Карточки с весёлыми занимательными задачами для 2-4 классов.
картотека по математике (3 класс) на тему

Федотова Татьяна Александровна

В данном материале предоставлены карточки с задачами и ответами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kartochki_so_smeshnymi_zadachami.doc57.5 КБ

Предварительный просмотр:

1. Друзья составили про Петю задачу: наш друг Петя ест невкусную макаронину длиной 60 км. В первый день он съел пятую часть всей макаронины, во второй – четвертую часть всей макаронины. Сколько километров невкусной макаронины съедено Петей за два дня?

        20 кг

2. В бублике одна дырка, а в кренделе в два раза больше. На сколько меньше дырок в 7 бубликах, чем в 12 кренделях?

        20 кг

3. Двадцать две девочки, гуляя в лесу, нашли 88 грибов, а потом половина девочек потерялась. Во сколько раз количество найденных в лесу грибов больше, чем количество потерявшихся там же девочек?

        10 кг

4. У учеников 3  А класса 56 ушей, а у их учительницы Елены Федоровны на 54 уха меньше. Сколько всего ушей можно насчитать во время урока в 3 А классе?

        10 кг

5. Чтоб быть всегда чистым, человеку нужно 24 куска мыла в год. Если мыть только пятки и уши, то мыла понадобится в 8 раз меньше. На мытье каждого уха уходит по 1 куску мыла в год. Сколько мыла уходит в год на пятки?

        20 кг

6. В доме 12 чашек и 9 блюдечек. Дети разбили половину чашек и 7 блюдечек. Сколько чашек осталось без блюдечек?

        20 кг

7. На кухне площадью 6 кв. м дедушка рассыпал мелочь. С каждого кв. м бабушка собрала по 45 копеек. Каков общий урожай?

        10 кг

8. Коля и Толя разделили яблоко пополам и увидели, что вместе с ними это яблоко собираются есть еще два червяка. Толя отделил от своей части яблока половину и уступил ее червяку. То же самое сделал Коля. Какую часть яблока получил каждый червяк?

        10 кг

9. Мальчик учит стихотворение из 40 строк. На то, чтобы запомнить каждую строчку, он тратит 2 минуты. Сколько минут потребуется мальчику, чтобы забыть это стихотворение, если известно, что забывает он стихи вдвое быстрее, чем запоминает?

        10 кг

10. Однажды 40 бабушек ловили трех поросят. Одного поросенка схватили 3 бабушки, второго схватило в 2 раза больше бабушек. Остальные поймали третьего. Сколько бабушек вцепилось в третьего поросенка?

        20 кг

11.В прошлом году тюрьма выпускала по 5 жуликов в день, а в этом году выпускает в день на 3 жулика больше. Сколько жуликов выпустит тюрьма за 2 недели нынешнего года?

        10 кг

12. Шерлок Холмс на каждых 12 страницах разоблачает трех преступников. Сколько преступников разоблачит он на 108 страницах?

        10 кг

13.Всадник без головы проезжает 72 км за 6 часов. Сколько часов понадобится ему, чтобы преодолеть 54 км, если он будет двигаться пешком с вдвое меньшей скоростью?

        20 кг

14. Всадник без головы очень боится простудиться, поэтому возит с собой 72 бутылочки с микстурой от насморка. Однажды его лошадь споткнулась, и 4/6 всех этих бутылочек разбились. Сколько бутылочек с микстурой от насморка остались целы?

        10 кг

15. Чтобы найти пиратский клад, надо пройти от старого дуба 12 шагов на север, потом 5 шагов – на юг, потом еще 4 шага – на север и еще 11 шагов – на юг. Узнай,   где зарыт пиратский клад?

        20 кг

16.Коля мечтает о шоколадке, длина которой 2 м, а ширина  - 1 м. Толя мечтает о шоколадке такой же длины, но втрое большей площади. На сколько метров ширина шоколадки, о которой мечтает Толя, длиннее ее собственной длины?

        30 кг

17. У хозяйственной Любочки было 240 новеньких маленьких пуговиц с двумя дырочками. 2/6 этих пуговиц она пришила к своему самому нарядному платью, а 1/3 этих пуговиц – к брюкам своего младшего брата Саньки. Где больше новеньких пуговиц – на платье или на брюках?

        20 кг

18. 40 бабушек вошли в автобус. Пятая часть бабушек купила билеты, а остальные закричали, что у них проездной. На самом деле проездной был только у семи бабушек. Сколько бабушек поехали зайцем?

        20 кг

19. У одной многодетной мамы было 5 детей. 2/5 этих детей девочки. Догадайся, кто остальные и сколько их?

        10 кг

20. Собираясь на работу, папа положил в свой портфель бумаги, общий вес которых 2кг 700г. Сам папин портфель весит 300 г. Сколько килограммов принесет папа на работу, если, хотя это ему и неизвестно, его двухлетняя дочка  Маша положила в портфель еще и утюг, который весит 9 кг?

        10 кг

21. Длина одной третьей части сосиски равна 5 см. Узнай длину всей сосиски. Сколько сантиметров сосиски останется, если быстро откусить от этой сосиски 2/5 ее части?

        20 кг

22. В папиных часах 16 колесиков и 28 разных других мелких деталек. После того, как Вовочка разобрал, а потом собрал папины часы, половина колесиков и четверть других мелких деталек в них не поместились. Сколько теперь колесиков и сколько других мелких деталек в папиных часах?

                                                  30 кг

23. В первом ящике  - 16 бананов, во  втором – в 3 раза больше, а в третьем сидит Майя и ест бананы со скоростью 4 штуки в минуту. Сколько времени потребуется Майе, чтобы опустошить первые два ящика?

        20 кг

24. У первого петуха было 59 жен, а у второго – в 3 раза больше. На сколько жен больше стало у второго петуха после того, как первый женился еще на трех курицах?

        20 кг

25. В ознаменование окончания учебного года каждый ученик сажает около родимой школы дерево. Сколько деревьев уже посадил перешедший наконец в седьмой класс Пупырышкин Паша, если известно, что в первых четырех классах он сидел по 2 года, а в двух следующих по 3 года?

        20 кг

26. После того, как Саша Чернов, убирая свою комнату, вымел из нее 12 кг мусора, за веник взялась мама и вымела из этой же комнаты в 2 раза больше мусора. Сколько всего мусора было выметено из комнаты?

        10 кг

27. 2 А класс побывал в кабинете зубного врача. И ему вырвали 12 молочных зубов. После этого в кабинете зубного врача побывал 2 Б класс. И ему вырвали на 4 молочных зуба больше. Сколько молочных зубов оставили оба класса в кабинете зубного врача, если известно, что один второклассник свой вырванный зуб унес домой?

        20 кг

28. Петя составил задачу про своих друзей: мои друзья объелись грушами и им пришлось пить касторку. Всего друзья выпили 12 пузырьков касторки. По 10 ложек каждый друг. Известно, что в одном пузырьке 30 ложек касторки. Сколько у меня друзей?

        20 кг

29. В аптечке было 27 разных лекарств. 2 маленьких мальчика открыли аптечку и стали эти лекарства пробовать. Один мальчик попробовал 5 лекарств и молча упал на пол. Второй попробовал 3 лекарства и с громким криком убежал. Сколько лекарств осталось непробованными?

        20 кг

30. Марина Боровицкая сделала в диктанте 12 ошибок, а Гриша Кружков, который у нее все списал – на 18 ошибок больше. Сколько ошибок сделала Вера Ромашкина, если известно, что в 3 раза меньше, чем Гриша?

20 кг

31. В комнате веселилось 47 мух. Петр Петрович утром выгнал из комнаты 12 мух, днем 19 мух. Прежде чем он успел закрыть форточку на ночь, 7 мух вернулось обратно. Сколько мух теперь веселится в комнате?

        10 кг

32. В комнате находится 39 мух. 6 мух пьют чай из лужи на столе, смеются в 3 раза меньше, чем пьют чай, 12 летают вокруг лампочки, остальные идут пешком по потолку. Сколько мух идет пешком по потолку?

20 кг

33. Мама обладала некоторым количеством дорогостоящих украшений. После того, как Маша выбросила в окошко половину этих украшений, у мамы осталось 3 колечка и 2 брошки. Какое количество дорогостоящих украшений улетело в окошко?

        10 кг

34. Два червяка пообедали яблоком и решили на закуску съесть грушу (груша весит 700 граммов). Эту самую грушу уже едят Коля и Толя. Какую часть груши будут делить между собой два червяка, если Коля съест 2/7 груши, а Толя – 6/14?

30 кг

35. Длина крышки парты 60 см, ширина 50 см. Сколько пронзенных стрелами сердец вырезал на своей парте курносый Серега, если известно, что он заполнил сердцами всю крышку парты и каждое сердце поместил на отдельных 30 кв. см?

        20 кг


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Карточка для самостоятельной работы. Задачи для 1-2 классов.2013

Предлагаю карточки для самостоятельной работы. Решайте! Желаю успехов!...

весёлые занимательные познавательные поздравительные картинки по различным темам

предоставленный материал можно использовать и в совместной деятельности, и для презентаций,и для оформления газет,коллажей,стендов ,и на уроках в начальных классах...

весёлые занимательные познавательные поздравительные картинки по различным темам

предоставленный материал можно использовать и в совместной деятельности, и для презентаций,и для оформления газет,коллажей,стендов ,и на уроках в начальных классах...

весёлые занимательные познавательные поздравительные картинки по различным темам

предоставленный материал можно использовать и в совместной деятельности, и для презентаций,и для оформления газет,коллажей,стендов ,и на уроках в начальных классах...

весёлые занимательные познавательные поздравительные картинки по различным темам

предоставленный материал можно использовать и в совместной деятельности, и для презентаций,и для оформления газет,коллажей,стендов ,и на уроках в начальных классах...

Занимательные задачи и задачи повышенной сложности

Презентация может быть использована учителем начальных классов во внеурочной деятельности по программе "Занимательная математика"....