Технологическая карта по математике 4 класс "Решение уравнений вида х + 15 = 68 : 2"
методическая разработка по математике (4 класс)

Толстенко Виктория Эдуардовна

Данная технологическая карта является продуктом первого дня производственной практики "Формирование методических компетенций".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zadanie_1.docx714.97 КБ

Предварительный просмотр:

Толстенко В.

МБОУ СОШ №55

Мишина В. Н. 4 «Б»

Тема урока

 Решение уравнений вида х + 15 = 68 : 2

Место урока в разделе

 Числа, которые больше 1000. Сложение и вычитание

Тип урока

Урок изучения нового материала

Цель урока

Ознакомление учащихся с решением усложнённых уравнений на основе знания связи компонентов сложения

Задачи урока

1) образовательные: познакомить учащихся с решением уравнения вида х + 15 = 68 : 2 на основе знания связи суммы и слагаемых; познакомить с проверкой решения уравнения; познакомить с умением составлять уравнения к задачам;

2) развивающие: развивать познавательный интерес к предмету, сформировать умение находить неизвестное слагаемое, а также умение анализировать, планировать, рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания

3) воспитательные: воспитывать культуру общения и коммуникативные навыки уч-ся, добросовестное отношение к учению; способствовать воспитанию любви к занятиям спортом.

Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

 Ученик научится:

Ученик научится:

1) решать уравнения вида х + 15 = 68 : 2;

2) Производить необходимую проверку к уравнениям такого вида;

3) составлять уравнения к задачам.

Познавательные УУД

Ученик получит возможность научиться:

 П-12 – владеть общим приёмом решения предложенных задач

П-17 – строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей

 Регулятивные УУД

Ученик получит возможность научиться:

Р-11 – самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия

Р-13 – проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности

Коммуникативные УУД

Ученик получит возможность научиться:

К-1 – выражать в речи свои мысли и действия 

К-12 – использовать простые речевые средства        

 Ученик получит возможность формирования:

Л-2 – учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи

Л-5 – соотносить результат действия с поставленной целью, способность к организации самостоятельной учебной деятельности

Л-6 – интерес к учебному материалу

Ресурсы

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

ИКТ, ЦОР

Учебник М. И. Моро «Математика 4 класс»

Памятка “Алгоритм решения уравнений”; раздаточный материал - тесты.

uchebnik-rabochaya-tetrad.com/Математика/Математика%204%20класс%20Учебник%20Моро%20Бантова%20часть%201/index.html#prettyPhoto[gallery2]/50/

https://urok.1sept.ru/articles/636422

Компьютер, мультимедиа проектор, презентация Power Point, видеофрагмент «Физ.минутка».

Межпредметные связи

 Связь с окружающим миром

Организация пространства

 Фронтальная работа, индивидуальная и работа в парах.

Этапы урока

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы,

 Приемы, технологии

Деятельность учеников

Планируемые результаты

1

Организационный этап

( 1 мин.)

Проверка подготовленности классного помещения;

- Здравствуйте ребята! Меня зовут Виктория Эдуардовна, сегодня урок математики проведу у вас я.

Пусть сегодня для нас всех,

На уроке сопутствует успех!

Проверьте свою готовность к уроку, если вы готовы к работе, встаньте ровно и посмотрите на меня.

Фронтальная работа

Словесный метод

Технология коммуникативного обучения;

Здоровьесберегающая технология

Приветствуют учителя

Проверяют свою готовность к уроку

Л-6

2

Актуализация знаний

(12 мин.)

Актуализация субъектного опыта учащихся

 

 - Ребята, сегодня я приглашаю Вас в путешествие, но не обычное, а математическое - путешествие за новыми знаниями. Нас ждут в пути испытания, но я верю, что вы их легко преодолеете. Готовы? Тогда вперёд! И пусть девизом нашего урока станут слова “Думаю, знаю, могу!”.

Не бойтесь ошибаться. Мы учимся, и каждый из вас имеет право на ошибку.

Чистописание:

Откройте тетради и  запишите число красивым, каллиграфическим подчерком.

Итак, первое испытание: “Я это знаю”.

1. Запишите только ответы.

- Первое слагаемое 380, второе 120. Чему равна сумма?

- Я задумала число. Когда я к нему прибавила 250, у меня получилось число 1000. Какое число я задумала?

- Первое слагаемое 900. Сумма равна 1200. Чему равно 2-е слагаемое?

- Каковы ваши ответы? Проверяем.

- Чем похожи эти числа?

- Какие компоненты арифметических действий вы находили?  Каким правилом пользовались?

2. На доске записаны математические выражения

- На какие группы их можно разбить?

а + c        7 • 3 - 10

3 • 100        x + 15 = 64 : 2

х + 10 = 135        k • d

- Прочитайте только уравнения и докажите, что эти записи являются уравнением.

- Что такое уравнение?

- Что значит “решить уравнение”?

Фронтальная работа

Словесный метод (беседа)

Наглядный метод

(иллюстрация)

Практический метод (упражнения)

Коммуникативная технология;

Технология исследовательского обучения

 

- Да

Открывают тетрадь и записывают число, классная работа

- 500

-750

 

-300

Проверяют.

- Все числа оканчиваются 0, а значит, они кратны 10.

- Мы находили сумму, 1 слагаемое, 2 слагаемое. Правилом сложения

-Числовые выражения, буквенные выражения, уравнения

- Равенство с переменой, значение которой надо найти

- Найти значение этой переменной

П-12

П-17

Р-11

К-1

Л-5

3

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

(3 мин.)

Организация внимания школьников

Обеспечить мотивацию учения школьников

- Следующее наше испытание “Я это умею!”.

Решим уравнение х + 10 = 135.

Вспомним алгоритм решения простых уравнений.

  1. Смотрю на действие и вспоминаю название компонентов.
  2. Смотрю, что неизвестно.
  3. Вспоминаю правило.
  4. Нахожу значение х.
  5. Делаю проверку.

Решим уравнение с объяснением (сначала самостоятельно).

- Можете ли мне ответит быстро, чему равно значение х в уравнении х + 15 = 68 : 2?

- Почему возникли затруднения?

- Какова же тема нашего урока математики?

- Какую цель мы можем поставить на наш урок?

Словесный метод

(беседа)

Практический метод (упражнения)

Фронтальная работа;

Индивидуальная работа;

Технология проблемного обучения

Коммуникативная технология;

Вспоминают алгоритм решения простых уравнений

Один из учеников отвечает

Возникает проблемная ситуация

-Мы не решали уравнения такого вида

- Решение уравнений вида х + 15 = 68 : 2

- Научиться решать составные уравнения

Л-2

К-1

К-12

4

Первичное усвоение новых знаний

(3 мин.)

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление уч-ся изучаемого материала

- Итак, друзья мои, у нас уравнение х + 15 = 68 : 2.

- Какие варианты решения вы предлагаете?

Решение с объяснением у доски

Итак, сначала, как вы правильно сказали, найдём значение выражение справа. Получаем простое уравнение, которое мы решим, применяя алгоритм:

1. Смотрю на действие и вспоминаю название компонентов (действие сложение; компоненты- 1 сл., 2 сл., сумма);

2. Смотрю, что неизвестно (неизвестно 1 сл.);

3. Вспоминаю правило (чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое);пм

4. Нахожу значение х ( х =34 – 15;  х = 19);

5. Делаю проверку ( 19+ 15 = 68 : 2;  34 = 34)

-Ребята, мы решили уравнение? Тяжело было? Давайте отдохнем и выполним разминку

Фронтальная работа

Словесный метод

(беседа)

Технология проблемного обучения

Технология исследовательской деятельности

Коммуникативная технология

Личностно-ориентированная технология

Технология критического мышления

-Сначала найти значение выражения справа. Получается простое уравнение, которое мы умеем решать. Дальше рассуждаем по алгоритму.

Смотрят и запоминают решение уравнения

Отвечают на вопросы

П-17

К-12

Л-2

Л-5

Физ.минутка (1мин.)

Видеофрагмент

Наглядный метод (демонстрация)

Здоровьесберегающая технология

Проводят физ. минутку

5

Первичная проверка понимания

(22 мин.)

Установить правильность и осознанность изученного материала

Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся

 Работа по учебнику.

Стр.62. под красной чертой. Работаем в парах.

- Что главное при работе в парах?

- Посмотрите на решение 2-го уравнения 24 + х = 79 – 30 . Объясните его решение и проверку друг другу.

 №278

Составим уравнение

Фронтальная работа

Работа в парах

Индивидуальная работа

Словесный метод (беседа)

Практический метод (упражнения)

Технология коллективного обучения:

Коммуникативная технология;

Личностно-ориентированная технология

Развивающая технология;

Здоровьесберегающая технология;

Технология интегрированного обучения

Работают в парах

-Уметь слушать и помочь своему товарищу

Объясняют друг другу решение и проверку  уравнения

Один из учеников у доски:

Х + 390 = 70 × 6

Х + 390 = 420

Х = 420 – 390

Х = 30

Проверка: 30 + 390 = 420

                      420 = 420

П-12

П-17

Р-11

Р-13

К-12

Л-2

Л-5

6

Первичное закрепление

(4 мин.)

.Обеспечить закрепление в памяти уч-ся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу

№279

№280

- Читаем задачу и представляем себе то, о чем в ней говорится.

-О ком/чём говорится в задаче? Что известно?

Как вы понимаете значение слова «декада»? Сколько в месяце декад?

- Давайте сделаем чертеж задачи

- Что от нас требуется?

- 1 вариант готовит устное объяснение для следующих выражений: 100-30; 100- (30+36). 2 вариант для всех остальных.

- Ну, что же, ребята, наше путешествие в Страну новых знаний подходит к концу. Осталось последнее испытание “Я это могу!” У вас на парте лежат тесты. Выполните тест самостоятельно.

Тест

1. Выбери правильный ответ.

а) Уравнение – это пример, в котором пропущено число.

б) Уравнение – это выражение с неизвестным компонентом.

в) Уравнение – это равенство с переменной, значение которой нужно найти.

2. Реши уравнение устно и выбери, чему равен корень этого уравнения.

1 вариант х + 5 = 100 : 10

2 вариант х + 4 = 18 : 2

- Проверим.

Словесный метод

(беседа)

Практический метод (самостоятельная работа)

Индивидуальная работа

Технология развивающего обучения

Технология критического мышления

1 ученик -1 пример

Один из учеников читает задачу

- В задаче говорится о бригаде, которая укладывает железную дорогу.

Известно, что за 1 декаду (10 дн.) – 30 км пути, а за 2 – 36 км. Бригада должна уложить 100 км ж/д дороги за месяц

- промежуток времени в 10 дней. В месяце 3 декады.

-Объяснить, что обозначает каждое выражение.

Выполняют тест

1. в

2. 1 в.-5, 2 в-5

П-12

П-17

Р-11

К-12

Л-2

Л-5

7

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

( 1 мин.)

Обеспечить понимание учащихся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

№277 письменно в тетради, устно проговаривая алгоритм решения.

Составьте одно уравнение, которое на следующий урок решит ваш сосед по парте. Есть вопросы?

Словесный метод

(беседа)

Технология коммуникативного обучения;

Личностно-ориентированная технология;

Технология педагогической поддержки

Записывают домашнее задание

8

Рефлексия

(1 мин.)

Инициировать и интенсифицировать рефлексию уч-ся по поводу своего психолога - эмоционального состояния.

Итак, друзья, преодолев немало испытаний,

Вы оказались у двери в мир Знаний.

“Входите в неё!” - я вам говорю,

За труд на уроке всех вас хвалю.

-Расскажите свои впечатления об уроке, продолжив предложения:

Мы узнали …,

Теперь я умею …,

Было интересно …

-Молодцы. Спасибо за урок. Вы были внимательны, дружно работали, помогали друг другу.

Сегодня за работу на уроке оценки получили:

……

- Урок окончен. Спасибо, до новых встреч!

Словесный метод

(беседа)

Технология коммуникативного обучения;

Личностно-ориентированная технология

Отвечают на вопросы учителя

Проводят рефлексию

К-1

К-12