Статья и презентация "«Активные методы обучения на уроках математики при решении задач в условиях реализации ФГОС НОО».
презентация к уроку

Никитина Екатерина Борисовна

В статье и презентации представлен краткий материал об основных методах обучения, их классификации, о создании проблемных ситуаций на уроках математики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1.pptx828.25 КБ
Файл aktivnye_formy.docx219.56 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Активные методы обучения на уроках математики при решении задач в условиях реализации ФГОС НОО ». Презентация подготовлена учителем начальных классов Никитиной Е. Б.

Слайд 2

Методы обучения — это способы совместной деятельности педагога и учащихся, направленные на достижение ими образовательных целей.

Слайд 3

Методы обучения можно подразделить на три обобщенные группы: 1. Пассивные методы. 2. Интерактивные методы. 3. Активные методы

Слайд 4

Активные методы обучения — это такие методы обучения, при которых деятельность обучаемого носит продуктивный, творческий, поисковый характер . (дидактические игры, анализ конкретных ситуаций, решение проблемных задач, мозговую атаку, и др .)

Слайд 5

КЛАССИФИКАЦИЯ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ (по М.Новик)

Слайд 6

Т ипы задач для развития активного самостоятельного, творческого мышления (по В. А. Крутецкому ) - задачи с не сформулированным вопросом; - задачи с недостающими данными; - задачи с излишними данными; - задачи с несколькими решениями; - задачи с меняющимся содержанием; - задачи на соображение, логическое мышление.

Слайд 7

Создание проблемных ситуаций на уроках математики . Проблемные ситуации через решение задач, связанных с жизнью . Проблемные ситуации через решение задач на внимание и сравнение. Проблемные ситуации через различные способы решения одной задачи. Проблемные ситуации через выполнение небольших исследовательских заданий .

Слайд 8

Заключение Технология активного обучения – это такая организация учебного процесса, при которой невозможно неучастие обучающихся в познавательном процессе.



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Льговская общеобразовательная школа»

Кировского района Республики Крым

«Активные методы обучения на уроках

Математики

при решении задач в условиях реализации

ФГОС НОО»

 

Презентация «Активные методы обучения на уроках

математики

при решении задач в условиях реализации

ФГОС НОО»

httr://.nsportal.ru/node/3891345

Доклад и презентация на районный семинар

подготовлены учителем начальных классов

Никитиной Екатериной Борисовной

с. Льговское

 «Активные методы обучения на уроках математики при решении задач в условиях реализации ФГОС НОО».

1.Понятие «активные методы обучения». Слайд 2

Успех образовательного процесса во многом зависит от применяемых методов обучения.

Методы обучения — это способы совместной деятельности педагога и учащихся, направленные на достижение ими образовательных целей.

Сущность методов обучения рассматривается как целостная система способов, в комплексе обеспечивающих педагогически целесообразную организацию учебно-познавательной деятельности учащихся.

Методы обучения можно подразделить на три обобщенные группы: Слайд 3

1. Пассивные методы;

2. Интерактивные методы.

3. Активные методы

Пассивный метод – это форма взаимодействия учащихся и учителя, в которой учитель является основным действующим лицом и управляющим ходом урока, а учащиеся выступают в роли пассивных слушателей, подчиненных директивам учителя. Связь учителя с учащимися в пассивных уроках осуществляется посредством опросов, самостоятельных, контрольных работ, тестов и т. д.

Интерактивный метод . Интерактивный («Inter» - это взаимный, «act» - действовать) – означает взаимодействовать, находиться в режиме беседы, диалога с кем-либо.

Активный метод – это форма взаимодействия учащихся и учителя, при которой учитель и учащиеся взаимодействуют друг с другом в ходе урока и учащиеся здесь не пассивные слушатели, а активные участники урока.

Слайд 4 Активные методы обучения — это такие методы обучения, при которых деятельность обучаемого носит продуктивный, творческий, поисковый характер. К активным методам обучения относят дидактические игры, анализ конкретных ситуаций, решение проблемных задач, мозговую атаку и др.

Активные методы обеспечивают многоуровневую и разностороннюю коммуникацию всех участников образовательного процесса, поэтому применение их необходимо в образовательном процессе.

КЛАССИФИКАЦИЯ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ    Слайд 5

(по М.Новик)

hello_html_5003fe0c.jpg


Для построения урока в рамках ФГОС НОО важно понять, какими должны быть критерии результативности урока, вне зависимости от того, какой типологии мы придерживаемся.

Учитель систематически обучает детей осуществлять рефлексивное действие (оценивать свою готовность, обнаруживать незнание, находить причины затруднений и т.п.)

Используются разнообразные формы, методы и приемы обучения, повышающие степень активности учащихся в учебном процессе.

Учитель владеет технологией диалога, обучает учащихся ставить и адресовать вопросы.

Учитель стремиться оценивать реальное продвижение каждого ученика, поощряет и поддерживает минимальные успехи.

Учитель принимает и поощряет, выражаемую учеником, собственную позицию, иное мнение, обучает корректным формам их выражения.

Стиль, тон отношений, задаваемый на уроке, создают атмосферу сотрудничества, сотворчества, психологического комфорта.

На уроке осуществляется глубокое личностное воздействие «учитель – ученик» (через отношения, совместную деятельность и т.д.)

РЕАЛИЗАЦИЯ И АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ В МЕТОДИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

На уровне начального обучения, то есть в 1-4 классах, дети сталкиваются с многочислен-ными проблемными ситуациями, которые побуждают их к математическому мышлению. Уже простое распределение тетрадей, учебников может стать для учащихся первого класса проблемой, если мы их спросим, хватит ли учебных принадлежностей для всего класса.

 Система упражнений по любой теме программы построена так, что учитель может вести обучение, учитывая возможности и способности каждого ученика. При этом рекомендует-ся ориентироваться на два уровня требований к математической подготовке учащихся. Первый уровень соответствует минимальным требованиям к знаниям и умениям и предъявляет каждому ученику класса. Второй, более высокий уровень, рассчитан на учащихся, имеющих достаточно высокий потенциал познавательных возможностей.

     Учащихся полезно приучать к большей самостоятельности в выборе способов записи решения задач или выполнения других заданий. Форму записи решения арифметических текстовых задач (если нет специальных указаний) ученик может выбрать по своему усмотрению (записать решение в виде отдельных действий, составить выражение и пр.). При этом не следует требовать от учащихся составления краткой записи условия задачи.

Проблемность при обучении математики возникает совершенно естественно, не требуя никаких специальных упражнений, искусственно подбираемых ситуаций. В сущности, не только каждая текстовая задача, но и добрая половина других упражнений, представлен-ных в учебниках математики и дидактических материалах, и есть своего рода проблемы, над решением которых ученик должен задуматься, если не превращать их выполнения в чисто тренировочную работу, связанную с решением по готовому, данному учителем

образцу.

Решение составной текстовой задачи нового вида (содержащей новую для учащихся комбинацию известных уже видов простых задач) требует выполнения всех тех элементов продуктивного мышления, которые свойственны исследовательскому подходу: это и наблюдение и изучение фактов (анализ условия, выделение числовых данных, осознание вопроса) и выявление промежуточных неизвестных (на основе анализа связей, существующих между искомыми и данными), и составление плана решения (при составлении которого могут возникнуть различные направления поиска ответа, могут быть найдены различные способы решения) и осуществление этого плана с использовани-ем имеющихся данных и приобретенных ранее знаний, умений и навыков. Это и форму-лировка ответа и проверка выполненного решения.

Используя проблемы развития математических способностей учащихся, психолог

В.А. Крутецкий приводит типы задач для развития активного самостоятельного, творчес-кого мышления. Знание учителем этой типологии – важное условие создания проблемных ситуаций при изучении нового материала, повторении пройденного и при формировании умений и навыков. Вот некоторые из них: Слайд 6

- задачи с не сформулированным вопросом;

- задачи с недостающими данными;

- задачи с излишними данными;

- задачи с несколькими решениями;

- задачи с меняющимся содержанием;

- задачи на соображение, логическое мышление.


Предлагаю варианты создания проблемных ситуаций на уроках математики. Слайд 7

  • Проблемные ситуации через решение задач, связанных с жизнью.
  1. Доктор Айболит велел Бармалею принимать таблетки через каждые 15 минут. Через какое время Бармалей примет 4 таблетки?
  2. Самый длинный бал королевства  продолжался с 15 августа по 7 сентября включительно. Сколько дней продолжался праздник?
  3. Три поросенка бежали от волка 3 км. Сколько километров пробежал каждый поросёнок?
  4. Дядя Фёдор добирается из города в деревню Простоквашино на электричке за 1ч 30 мин, а обратно за 90 минут. Почему?

Подобные задания дают возможность развивать аналитическое мышление, ориентируют на комплексное использование знаний.

  • Проблемные ситуации через решение задач на внимание и сравнение.

1. На столе стояло три стакана с ягодами. Вова съел один стакан ягод и поставил его на стол. Сколько стаканов стоит на столе? (три) 
2. В комнате зажгли три свечи. Потом одну из них потушили. Сколько свечей осталось? (одна, две сгорели.) 
3. Три человека ждали поезда три часа. Сколько времени ждали каждый из них? (три часа) 
4. Назови три дня подряд, не пользуясь названиями дней недели, числами. (сегодня, завтра, послезавтра; вчера, сегодня, завтра) 
5. У мальчика и девочки было одинаковое число орехов. Мальчик отдал 
девочке три ореха. На сколько орехов стало больше у девочки, чем у 
мальчика? (на три ) 
6. Сколько ушей у трех мышей? (шесть) 
7. Сколько лап у двух медвежат? (восемь) 
8. У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестер? (одна) 
9. Когда цапля стоит на одной ноге, то она весит три килограмма. Сколько будет весить цапля, если встанет на обе ноги? (три килограмма) 
10. Четверо играли в домино 20 минут. По сколько минут играл каждый? (по 20 минут) 
Используемые ситуации позволяют развивать мышление, внимание обучаемых.

  • Проблемные ситуации через различные способы решения одной задачи.

На Новый год школьники украшали ёлку. Ребятам раздали 62 ёлочные игрушки таким образом, чтобы каждый ученик получил хотя бы по одной игрушке и ни у кого из двух школьников не было поровну новогодних украшений. Сколько учеников участвовало в украшении ёлки? (10 учеников)

Подобные задания приучают учащихся думать, искать решение, а это является одним из средств формирования мышления.

  • Проблемные ситуации через выполнение небольших исследовательских заданий.

Такие задания создают обстановку увлечённости, раздумий, поиска.

Использование на уроках исследовательских заданий в игровой форме:

  1. фокусы с разгадыванием задуманных чисел;
  2. задания с занимательными рамками и магическими квадратами;

Исследовательский характер этих заданий направлен на разгадывание способа выполнения фокуса или выработку выигрышной стратегии игры.

Фокус.   Задумайте число, прибавьте к нему 14, к  результату прибавьте 6, вычтите

задуманное число. У вас получилось 20.

Формула для разгадывания фокуса: а + 14+ 6 – а = 20.

Проблемное обучение возможно применять для усвоения обобщенных знаний

– понятий, правил, законов, причинно-следственных и других логических зависимостей.

В силу того, что проблемный путь получения знаний всегда требует больших затрат времени, чем сообщение готовой информации, нельзя говорить вообще о переходе на проблемное обучение.

При рассмотрении сущности и особенностей проблемного обучения видим, что организация такой технологии действительно способствует развитию умственных сил учащихся, самостоятельности, развитию творческого мышления. Оно вносит свой вклад в формирование готовности к творческой деятельности, способствует развитию познава-тельной активности, осознанности знаний, предупреждает появление формализма,

бездумности.

К слабым сторонам проблемного обучения следует отнести значительно большие расходы времени на изучение учебного материала; недостаточную эффективность их при решении задач формирования практических умений и навыков, особенно трудового характера, где показ и подражание имеют большое значение; слабую эффективность их при усвоении принципиально новых разделов учебного материала, где не может быть применен принцип апперцепции (опоры на прежний опыт); при изучении сложных тем, где крайне необходимо объяснение учителем, а самостоятельный поиск оказывается недоступным для большинства школьников.

Заключение  Слайд 8

Технология активного обучения – это такая организация учебного процесса, при которой невозможно неучастие в познавательном процессе: каждый ученик либо имеет определенное ролевое задание, в котором он должен публично отчитаться, либо от его деятельности зависит качество выполнения поставленной перед группой познавательной задачи.

Такая технология включает в себя методы, стимулирующие познавательную деятельность обучающихся, вовлекающие каждого из них в мыслительную и поведенческую активность и направлена на осознание, отработку, обогащение и личностное принятие имеющегося знания каждым учеником.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Льговская общеобразовательная школа"

Кировского района Республики Крым

«Активные методы обучения на уроках математики

при решении задач в условиях реализации ФГОС НОО».

Доклад на районный семинар подготовлен

учителем начальных классов

Никитиной Екатериной Борисовной

с. Льговское


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексное обучение видам речевой деятельности в начальной школе как условие реализации ФГОС НОО

Трудно переоценить значение комплексного обучения ви­дам речевой деятельности в началь­ной школе для всей судьбы ребенка. Не формальная грамотность школьни­ка является основной задачей началь­ной школ...

Обобщение педагогического опыта по теме «Использование современных технологий обучения на уроках математики в начальной школе в процессе реализации ФГОС»

Обобщение педагогического опыта по теме «Использование современных технологий обучения на уроках математики в начальной школе в процессе реализации ФГОС»...

Развитие логического мышления на уроках математики в начальных классах в условиях реализации ФГОС НОО

Развитие логического мышления на уроках математики в начальных классах в условиях реализации ФГОС НОО...

Развитие логического мышления на уроках математики в начальных классах в условиях реализации ФГОС НОО

Как  развивать логическое мышление учащихся? Об этом говорится в методической литературе, в пояснительных записках к учебным программам. Однако, как это делать, учитель не всегда знает. Нередко э...

Развитие логического мышления на уроках математики в начальных классах в условиях реализации ФГОС НОО

Развитие логического мышления на уроках математики в начальных классах в рамках реализации ФГОС...

статья"Компьютерные технологии как средство формирования метапредметных универсальных учебных действий у обучающихся в условиях реализации ФГОС НОО"

В статье рассматриваются вопросы использования ИКТ на уроках в начальной школе с целью формирования УУД...