Технологическая карта урока «Умножение числа на сумму»
план-конспект урока по математике (4 класс) по теме

Лютфулина Альфия Зиннатулловна

конспект урока по математике. Умножение числа на сумму

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: «Умножение числа на сумму»

Тип урока: открытие новых знаний

Цели:

  1. Познакомить со свойством умножения числа на сумму;
  2. Учить выполнять умножение числа на сумму разными способами.

Планируемые результаты:

-предметные: умение выполнять умножение числа на сумму разными способами и выбирать наиболее удобный способ; умение читать равенства, используя математическую терминологию, моделировать с помощью схематических чертежей и решать задачи изученных видов.

-личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

-метапредметные:самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; договариваться и приходить к общему решению в сотрудничестве; умение сравнивать; доказывать; анализировать; умение контролировать и оценивать учебные действия.

Оборудование:учебник, компьютер, проектор, презентация.

Этапы. Методы и приемы

Время

Содержание. Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент. Словесный метод:  слово учителя.

1 мин

Встали, выпрямились, улыбнулись друг другу.

Садитесь те, кто готов к уроку, у кого хорошее настроение и кто хочет добывать новые знания!

Отлично!

Приветствуют учителя

К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Актуализация знаний

Практич.: устное вычисление

Нагл.: презентация

Словес.: фронтальный опрос

2мин

Устный счет.

1.Задание  «Цепочка».

2. Решите примеры.

560 : 70    

12 · 300        

3 200 – 800        

100 – (90 – 60 : 15)

4 500 : 500

6 · 110        

5 090 – 70        

1 000 – 500 : 10 : 5

Выполняют устный счет

Называют ответы

Л.: сравнение, анализ истинности утверждений

Р.: поиск способов решения учебной задачи

Постановка темы и цели урока

Словес.: учебный диалог, устная работа над задачей

Нагл.: презентация

Практич.: письменное решение задачи

Словес.: учебный диалог

Словес.: формулирование цели урока

5 мин

Послушайте задачу.

Учительница проверяет 18 тетрадей в час.

В первый день она проверяла тетради 3 часа, а во второй 4 часа. Сколько всего тетрадей проверила учительница за 2 дня.

Как вы будете решать задачу?

(подсчитаем, сколько всего часов учительница проверяла тетради, и умножим это число на количество тетрадей, проверяемых в час.)

Запишите выражение.

18 * (3+4)=126 (т.)

Можно ли решить  эту задачу другим способом?

(можно сначала подсчитать, сколько учительница проверяла тетради в каждый из дней, а потом результаты сложились)

Запишите выражение.

18*3+18*4 =126 (т.)

Посмотрите внимательно на выражения, которые мы записали. Что вы можете сказать?

(выражения разные, а результат один и тот же.)

Какой можно сделать вывод?

Как можно умножить число на сумму?

Можно найти сумму и умножить число на результат или умножить число на каждое слагаемое и результаты сложить.

Кто уже догадался, какая тема нашего урока?

Умножение числа на сумму.

Какие цели мы поставим на урок?

-познакомиться с разными способами умножения числа на сумму.

Слушают задачу

Отвечают на вопросы

Решают задачу двумя способами

Отвечают на вопросы

Формулируют тему и цели урока

Р.: поиск способов решения учебной задачи

К.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Р.: выполнение учебного действия

К.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Решение частных

 задач

Практич.: выполнение задания

Нагл.: презентация

Словес.: учебный диалог

Практ.: выполнение числовых выражений

Словес.: чтение задачи

Практич.:работа над задачей

Словес.:ответы на вопросы

Практ.: выполнение письменно задачи

7 мин

3 мин

1 мин

Откройте учебник на стр. 42.

Рассмотрите рисунок.

Объясните, как двумя способами узнали общее количество кружков.

  1. По 3 кружка взяли 6 раз, получилось 18 кружков.
  2. Сначала по 3 кружка взяли 4 раза, получилось 12 кружков, а потом по 3 кружка взяли еще 2 раза, получилось 6 кружков, сложили 12 и 6, получилось 18 кружков.

Изменилось ли значение выражения?

(нет, значение выражения не изменилось)

Правильные ли выводы вы сделали ранее?

Выполните № 139.

Как можно решить двумя способами числовые выражения?

9*(6+3)

8*(4+5)

6*(5+2)

Выполните № 140.

Вычислите удобным способом.

7*(10+4)

8+(5+3)

6*(20+5)

19*(7+5)

Выполните №141.

Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте.

Проверьте работу друг у друга.

Физкультминутка.

Для начала мы с тобой

 Крутим только головой.

Вверх и в стороны прогнулись.

От разминки раскраснелись

И за парту снова сели.

Задача № 142.

Кто хочет выйти к доске?

Прочитайте задачу.

Фермер вывез на грузовой машине картофель с двух участков: с первого – за 5 рейсов, со второго- за 4 рейса. Сколько всего центнеров картофеля было вывезено с этих участков, если за каждый рейс перевозили по 52 ц картофеля?

Как лучше кратко записать условие ?

(с помощью ключевых слов)

Что известно в задаче?

Что нужно узнать?

За 1 рейс

Кол-во рейсов

Всего ц

1 уч. – 52 ц

2 уч. – 52 ц

5 р.

4 р.

Какими способами можно решить задачу?

Решение

1 способ:

52 *5+52*4=468 (ц.)

2 способ:

52 *(5+4) = 468 (ц.)

          Ответ: было перевезено 468 ц картофеля.

Какое свойство умножения вы использовали?

(свойство умножения числа на сумму)

Слушают внимательно учителя

Выполняют задание

Объясняют решение

Решают числовые выражения

Выполняют задание

Заполняют таблицы

Читают задачу

Отвечают на вопросы

Решают задачу

П.: извлечение необходимой информации

Р.: выполнение учебного действия

Р.: выполнение учебного действия

П.: извлечение необходимой информации

К.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Р.: выполнение учебного действия

Р.: выполнение учебного действия

К.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Закрепление.

Практич.: выполнение задание

Практ.: выполнение рисунка к задаче

Словес.: ответы на вопросы

5 мин

Выполните № 144.

Чтобы получить 3 кг подсолнечного масла, надо взять 16 кг семян подсолнечника. Сколько кг семян потребуется, чтобы получить 15 кг подсолнечного масла?

Сделаем рисунок к задаче.

   16 кг

                              ?

Сколько раз по 3 кг содержится в 15 кг подсолнечного масла?

Решение: 16 * (15:3) = 80 (кг)

Ответ: чтобы получить 15 кг подсолнечного масла, надо взять 80 кг семян подсолнечника.

Выполняют задания

Рисуют рисунок к задаче

Л.:самостоятельное достраивание недостающих компонентов.

Р.: выполнение учебного действия

Рефлексия

Подведение итогов

Словес.: учебный диалог.

Нагл.: презентация,

5 мин

Откройте  ваши дневники, запишите  домашнее задание: стр. 42, № 143, 145.

Что вы узнали на уроке?

Какие цели мы ставили на уроке?

Достигли ли мы их?

А теперь поднимите веселые смайлики, те кому понравился урок.

Какое задание было самым интересным.

Наш урок подошел к концу. До свидания!

Записывают домашнее задание, подводят итоги,анализируют урок.

К.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания