Презентация "Арабские цифры. Игры и задачи"
презентация к уроку по математике (4 класс) на тему

Бышук Вера Владимировна

Презентация "Арабские цифры. Игры и задачи" предназначена для занятия на кружке "Занимательная математика"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл arabskie_tsifry.pptx2.25 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Из истории чисел. Арабская нумерация. К занятию кружка «Занимательная математика» п одготовила Бышук В.В. у читель МОУ « Рыбачьевская школа» г.Алушта

Слайд 2

История чисел В древности на большого зверя людям приходилось охотиться всем племенем, окружая добычу со всех сторон. Даже в те времена, когда человек не знал таких слов, как «пять» или «семь». Он мог показать цифры на пальцах рук .

Слайд 3

Пальцы сыграли большую роль в истории счета. Особенно когда люди начали обмениваться друг с другом предметами своего труда.

Слайд 4

< – 10 < ۲ – 11 ۲ – 1 Цифры древних математиков, которые жили пять тысяч лет назад в Месопотамии.

Слайд 5

А это египетские цифры от 1 до 10 . Интересно, сколько времени тратили египетские школьники, чтобы изобразить 6 или 9? Зато для больших и огромных чисел египтяне придумали отдельные значки

Слайд 6

Так выглядели древние китайские цифры

Слайд 7

Индейцы майя ухитрялись писать любое число, используя только точку, линию и кружочек

Слайд 8

Самые удобные цифры – те, к которым мы привыкли – придумали в глубокой древности индийцы . Они же изобрели удивительную цифру – 0.

Слайд 9

Потом индийские цифры немного видоизменили арабы. И с тех пор этими цифрами пользуется весь мир. Написание арабских цифр состояло из отрезков прямых линий, где количество углов соответствовало величине знака. Выглядели они приблизительно так:

Слайд 10

Форма «арабских» цифр со временем сильно изменялась. Та форма, в которой мы их пишем, установилась в XVI веке 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0. Даже Пушкин предложил свой вариант формы арабских чисел. Он решил, что все десять арабских цифр, включая нуль, помещаются в магическом квадрате.

Слайд 11

Арабская нумерация 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Это , самая распространенная на сегодняшний день нумерация , которой мы пользуемся в настоящее время.

Слайд 12

В России арабская нумерация стала использоваться при Петре I (до конца XVII века сохранилась славянская нумерация) Из арабского языка заимствовано и слово "цифра" ( по-арабски " сыфр "), означающее буквально "пустое место" Это слово применялось для названия знака пустого разряда, и этот смысл сохраняло до XVIII века, хотя еще в XV веке появился латинский термин "нуль" ( nullum - ничто).

Слайд 13

Игры с арабскими цифрами «Задумай число» Задумай число, Умножь его на 2 , прибавь к результату 8 , раздели результат на 2 и от результата отними задуманное . У тебя получилось число 4 .

Слайд 14

Игры с цифрами «Задумай число» Задумай число, п рибавь к нему 6 , о тними от результата 4 , о тними задуманное число, п рибавь к результату 7 У тебя получилось число 9 .

Слайд 15

«Угаданный день рождения» *Умножьте на 2 число дня своего рождения *Затем прибавьте число 5, *теперь результат надо умножить на 50 , *К этому результату необходимо прибавить номер месяца рождения (июль — 7, январь — 1) *вслух назвать полученное число. О тнимите 250. Первая и вторая цифры — день рождения, две последние — месяц.