода – самостоятельное “открытие” детьми нового знания в процессе исследовательской деятельности. Это способствует тому, что знания   и учебные уме...

Поисково-исследовательская деятельность на уроках математики в начальной школе."

В данной презентации показаны этапы поисковой -исследовательской деятельности на уроках математики в начальной школе....