Консультация для родителей "Экономическое воспитание детей"
консультация

Лозина Анна Александровна

Экономическое воспитание- это процесс, который направлен на взаимодействие взрослого и ребенка. Вводя ребенка в мир экономики, мы помогаем ему, раскрыть окружающий мир духовных и материальных ценностей. С ранних лет ребенок участвует в жизни своих родителей, когда вместе с ним ходит в магазин за покупками, от них он слышит слова «дорого»«дешево»«деньги»«зарабатывать»«цена». Также у него формируется духовная основа, эмоций, мышления, чувств, процессов социальной адаптации в обществе, что помогает ему для развития интереса в мире финансовой грамотности.

Главной задачей воспитателей и родителей является, донесение до ребенка нужной информации и правильно ее применить.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx17.1 КБ

Предварительный просмотр:

Лозина Анна Александровна

Консультация для родителей.

«Экономическое воспитание детей старшего дошкольного возраста

Экономическое воспитание- это процесс, который направлен на взаимодействие взрослого и ребенка. Вводя ребенка в мир экономики, мы помогаем ему, раскрыть окружающий мир духовных и материальных ценностей. С ранних лет ребенок участвует в жизни своих родителей, когда вместе с ним ходит в магазин за покупками, от них он слышит слова «дорого»«дешево»«деньги»«зарабатывать»«цена». Также у него формируется духовная основа, эмоций, мышления, чувств, процессов социальной адаптации в обществе, что помогает ему для развития интереса в мире экономики.

Главной задачей воспитателей и родителей является, донесение до ребенка нужной информации и правильно ее применить, т. е. – пользоваться. Как родители обучают чад экономике? В первую очередь, они ведут с ними домашнее хозяйство, позволяя детям вникать в вопросы распределения бюджета. Также взрослые должны рассказать детям, где они работаю, в чем значимость их профессии, а также на что хватает их зарплаты.

В семье просто необходим совместный труд с детьми, что позволит всем членам семьи больше и общаться. А также приучить малыша к ответственности за свою работу, аккуратности и трудолюбию. Также нужно вырабатывать в ребенке бережливость и экономность – это важные черты делового взрослого человека, которые свидетельствуют о готовности заботиться о других.

Также, если родители совершают покупки вместе с ребенком и при этом обсуждают важность того или иного приобретения, объясняя чаду, что, если вы купите ему очередную сладость или игрушку то у вас не будет средств на более важные покупки.

Осуществление процесса экономического воспитания может проходить разными формами. Основной формой обучение в дошкольном возрасте является – игровая деятельность. Основы экономической культуры легче зарабатываются и проявляются в игре.

В игре, у ребенка раскрываются индивидуальные и творческие способности. В игре, он закрепляет знания, которые получил на занятиях, во время общения, экскурсиях, а также чтения художественной литературы. Игра позволяет воспроизвести окружающий мир и участвовать в воображаемой социальной жизни. При помощи игры ребенка легче научить правильному отношению к деньгам, способам их зарабатывания.

Сделать экономику понятной помогают сюжетно – дидактические игры. Дети учатся находить связь профессиями и результатами труда, выстраивать логические и производственные цепочки. Таким образом, ребенок осваивает тему профессии, устанавливает количество закономерностей. Большие возможности содержат произведения художественной детской литературы. Сказки способствуют воспитанию и уважению к труду взрослых, учат бережливости, расчетливости. Во многих сказках можно найти экономическое содержание. Она расширяет представления о мире людей, взаимоотношениях, пробуждают фантазию, учат мыслить.

В нашем современном мире большое влияние на ребенка имеет телевизионная реклама. Детям нравиться рисовать рекламные плакаты, придумывать телерекламу, использовать в ней героев любимых сказок. Также обогащается словарный запас во время отгадывания экономических загадок, происходит понимание пословиц.

Организация сотрудничества с родителями является одним из приоритетных мест, так как семья для ребенка является эталоном правил, норм и социальных форм поведения. А через семью ребенку легче впоследствии выстроить линию собственного поведения.

Необходимо понимать, что приобщение ребенка к экономическим делам должно проходить плавно и непринужденно. Приучать детей к пониманию экономической ситуации очень важно – это позволит им в будущем стать деловитее, а значит, и более успешными. Делать это нужно, как уже говорилось, с раннего возраста, но не забывать, что любая информация усваивается в игровой форме.

Поэтому воспитание и образование с экономической направленностью необходимо начинать с дошкольного возраста, когда ребенок приобретает первичный опыт в экономических отношениях. Дальше он сможет умело применить их в жизни. Все экономические качества, которые будут заложены в детстве, дадут больше шансов воспитать успешного в жизни человека, который будет обладать не только материальными, но и духовными ценностями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Нравственно - трудовое воспитание детей в семье"

Консультация для родителей "Нравственно - трудовое воспитание детей в семье"...

Роль отца в семье и в воспитании детей. Консультация.

Любовь к ребенку – это жизнеутверждающая сила, дающая ему уверенность в своих возможностях, уверенность в защите и поддержке. Любить ребенка – значит научить его любить окружающий мир, окружающи...

Консультация для родителей. Экологическое воспитание детей летом

Экологическое воспитание дошкольников следует рассматривать, прежде всего, как нравственное воспитание, ибо в основе отношения человека к окружающему его миру природы должны лежать гуманные чувс...

Консультация «Причины проблем поведения детей и ошибки воспитания»

С проблемой в поведении детей рано или поздно сталкиваются все родители. От того, какой будет реакция родителей на озорство ребенка, во многом зависят их взаимоотношения в будущем....

Консультация для родителей Роль семьи в физическом воспитании детей дошкольного возраста

Роль семьи в деле воспитания положительного отношения к физической культуре очень велика. Правильное физическое воспитание детей предполагает постоянное заботливое отношение к их здоровью в семье....

Консультация для педагогов «Воспитание звуковой культуры речи у детей дошкольного возраста»

        Воспитание звуковой культуры речи, одна из важных задач дошкольных учебных учреждений, так как именно дошкольный возраст наиболее сензитивный.   Звуковая к...