Тема: Обозначение фигур буквами. Изображение отрезка заданной длины с точностью до 1см. 2 класс
план-конспект урока по математике (2 класс) на тему

Янкова Татьяна Михайловна
Урок математики во 2 классе. Цель урока: ознакомление учащихся с названиями букв латинского алфавита, формирование умений обозначать фигуры при помощи латинских букв; закрепление знаний изученных случаев сложения и вычитания. На уроке дети изучают новый материал. Далее первичное закрепление новых знаний. Для первичного закрепления предлагаются упражнения 4 в учебнике и тетради.Самостоятельная работа.Применение полученных знаний и умений. Для повторения ранее пройденного используется игра: «Составь примеры».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Обозначение фигур буквами. Изображение отрезка заданной длины с точностью до 1см.

Цель урока: ознакомление учащихся с названиями букв латинского алфавита, формирование умений обозначать фигуры при помощи латинских букв; закрепление знаний изученных случаев сложения и вычитания.

Ход урока

Организационный момент.

Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

Устные упражнения

Найди и назови «лишнюю» фигуру, объясни свой выбор.

При выполнении устных упражнений учитель обязательно уточняет, по какому признаку выбиралась «лишняя» фигура и разбивались группы (форма, цвет).

Задание 1 с. 17, где отрезки не обозначены буквами, учитель может подвести детей к новой теме.

Изучение нового материала.

Работа по учебнику. Дети рассматривают иллюстрации учебника, и учитель сообщает о том, что так же, как каждый из нас имеет свое имя и фамилию, геометрическую фигуру можно обозначить и назвать. Далее проводится работа с таблицей букв латинского алфавита (правила чтения и написания).

На этом же уроке уточняется алгоритм черчения отрезка заданной длины. Для этого дети  соотносят рисунки и соответствующие им записи в учебнике. Таким образом, в учебнике два упражнения помечены знаком построение нового знания (задание 2, 3).

Первичное закрепление новых знаний.

Для первичного закрепления предлагаются упражнения 4 в учебнике и тетради.

Самостоятельная работа.

Задание 5 с. 18 направлено на развитие вычислительных умений.

 Решение задачи 6 (б) с. 18  после записи краткого условия в виде схемы предлагается для самостоятельной работы.

Задание 8 с. 18 выполнить устно. Записываются названия треугольников в тетради.

Применение полученных знаний и умений.

Для повторения ранее пройденного используется игра: «Составь примеры».

Игра: «Математическая эстафета». Класс разбивается на три команды. Для каждой команды учитель пишет свой столбик примеров на доске.

7 + 4        9+3            8+4

12-3        11-2            13-4

7+3          9+4      9+2

Учитель выдает учащимся каждого ряда карточки с числами, обозначающими первое слагаемое, карточки с числами, обозначающими состав чисел второго слагаемого в каждом примере, и карточки со знаками действий. Он поочередно показывает примеры в каждом варианте. Например, он предлагает для решения ученикам 1-й команды пример: 7 + 4. Если пример решен правильно, учитель в колонке на доске рисует в 1-м ряду звездочку. Если допускаются ошибки, то их исправляют ученики той же команды. Ученики всего класса подтверждают ответ, показывая зеленый круг или красный. Затем учитель показывает поочередно на первые примеры 2-й и 3-й команд. Игра проводится аналогично. Выявляется команда победителей.

Контроль и оценка результатов деятельности.

Обсуждение и запись домашнего задания.

С. 18 № 5 (а), 7


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок математики для 1 класса по теме «Единица длины сантиметр. Измерение отрезков в сантиметрах. Вычерчивание отрезков заданной длины».

   Данный урок разработан в соответствии с требованиями, предъявляемыми к современному уроку в рамках реализации ФГОС, рабочей программой по математике для 1 класса УМК «Школа Р...

Отрезок. Черчение отрезков заданной длины.

Презентация к уроку по теме: Отрезок. Черчение отрезков заданной длины....

Технологическая карта урока по предмету "Речь и альтернативная коммуникация" по теме: «Упражнения на раскрашивание изображений в заданный цвет с помощью учителя(синий) »

Представлена технологическая карта по учебному предмету "Речь и альтернативная коммуникация" для обучающихся с выраженной умственной отсталостью (интеллектуальные нарушения) (вариант 2)...

Технологическая карта урока по предмету "Математические представления" по теме: ««Упражнения на раскрашивание изображений в заданный цвет с помощью учителя (желтый)".

Представлена технологическая карта по учебному предмету "Математические представления" для обучающихся с выраженной умственной отсталостью (интеллектуальные нарушения) (вариант 2)...

Технологическая карта по предмету "Математически представления". Тема: «Упражнения на раскрашивание изображений в заданный цвет с помощью учителя(синий) »

Цель: закрепление знаний о синем цвете.Прогнозируемые результаты: Предметные: - Закреплять умения различать и называть цвета: синий; Личностные:- учить выражать интерес к процессу позна...

Технологическая карта урока по предмету "Математические представления". 2 класс.II вариант.Тема: "Упражнения на раскрашивание изображений в заданный цвет"

В материале содержится подробный конспект урока для обучающихся с ТМНР. Простой и доступный  длядетей урок....