Презентация к уроку Математики 4 класс. Тема: «Умножение многозначных чисел на трёхзначное. Закрепление.»
презентация к уроку по математике (4 класс) на тему

Константиниду Мария Владимирос

Презентация к уроку математики в 4 классе. Наглядность - главное преимущество презентации.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Умножение многозначных чисел на трёхзначное. Закрепление. Урок – сказка Учитель начальных классов ГБОУ ТРОЦ «Солнышко» Константиниду Мария Владимирос 4 класс

Слайд 2

Цели урока: 1 . Систематизировать знания об умножении многозначных чисел. 2. Развивать познавательный интерес и умение использовать в работе ранее полученные знания. Задачи: 1. Закрепить навыки письменного умножения на трёхзначные числа. 2. Развивать умение решать задачи и рассуждать. 3. Учить анализировать, делать выводы. 4. Работать над развитием логического мышления, памяти, внимания. 5. Воспитывать на уроке чувство коллективизма, взаимного уважения, доброжелательности. 6. Воспитывать любовь к математике.

Слайд 3

Сообщение темы урока На прошлых уроках вы научились умножать на трёхзначное число в столбик. Сегодня нам эти знания пригодятся, потому что мы попадаем в сказку, где нас ждёт много испытаний. Нам предстоит выполнить примеры на умножение, решить задачи на движение, выполнить много интересных заданий. Вы готовы? - Тогда сказка начинается…

Слайд 4

Ж ил – был Иван Царевич. И была у него невеста – Елена Прекрасная. Однажды гуляли они в роще. Вдруг налетел вихрь и унёс Елену Прекрасную. Опечалился Иван Царевич, упал на землю и залился горючими слезами. А берёзка над ним шелестит: «Не плачь, добрый молодец, найдёшь ты свою невесту у Кощея Бессмертного в не виданой стране. Всё там подчинено законам математики.» Отправился Иван Царевич в далёкий путь.

Слайд 5

Долго ли, коротко ли шёл он, на пути встретилась река, а моста нет. Только верёвка с одного берега на другой протянута, а на верёвке той задания. Справится с ними Иван Царевич, значит удержится на верёвке и переберётся на другой берег.

Слайд 6

За речкой оказался лес. Лесная тропинка привела Ивана к избушке на курьих ножках, а в ней сидит Баба Яга с учебником математики в руках. Увидела Царевича и говорит6 «Знаю, знаю зачем пришёл. Но сначала помоги мне разобраться с примерами. Проверь правильно ли я их решила!»

Слайд 7

Вот теперь, - говорит Баба Яга, - Могу дать тебе волшебный клубочек, он укажет тебе дорогу к Кощею Бессмертному. Обрадовался Иван Царевич, но прежде чем идти к Кощею, решил размяться. Физкультминутка Знают в мире люди все 2х2 четыре, руки все по шире . 2х3, конечно, 6 Сколько раз надо присесть? 4х2 все скажем 8 И похлопаем в ладоши.

Слайд 8

Посмотрел Иван на клубочек - Нет, - говорит, - мне надо скорее. Дай мне лучше свою ступу. - Что ж, бери. Да только вместо топлива работает она у меня на математическом ускорителе. Если рассчитаешь правильно её скорость, то сможешь взлететь.

Слайд 9

-Молодец, Иван Царевич! Открою тебе 2 секрета Кощея Бессмертного. Игла, в которой заключена смерть его, хранится в шкатулке под троном. И открыть ту шкатулку можно, решив задания, написанные на ней и расставив ответы по возрастанию. А чтобы войти в его дворец, нужно справиться с замком, на котором много цветных кнопок – шифровок.

Слайд 10

Справился Иван – Царевич с шифровкой, которую дала ему Баба Яга, и разгадал секрет замка: нажал синюю кнопку. Наш герой появился перед Кощеем. Выхватил меч, и стали они сражаться. Шаг за шагом, всё ближе подбирался Иван – Царевич к трону. Вот уже схватил он шкатулку с иголкой, а на шкатулке уравнение. Ребята, давайте быстренько решим его. 90 +Х = 800 + 10

Слайд 11

Решил Иван – Царевич уравнение, в тот же миг шкатулка открылась. Иван взял в руки иголку и переломил её. Кощей упал замертво, а в стене открылась потайная дверь. Выбежала Елена Прекрасная к Ивану, и отправились они в своё царство. Сыграли свадьбу и стали жить в мире и согласии!

Слайд 12

Подведение итогов: Вот и закончилась сказка. Понравилась она вам? А что мы на уроке повторили? Закончите предложение: Мне понравилось… Трудным было… Интересным было…

Слайд 13

Домашнее задание . Выставление оценок. На память о нашем уроке, чтобы вы ничего не забыли: домашнее задание. Давайте поспешим друзья, записать задания. А дома… Приложить прошу Максимум старания. Стр.49 № 32 (краткое объяснение)

Слайд 15

Оборудование: Индивидуальные карточки Рабочий листок для каждого ученика Интерактивная доска Таблица к задаче формулы

Слайд 16

Прогнозируемый результаты: Предметные: Знают алгоритм письменного умножения многозначного числа на трёхзначное число. Умеют письменно умножать многозначные числа на трёхзначные. Метапредметные: Умеют самостоятельно формулировать выводы Умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения. Личностные: Умеют сотрудничать со сверстниками и учителем.