Главные вкладки

    Календарно-тематическое планирование уроков , 4 класс УМК "Начальная школа 21 века"
    календарно-тематическое планирование по математике (4 класс)

    Поурочное тематическое планирование уроков в 4 классе. Русский язык рассчитан на 4 ч в неделю, математика 5ч, литературное чтение 3ч.

    Скачать:

    ВложениеРазмер
    Файл ktp_chtenie_4.docx37.6 КБ
    Файл ktp_matematika_4.docx37.1 КБ
    Файл ktp_rus_yaz_4.docx33.69 КБ

    Предварительный просмотр:

    Календарно-тематическое планирование предмета

    «Литературное чтение» 4 класс

        урока

    Планируемая дата

    проведения

    Фактическая

    дата     проведения

    Тема урока

    Прим.

    Произведения фольклора

    04.09.

    Малые жанры фольклора. Русская народная сказка «Иван Царевич и Серый Волк»

    06.09.

    Русская народная сказка «Марья Моревна»

    07.09.

    Былина «Волх Всеславович». Произведения фольклора.

    11.09.

    Легенды: «Легенда о граде Китеже».

    13.09.

    Легенда о покорении Сибири Ермаком.

    14.09.

    Литературное слушание.

    Библейские предания. Блудный сын», «Суд Соломона»

    18.09.

    Народные песни. Героическая песня «Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский во главе ополчения».

    20.09.

    Книги с фольклорными произведениями  «Проверь себя»

    Басни. Русские баснописцы.

    21.09.

    И. А. Крылов «Стрекоза и Муравей».

    25.09.

    И.И. Хемницер «Стрекоза».  Л. Н. Толстой «Стрекоза и муравьи»

    27.09.

    И.И. Хемницер «Друзья» И.А.Крылов «Крестьянин в беде»

    28.09.

    А. Е. Измайлов «Кукушка»,

    И. А. Крылов «Осел и соловей», Л. Е. Измайлов «Кукушка»

    02.10.

    И.А. Крылов «Мартышка и очки» А.Е. Измайлов «Лестница»

    04.10.

    И.А. Крылов «Квартет»

    05.10.

    И.И. Дмитриев «Муха» Проверь себя «Страничка книгочея»

    Произведения В. А. Жуковского.

    16.10.

    В.А. Жуковский «Песня», «Ночь» Литературное слушание В.А. Жуковский «Вечер», «Загадки»  

    18.10.

    Сказка И.А. Жуковского «Спящая царевна»

    19.10.

    Сказка И.А. Жуковского «Спящая царевна»

    23.10.

    Литературное слушание В.А. Жуковский « Сказка о царе Берендее…»

    Произведения А. С. Пушкина

    25.10.

    А. С. Пушкин «Осень».

    Г. Н. Волков «Удивительный Александр Сергеевич»

    26.10.

    А. С. Пушкин «И.И. Пущину».

    И. И. Пущин «Записки о Пушкине» (отрывок).

    30.10.

    А. С. Пушкин «Зимняя дорога»

    01.11.

    Литературное слушание

    А. С. Пушкин «Сказка о золотом петушке».

    Произведения М.Ю. Лермонтова

    02.11.

    М.Ю. Лермонтов «Москва, Москва!... «Парус»

    06.11.

    Стихи о природе. М.Ю.Лермонтов «Горные вершины…», «Утес»

    08.11.

    Слушание и работа с книгами. Произведения М.Ю. Лермонтова. «Ашик-Кериб» «Казачья колыбельная"

    Произведения П.П. Ершова

    09.11.

    Волшебные сказки.

    П. П. Ершов «Конек-Горбунок»

    13.11.

    Волшебные сказки. П. П. Ершов «Конек-Горбунок»

    15.11.

    П. П. Ершов «Кто он?»

    Обобщение «Проверьте себя»

    Произведения В. М. Гаршина.

    16.11.

    В. М. Гаршин «Лягушка-путешествен -ница».

    27.11.

    В. М. Гаршин «Лягушка-путешествен -ница».

    29.11.

    Слушание и работа с детской книгой. В. М. Гаршин «Сказка о жабе и розе»

    Произведения русских писателей о детях .

    30.11.

    Н.Г. Гарин-Михайловский «Старый колодезь» (глава из повести «Детство Темы»).

    04.12.

    Н.Г. Гарин-Михайловский «Старый колодезь» (глава из повести «Детство Темы»).

    06.12.

    Самостоятельное чтение произведений В.А.Жуковского, В.Ф. Одоевского, В.И. Даля

    Проверьте себя. Обобщение

    Произведения зарубежных писателей.

    07.12.

    В. Гюго «Козетта» (отдельные главы)

    11.12.

    В. Гюго «Козетта» (отдельные главы)

    13.12.

    В. Гюго «Козетта» (отдельные главы)

    14.12.

    Марк Твен «Приключения Тома Сойера»

    18.12.

    Марк Твен «Приключения Тома Сойера»

     

    20.12.

    Слушание и работа с книгами. Произведения М. Твена о

    детях. «Приключения Г. Финна»

    21.12.

    Сказка Х.К.Андерсена «Дикие лебеди».

    25.12.

    Сказка Х.К.Андерсена «Дикие лебеди».

     

    27.12.

    Слушание и работа с книгами. СтихотворениеХ.К.Андерсена

    "Дети года". «Самое невероятное»

    28.12.

    Обобщение «Проверьте себя»

    Книги Древней Руси.

    10.01.

    Книги Древней Руси. Отрывок из «Повести временных лет»: «Деятельность Ярослава»

    «Наставление Ярослава Мудрого»

    11.01.

    Первая славянская азбука. Первая печатная книга на Руси.«Повесть о Константине и Мефодии»

    15.01.

    Слушание и работа с книгами.

    «Вещий Олег», «Повести временных лет»

    Произведения Л.Н. Толстого.

    17.01.

    Л.Н.Толстой "Акула".

    18.01.

    Л. Н. Толстой Сказка «Два брата».

    22.01.

    Л.Н. Толстой Басня «Мужик и Водяной».

    24.01.

    Л.Н. Толстой Рассказ «Черепаха».

    25.01.

    Л.Н. Толстой Рассказ «Русак».

    29.01.

    Л.Н. Толстой «Святогор – богатырь» былина, былина «Святогор»

    31.01.

    Обобщение  «Проверьте себя»

    Стихи А. А. Блока.

    01.02.

    Стихи о Родине. А.А.Блок «Россия»

    05.02.

    А.А.Блок «Рождество»

    07.02

    Слушание. Стихи русских поэтов А. А. Блок «На поле Куликовом

    Стихи К.Д. Бальмонта

    08.02.

    Стихи о Родине, о природе. К.Д.Бальмонт «Россия».

    12.02.

    Стихи о природе. К.Д.Бальмонт «Снежинка», «Камыши», «К зиме».

    14.02.

    Сказочные стихи. К.Д.Бальмонт «У чудищ», «Как я пишу стихи».

    15.02.

    Слушание и работа с детскими книгами. К.Д.Бальмонт «Русский язык», «Золотая рыбка»

    Произведения А. И. Куприна

    26.02.

    А.И. Куприн «Скворцы».

    28.02.

    А.И. Куприн «Скворцы».

    01.03.

    А.И. Куприн Слушание и работа с детскими книгами «Четверо нищих» (легенда).

    Стихи И.А. Бунина

    05.03.

    И.А.Бунин «Гаснет вечер, даль синеет».

    07.03.

    И.А.Бунин«Детство».

    09.03.

    И.А.Бунин «Листопад»

    12.03.

    Слушание и работа с книгами стихов русских поэтов. Дополнительное чтение:

    К. И. Чуковский «Н. А. Некрасов»

    Произведения С.Я. Маршака

    14.03.

    Повторение изученных произведений С.Я. Маршака "Словарь" «Загадки», «Зелёная застава»

    15.03.

    Пьеса-сказка С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев» (отдельные картины)

    16.03.

    Пьеса-сказка С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев» (отдельные картины)

    19.03.

    Пьеса-сказка С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев» (отдельные картины)

    21.03.

    Пьеса-сказка С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев» (отдельные картины)

    22.03.

    Слушание и работа с книгами

    С.Я.Маршака. Пьеса «Сказка про козла»

    26.03.

    С. Я. Маршак – переводчик.

    Р. Бернс «В горах мое сердце…»

    28.03.

    Слушание и работа с детскими книгами. С.Я. Маршак «Ледяной остров»

    Стихи Н.А. Заболоцкого

    29.03.

    Н.А.Заболоцкий «Детство»

    02.04.

    Н.А.Заболоцкий «Лебедь в

    зоопарке», «Весна в лесу»

    Стихи Н.М. Рубцова

    04.04.

    Стихи о родной природе. Н.М.Рубцов «Березы» «Ласточка»

    05.04.

    Стихи о родине. Н.М.Рубцов

    «Тихая моя родина»

    16.04.

    Стихи о животных. Дополн

    чтение:А.Т.Платонова «Любовь к Родине, или Путешествие воробья»

    Произведения С.В. Михалкова 3 часа

    18.04.

    Произведения С.В.Михалкова

    «Школа»,«Хижина дяди  Тома»

    19.04.

    Басни С.В.Михалкова «Зеркало» «Чужая беда» «Любитель книг»

    23.04.

    Слушание и работа книгами. С.Михалков «Как бы жили мы без книг?..», сказка «Как старик корову продавал»

    Произведения о детях войны 2 часа

    25.04.

    В. П. Катаев «Сын полка»

    26.04.

    К.М. Симонов. «Сын артиллериста»

    Юмористические произведения 3часа

    30.04.

    Юмористические рассказы о детях и для детей. Н.Н.Носов "Федина задача".

    2.05.

    Юмористические стихи И. Л. Гамазкова «Страдания» Дополнительное чтение: В. Драгунский «Тайное становится явным»

    3.05.

    Слушание и работа с юмори-стическими произведениями для детей. М. Горький «Пепе»

    07.05.

    Итоговая контрольная работа

    Очерки 3 часа

    08.05.

    Очерки о Родине. И.С.Соколов

    -Микитов Дополнительное чтение: М. Шолохов «Любимая мать-отчизна»

    10.05.

    Н. Шер «Картины сказки». А. Куприн «Сказки Пушкина». Дополнительное чтение: М.Горький «О сказках»

    14.05.

    Слушание и работа с книгами. Очерк Р. Сефа «О стихах Джона Чиарди». Детские газеты и журналы

    Путешествия, приключения, фантастика 5 часов

    16.05.

    Н.П.Вагнер «Фея Фантаста»,

    «Береза».

    17.05.

    Н.П.Вагнер «Фея Фантаста», «Береза».

    21.05.

    Джонатан Свифт «Гулливер в стране лилипутов» (отдельные главы)

    23.05.

    Джонатан Свифт «Гулливер в стране лилипутов» (отдельные главы)

    24.05.

    Джонатан Свифт «Гулливер в стране лилипутов» (отдельные главы)

    28.05.

    Слушание и работа с детскими книгами. Н. П. Вагнер «Сказка», «Руф и Руфина»

    30.05.

    КВН «В мире книг»

    31.05.

    Библиотечный урок «В мире книг». «Летнее чтение»



    Предварительный просмотр:

    Календарно-тематическое планирование    предмета

    «Математика»

    урока

    Планируе-

    мая дата

    проведения

    Фактическая

    дата     проведения

    Тема урока

    Примеч.

    Десятичная система счисления. (3 часа)

    03.09

    Десятичная система счисления

    04.09.

    Представление числа в виде суммы разрядных слагаемых

    05.09.

    Сравнение десятичной системы с римской системой записи чисел

    Чтение и запись многозначных чисел. (3 часа )

    07.09

    Разряды и классы многозначных чисел в пределах миллиарда.

    10.09.

    Чтение многозначных чисел в пределах миллиарда.

    11.09.

    Запись многозначных чисел. Проверочная работа

    Сравнение многозначных чисел. (4 часа)

    12.09.

    Поразрядное сравнение многозначных чисел.

    14.09.

    Запись результатов сравнения с помощью знаков «<»или «>».

    17.09.

    Сравнение многозначных чисел.

    Сложение многозначных чисел. (3 часа)

    10

    18.09.

    Письменный приём сложения многозначных чисел (поразрядное сложение).

    11

    19.09.

    Входная контрольная работа (№ 1).

    12

    21.09

    Работа над ошибками.

    Письменный приём сложения многозначных чисел. Закрепление

    13

    24.09.

    Алгоритм письменного сложения многозначных чисел.

    Вычитание многозначных чисел. (6 часов)

    14

    25.09.

    Письменный приём вычитания многозначных чисел (поразрядное вычитание).

    15

    26.09

    Алгоритм письменного вычитания многозначных чисел.

    16

    28.09.

    Отработка умений письменного вычитания многозначных чисел

    17

    01.10.

    Вычитание многозначных чисел.

    18

    02.10.

    Контрольная работа по теме: «Сложение и вычитание многозначных чисел»  (№2)

    19

    03.10.

    Работа над ошибками.

    Сложение и вычитание многозначных чисел.

    Построение прямоугольника. (2 часа)

    20

    05.10.

    Построение прямоугольника

    21

    15.10.

    Построение прямоугольника

    на нелинованной бумаге  

    Скорость. (3 часа)

    22

    16.10.

    Скорость.

    23

    17.10.

    Скорость. Единицы измерения.

    24

    19.10.

    Нахождение скорости.

    Задачи на движение. (5 часов)

    25

    22.10.

    Задачи на движение

    Нахождение скорости.

    26

    23.10.

    Задачи на движение.

    Нахождение времени.

    27

    24.10.

    Задачи на движение.

    Нахождение расстояния.

    28

    26.10.

    Контрольная работа по теме «Задачи на движение» (№3)

    29

    29.10.

     Работа над ошибками.

    Задачи на движение.

    Координатный угол ( 3 часа)

    30

    30.10.

    Координатный угол

    31

    31.10.

    Координаты точки.

    32

    02.11.

    Координатный угол

    Графики, диаграммы, таблицы. (2 часа)

    33

    06.11

    Графики, диаграммы, таблицы

    34

    07.11.

    Построение простейших графиков, диаграмм, таблиц

    Переместительное свойство сложения и умножения. (2 часа)

    35

    09.11.

    Переместительное свойство сложения

    36

    12.11.

    Переместительное свойство умножения

    Сочетательное свойство сложения и умножения. (4 часа)

    37

    16.11.

    Сочетательное свойство сложения

    38

    14.11.

    Работа над ошибками. Сочетательное свойство  умножения

    39

    13.11

    Контрольная работа по теме «Свойства арифметических действий» (№4)

    40

    26.11.

    Сочетательное свойство сложения и умножения.

    План и масштаб (3 часа)

    41

    27.11.

    План и масштаб

    42

    28.11.

    План и масштаб Закрепление

    43

    30.11.

    План и масштаб Изображения плана.

    Многогранник. ( 2 часа)

    44

    03.12.

    Многогранник.

    45

    04.12.

    Вершины, ребра и грани многогранника.

    Распределительные свойства умножения. ( 3 часа)

    46

    05.12.

    Распределительное свойство умножения относительно сложения.

    47

    07.12.

    Распределительное свойство умножения относительно вычитания.

    48

    10.12.

    Распределительное свойство умножения.

    Умножение на 1000, 10000, 100000. ( 4 часа)

    49

    11.12.

    Умножение на 1000, 10000, 100000.

    50

    12.12.

    Упражнение в умножении на 1000, 10000, 100000.

    51

    14.12.

    Контрольная работа по теме: «Свойства арифметических действий. Устные и письменные вычисления».

    (№5)

    52

    17.12.

    Работа над ошибками.

    Умножение на 1000, 10000, 100000.

    Прямоугольный параллелепипед. Куб. ( 3 часа)

    53

    18.12.

    Прямоугольный параллелепипед.

    54

    19.12.

    Прямоугольный параллелепипед. Куб.

    55

    21.12.

    Ребра, грани прямоугольного параллелепипеда

    Тонна. Центнер. ( 5 часов)

    56

    24.12.

    Единицы массы: тонна, центнер, их обозначение.

    57

    25.12.

    Соотношение единиц массы

    58

    26.12.

    Решение задач с использованием единиц массы

    59

    28.12.

    Итоговая контрольная работа за первое полугодие (№6)

    60

    09.01.

    Работа над ошибками.

    Тонна. Центнер.

    Задачи на движение в противоположных направлениях. (4 часа)

    61

    11.01.

    Задачи на движение в противополож-

    ных направлениях из одной точки.

    62

    14.01.

    Задачи на движение в противополож-

    ных направлениях из двух точек.

    63

    15.01.

    Задачи на движение в противополож-ных направлениях.

    64

    16.01.

    Решение задач на движение

    Пирамида (2 часа)

    65

    18.01.

    Пирамида

    66

    21.01.

    Изготовление модели пирамиды

    Задачи на движение в противоположных направлениях (встречное движение) (4 часа)

    67

    22.01.

    Задачи на встречное и движение.

    68

    23.01.

    Упражнение в решении задач на встречное движение

    69

    25.01.

    Задачи на встречное и движение в противоположных направлениях

    70

    28.01.

    Контрольная работа по теме «Задачи на движение» (№7)

    Умножение многозначного числа на однозначное. (2 часа).

    71

    29.01.

    Работа над ошибками.

    Умножение многозначного числа на однозначное

    72

    30.01.

    Умножение многозначного числа на однозначное

    Умножение многозначного числа на двузначное. (2 часа)

    73

    01.02.

    Умножение многозначного числа на двузначное

    74

    04.02.

    Упражнение в умножении многозначного числа на двузначное

    Умножение многозначного числа на трехзначное число (3 часа)

    75

    05.02.

    Умножение многозначного числа на трехзначное число

    76

    06.02.

    Упражнение в умножении многозначного числа на трехзначное число

    77

    08.02.

    Контрольная работа по теме: «Письменные приемы умножения чисел» (№8)

    Конус (2 часа)

    78

    11.02.

    Работа над ошибками. Конус

    79

    12.02.

    Изготовление конуса

    Задачи на движение в одном направлении. (3 часа)

    80

    13.02.

    Задачи на движение в одном направлении.

    81

    15.02.

    Задачи на движение в одном направлении из одной точки.

    82

    25.02.

    Задачи на движение в одном направлении из двух точек.

    Истинные и ложные высказывания. ( 2 часа).

    83

    26.02.

    Истинные и ложные высказывания.

    84

    27.02.

    Высказывания со словами «неверно, что».

    Составные высказывания. ( 2 часа).

    85

    01.03.

    Составные высказывания. Логические связки «или», «и».

    86

    04.03.

    Составные высказывания. Логическая связка «если, то».

    Задачи на перебор вариантов. (2 часа)

    87

    05.03.

    Задачи на перебор вариантов.

    88

    06.03.

    Практическое решение задач.

    Деление суммы на число. (2 часа)

    89

    11.03.

    Деление суммы на число.

    90

    12.03.

    Решение задач с применением правила деления суммы на число.

    Деление на 1000, 10000…( 2 часа)

    91

    13.03.

    Деление на 1000, 10000…

    92

    15.03.

    Сокращение частного.

    Карта ( 2 часа)

    93

    18.03.

    Карта

    94

    19.03.

    Работа с картой.

    Цилиндр ( 2 часа)

    95

    20.03.

    Цилиндр

    96

    22.03.

    Основание и боковая часть цилиндра

    Деление на однозначное число.(3 часа)

    97

    25.03.

    Деление на однозначное число. Алгоритм деления.

    98

    26.03.

    Автоматизация навыка деления на однозначное число.

    99

    27.03.

    Закрепление навыка деления на однозначное число.

    Деление на двузначное число. ( 3 часа)

    100

    29.03.

    Деление на двузначное число.

    101

    01.04.

    Упражнение в делении на двузначное число

    102

    02.04.

    Закрепление навыка деления на двузначное число

    Проверочная работа.

    Деление на трёхзначное число. ( 6 часов)

    103

    15.04.

    Деление на трёхзначное число.

    104

    16.04.

    Порядок действий. Деление на трёхзначное число.

    105

    05.04.

    Работа над ошибками. Автоматизация навыка деления на трёхзначное число.

    106

    17.04.

    Закрепление навыка  деления  на трёхзначное число.

    107

    19.04.

    Деление.

    108

    03.04.

    Контрольная работа по теме «Деление на двузначное и трёхзначное число». (№9)

    Деление отрезка на равные части ( 2 часа)

    109

    22.04.

    Деление отрезка на равные части.

    110

    23.04.

    Деление отрезка на равные части. Решение практических задач.

    Нахождение неизвестного числа в равенствах вида: х + 5 = 7, х • 5 = 15, х – 5 = 7, х : 5 = 15

    ( 4 часа)

    111

    24.04.

    Нахождение неизвестного числа в равенствах вида: х + 5 = 7

    112

    26.04.

    Нахождение неизвестного числа в равенствах вида:  х · 5 = 15

    113

    29.04.

    Нахождение неизвестного числа в равенствах вида:  х – 5 = 7

    114

    30.04.

    Нахождение неизвестного числа в равенствах вида: х : 5 = 15

    Угол и его обозначение (2 часа)

    115

    03.05.

    Угол и его обозначение.

    116

    06.05.

    Сравнение углов

    Виды углов. (2 часа)

    117

    07.05.

    Виды углов.

    118

    08.05.

    Виды углов. Нахождение угла на чертеже.

    Нахождение неизвестного числа в равенствах вида: 8 + х = 16, 8 • х = 16, 8 – х = 2, 8 : х = 2.

    1. часов)

    119

    10.05.

    Нахождение неизвестного числа в равенствах вида: 8 + х = 16

    120

    13.05.

    Нахождение неизвестного числа в равенствах вида:8 · х = 16

    121

    14.05.

    Нахождение неизвестного числа в равенствах вида: 8 – х = 2,

    122

    15.05.

    Нахождение неизвестного числа в равенствах вида: 8 : х= 2.

    123

    17.05.

    Контрольная работа по теме: «Решение уравнений». (№10)

    Виды треугольников. (2 часа)

    124

    18.05.

    Работа над ошибками.

    Виды треугольников

    125

    20.05.

    Виды треугольников.

    Точное и приближенное значения величины. (2 часа)

    126

    21.05.

    Точное и приближенное значения величины.

    127

    22.05.

    Решение задач на нахождение приближенной величины.

    Построение отрезка, равного данному. (4 часа)

    128

    24.05.

    Построение отрезка, равного данному

    129

    25.05.

    Упражнение в построении отрезков.

    130

    27.05.

    Итоговая контрольная работа за 4 класс.(№11)

    131

    28.05.

    Работа над ошибками. Построение

    отрезка, равного данному

    Повторение изученного в течение года. ( 5 часов)

    132

    29.05.

    Повторение по теме «сложение и вычитание многозначных чисел»

    133

    29.05.

    Повторение по теме «Умножение многозначных чисел»

    134

    30.05.

    Повторение по теме «Деление многозначных чисел»

    135

    30.05.

    Повторение по теме «Задачи на движение»

    136

    31.05.

    Повторение по теме «Нахождение неизвестного числа»



    Предварительный просмотр:

    Календарно – тематическое планирование предмета

    «Русский язык» 4 класс

    № урока

    Планируем. дата

    проведения

    Фактич.

    дата     проведения

    Тема урока

    Примеча-      ние

    03.09.

    Повторение. Пишем письма.

    04.09.

    Повторяем фонетику и  словообразование.

    05.09.

    Вспоминаем изученные орфограммы.

    06.09.

    Повторяем  изученные орфограммы

    07.09.

    Повторение. Пишем письма

    10.09.

    Повторяем признаки имени существительного

    11.09.

    Повторяем правописание окончаний имён существительных 1-го склонения.  

    12.09.

    Повторяем правописание окончаний имён существительных 2-го склонения

    13.09.

    Повторяем правописание окончаний имён существительных 3-го склонения  

    14.09.

    Пишем письма

    17.09.

    Морфологический разбор имени существительного

    18.09.

    Входной диктант№1 «Защитники леса»

    19.09.

    Работа над ошибками. Морфологический разбор имени существительного

    20.09.

    Диагностическая работа (начало года)

    21.09.

    Работа над ошибками. Морфологический разбор имени существительного.  Закрепление.

    24.09.

    Правописание безударных падежных окончаний имен существительных

    25.09.

    Контрольная работа№1 по теме:

    «Повторение изученных во 3-м классе орфограмм».

    26.09.

    Анализ контрольной работы.   Текст. Рассуждение.

    27.09.

    Списывание

    28.09.

    Повторяем признаки имени прилагательного

    01.10.

    Орфограммы в окончаниях имен прилагательных

    02.10.

    Морфологический разбор имени прилагательного

    03.10.

    Диктант №2«Ночная радуга»

    04.10.

    Работа над ошибками. Типы текста.

    05.10.

    Буквы о-ё после шипящих и ц

    15.10.

    Повторяем орфограмму «Мягкий знак в конце слов после шипящих»

    16.10.

    Повторяем местоимение

    17.10.

    Орфограммы приставок

    18.10.

    Разделительный твердый и разделительный мягкие знаки

    19.10.

    Изложение

    22.10.

    Изложение. Продолжение работы.

    23.10.

    Разбор по членам предложения

    24.10.

    Синтаксический разбор предложения

    25.10.

    Синтаксический разбор предложения.

    Закрепление.

    26.10.

    Знаки препинания при однородных членах предложения

    29.10.

    Знаки препинания при однородных членах предложения. Закрепление.

    30.10.

    Текст.

    31.10.

    Контрольная работа№2 по теме «Повторение

    фонетики, словообразования, морфологии»

    01.11.

    Работа над ошибками.

    Синтаксический разбор предложения

    02.11.

    Текст

    06.11.

    Глагол

    07.11.

    Глагол как часть речи.

    08.11.

    Правописание приставок в глаголах.

    09.11.

    Правописание не с глаголами.

    12.11.

    Текст .Изложение.

    13.11.

    Изложение. Продолжение работы.

    14.11.

    Вид глагола.

    15.11.

    Диктант№3 «Ежик»

    16.11.

    Работа над ошибками. Начальная форма глагола

    26.11.

    Личные формы глагола

    27.11.

    Лицо и число глагола.

    28.11.

    Мягкий знак после шипящих в глаголах

    29.11.

    Мягкий знак после шипящих в глаголах. Закрепление.

    30.11.

    Текст

    03.12.

    Правописание-ться и -тся в глаголах

    04.12.

    Правописание-ться и -тся в глаголах.  Закрепление.

    05.12.

    Диктант№4 «Ночь в лесу»

    06.12.

    Анализ работы. Работа над ошибками.  Списывание.

    07.12.

    Текст

    10.12.

    Спряжение глаголов

    11.12.

    Спряжение глаголов. Закрепление.

    12.12.

    Спряжение глаголов. Обобщение.

    13.12.

    Правописание глаголов

    14.12.

    Текст

    17.12.

    Правописание безударных окончаний глаголов

    18.12.

    Правописание безударных окончаний глаголов

    19.12.

    Текущая контрольная работа№3. Тест

    Тема: «Глагол как часть речи»

    20.12.

    Работа над ошибками. Правописание безударных окончаний глаголов

    21.12.

    Правописание безударных окончаний глаголов. Закрепление.

    24.12.

    Правописание безударных окончаний глаголов. Обобщение.

    25.12.

    Текст. Изложение.

    26.12.

    Диагностическая работа (середина года)

    27.12.

    Анализ диагностической работы

    28.12.

    Правописание глаголов

    09.01.

    Правописание глаголов. Закрепление.

    10.01

    Правописание глаголов. Обобщение.

    11.01.

    Настоящее время глагола

    14.01

    Правописание суффиксов глаголов

    15.01.

    Правописание суффиксов глаголов. Закрепление.

    16.01.

    Правописание суффиксов глаголов. Обобщение.

    17.01.

    Правописание суффиксов глаголов.

    18.01.

    Прошедшее время глагола.

    21.01.

    Прошедшее время глагола. Закрепление.

    22.01.

    Изложение

    23.01.

    Правописание суффиксов глаголов

    24.01.

    Будущее время глагола

    25.01.

    Правописание суффиксов глагола

    28.01.

    Изменение глаголов по временам.

    29.01.

    Изложение с элементами сочинения.

    30.01.

    Наклонение глагола Изъявительное наклонение

    31.01.

    Условное наклонение глагола

    01.02.

    Правописание окончаний глаголов в прошедшем

    времени

    04.02.

    Правописание глаголов

    05.02.

    Текст.

    06.02.

    Повелительное наклонение глагола 

    07.02.

    Повелительное наклонение глагола. Закрепление

    08.02.

    Диктант№5 «Рассвет в лесу»

    11.02.

    Работа над ошибками. Словообразование глаголов

    12.02.

    Текст

    13.02.

    Глагол в предложении

    14.02.

    Глагол в предложении. Закрепление.

    15.02.

    Правописание глаголов.

    25.02.

    Правописание глаголов. Закрепление.

    26.02.

    Текст.

    27.02.

    Списывание текста

    28.02.

    Морфологический разбор глагола.

    01.03.

    Текущая контрольная работа№4  по теме: «Глагол»

    04.03.

    Работа над ошибками. Текст

    05.03.

    Наречие.

    06.03.

    Наречие. Закрепление.

    07.03.

    Наречие. Обобщение.

    11.03.

    Как образуются наречия

    12.03.

    Правописание гласных на конце наречий

    13.03.

    Правописание гласных на конце наречий.

    Закрепление.

    14.03.

    Текст.

    15.03.

    Морфологический разбор наречий

    18.03.

    Мягкий знак после шипящих на конце наречий

    19.03.

    Мягкий знак на конце слов после шипящих.

    20.03.

    Контрольный диктант№6 «Осень».

    21.03.

    Анализ диктанта. Мягкий знак на конце слов после шипящих. Закрепление

    22.03.

    Контрольный тест по теме: «Глагол как часть речи. Наречие».

    25.03.

    Анализ теста. Текст

    26.03.

    Имя числительное.

    27.03.

    Имя числительное

    28.03.

    Текст

    29.03.

    Изменение имён числительных

    01.04.

    Слитное и раздельное написание числительных

    02.04.

    Правописание мягкого знака в числительных

    03.04.

    Правописание числительных

    04.04.

    Текст

    05.04.

    Повторяем правописание мягкого знака в словах

    15.04.

    Связь слов в предложении

    16.04.

    Словосочетание

    17.04.

    Слово. Словосочетание. Предложение

    18.04.

    Текст.

    19.04.

    Правописание слов в словосочетаниях

    20.04.

    Связь слов в словосочетании. Согласование.

    22.04.

    Правописание слов в словосочетании.

    23.04.

    Текст

    24.04.

    Связь слов в словосочетании. Управление.

    25.04.

    Правописание слов в словосочетаниях

    26.04.

    Связь слов в словосочетании. Примыкание

    27.04.

    Контрольная работа (тест) по теме

     «Словосочетание, слово и предложение»

    29.04

    Анализ контрольной работы. Правописание слов в словосочетаниях

    30.04

    Текст

    2.05

    Словосочетание в предложении

    3.05

    Сложное предложение

    4.05

    Как связаны части сложносочинённого предложения

    6.05

    Текст

    7.05

    Знаки препинания в сложном предложении

    8.05

    Учимся ставить запятые между частями сложного предложения

    10.05

    Как связаны части сложноподчинённого предложения

    11.05

    Сложносочинённое и сложноподчинённое предложение

    13.05

    Учимся ставить запятые между частями сложного предложения

    14.05

    Сложное предложение

    15.05

    Итоговая контрольная работа№5 по теме: «Орфограммы, изученные в 4 классе».

    16.05

    Учимся ставить запятые между частями сложного предложения

    17.05

    Итоговый диктант№7 «Бабочки на дорожке»

    18.05

    Анализ диктанта. Учимся ставить запятые между частями сложного предложения

    20.05

    Анализ теста. Текст. 

    21.05.

    Повторение пройденного «Фонетика»

    22.05.

    Текст

    23.05.

    Диагностическая работа (конец года)

    24.05.

    Повторение пройденного «Части речи»

    25.05.

    Повторение пройденного по теме

    « Состав слова»

    27.05.

    Повторение пройденного по теме: «Орфография»

    28.05.

    Повторение пройденного по теме: «Глагол»

    29.05.

    Итоговое контрольное списывание

    30.05.

    Повторение пройденного по теме: «Словосочетание»

    31.05.

    КВН «Занимательная грамматика»


    По теме: методические разработки, презентации и конспекты

    Календарно-тематическое планирование уроков по программе "Школа России" для 4 класса

    Календарно-тематическое планирование уроков по программе "Школа России" для 4 класса по всем предметам....

    Календарно-тематическое планирование 1 класс УМК "Школа России""

    Календарно-тематическое планирование для 1 класса УМК "Школа России"...

    Календарно-тематическое планирование 4 класс УМК "Школа России"

    Календарно - тематическое планирование. "Школа России" 4 класс. Планирование составлено по программе Плешакова. Предметы: русский язык, математика, литературное чтение, технология, окружающий ми...

    Календарно-тематическое планирование. 3 класс. "Начальная школа XXI века".

    Календарно-тематическое планирование для 3 класса по программе  "Начальная школа XXI века"....

    календарно-тематическое русский язык 1 класс начальная школа 21 века

    календарно-тематическое русский язык 1 класс начальная школа 21 века...

    календарно-тематическое планирование 3 класс"Начальная школа 21 века" по русскому языку

    календарно-тематическое планирование 3 класс"Начальная школа 21 века" по русскому языку...